Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня - Старый Новый Год!!!
Сегодня - Старый Новый Год!!!
13/01 12:51
Старый Новый год – это феномен, за который необходимо благодарить нашу историю, а точнее, ученых-астрологов.

В основе этого праздника лежит смена летоисчисления. Дело в том, что до 1918 года действовал юлианский календарь.

С приходом Советской власти решено было ввести новый способ летоисчисления – григорианский календарь, введенный еще 4 октября 1582 году Римским папой Григорием XIII. Разница между этими календарями на момент их смены составляла тринадцать дней.

Учитывая растущую разницу между летоисчислениями по юлианскому и григорианскому календарям, которая должна к первому марта 2100 года достичь четырнадцати дней, поэтому старый Новый год передвинется на день вперед.

Чем обусловлена растущая популярность данного праздника?

Праздник сменяет Рождество Христово. Этот момент очень важен для глубоко верующих людей, которые соблюдают пост. С точки зрения религии, встречать Новый год до Рождества Христова нецелесообразно.

Старый Новый год не окружен суетой и суматохой. Семья спокойно встречает наступление Нового года.

На Руси Новый год совпадал с Васильевым днем, предновогодний вечер – с Васильевым вечером. Это значимые праздники для христианской церкви. Названием своим праздник обязан Святому Василию – кесарийскому архиепископу. Называли этот день также Василием Щедрым, потому как ни один праздничный стол в году не мог сравниться с изобилием блюд и угощений, которые приготовлялись в сей день. Основным продуктов служило свиное мясо, потому что Святой Василий покровительствовал свинкам. В более богатых семьях на стол выкладывалась свиная голова, которая стояла целую неделю.

Особое внимание уделялось гаданиям. Молодые девушки и парни пытались разгадать будущее и, конечно же, увидеть своего суженого или суженую. Родители гадали о судьбах своих детей, старики – об урожае и предстоящем годе.

Время от Рождества Христова до наступления Нового года называлось Святками или святыми днями. Именно эти дни посвящены памяти основных Святых православной церкви и считаются самыми значимыми для верующих.

Но несмотря на это, считалось, что нечисть выходила из своих убежищ и селилась среди людей в эти дни. Различные привидения, духи умерших, злые духи пытаются поймать в свои сети заблудшие души, бегая по темным улицам праздничных городов.

Апогеем праздничных дней был карнавал, этакий бал-маскарад с безудержным весельем и возможностью для простой крестьянки стать королевой. Но ходили на такие шумные гулянья с некоторой опаской, потому что под маской красавицы-пастушки мог скрываться страшный злой дух или извозчик мертвых, который вместо увеселительной поездки на бал умчит на кладбище. Многими загадочными легендами и страшными сказками овеян этот маскарад.

Источник: http://glamius.ru/obschestvo/prazdniki/kakogo-chisla-otmechayut-staryy-novyy-god-v-2014-godu

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?