Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Отставка с прицелом
Отставка с прицелом
13/01 12:19
Дмитрий Алексеев 13 января публично заявил о своей предстоящей отставке. Побудительной причиной стала скандальная аудиозапись с участием бердского олигарха и представителей власти.

Заявление руководителя административно-технической инспекции Дмитрия Алексеева на аппаратном совещании в администрации Бердска 13 января о своей предстоящей отставке стало определенной неожиданностью для руководства города. Услышав такое заявление, и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов предложил не горячиться и обсудить это желание у него в кабинете.

Особое политическое и публичное значение этому добровольному сложению с себя полномочий придает причина, из-за которой, по словам Дмитрия Алексеева было им принято такое решение. Причиной ухода из муниципальных структур стала последняя скандальная аудиозапись, которую уже окрестили «планеркой у Виктора Голубева», где с большой долей вероятности человек с голосом похожим на известного бердского олигарха Виктора Голубева «строит» депутатов ГорСовета и руководство города.        

- Я принял для себя решение. Как орган местного самоуправления, я вхожу в городскую структуру власти, - пояснил свое решение уже после аппаратного совещания Дмитрий Алексеев. - Я сегодня напишу заявление об увольнении, две недели отработаю и все. Это не связано с моими  политическими убеждениями. Каждый принимает решение, исходя из внутренних убеждений. Каждый для себя решает: «Да» или «Нет». Я для себя решил.

По словам Дмитрия Алексеева, он пока не знает, где будут дальше работать. Нового места работы у него пока нет. Не исключает, что продолжит работать в Бердске, так как и город, у люди ему нравятся. Хотел бы видеть себя в сфере ЖКХ. Без работы точно сидеть не будет, так у него четверо детей и их «надо кормить».  

- Согласно закона, я подчиняюсь Главе города и Совету депутатов. Если мы гипотетически предполагаем, что еще идет подчинение некоему предпринимателю, то мне не хочется подчиняться (этому) предпринимателю. Во вторых, «служить бы рад, прислуживаться тошно», - раскрыл основную причину своего ухода Дмитрий Алексеев

На посту руководителя административно-технической инспекции Дмитрий Алексеев проработал почти три года. Он был приглашен 24 мая 2011 года на должность руководителя АТИ Ильей Потаповым. Сам он проживет в поселке Элитном, Новосибирского района, 

Возвращаясь к скандальной аудиозаписи и политическим последствиям ее для жизни города, Дмитрий Алексеев видит, что лучший способ оздоровления ситуации – добровольная отставка и перевыборы ГорСовета: «Однозначно перевыборы городского Совета в целом». Сам он готов участвовать в предвыборной компании в Бердске. Если сложатся обстоятельства, то готов побороться за пост Главы города Бердска. Как предполагает Дмитрий Алексеев, выборы Главы города могут состояться в сентябре 2014 года. 
 
- Желаю ли я участвовать в будущих выборах? Да. По настоящему, я бы рассмотрел вопрос в качестве кандидата, - пояснил возможность участия в выборах Главы Бердска Дмитрий Алексеев. -  Но это будет не раньше сентября, а до сентября сколько воды утечет. И давайте прямо скажем, чтобы идти на выборы, нужны деньги. Это факт. Личных денег таких у меня нет, а принимать предложения от каких-то предпринимателей - получается, что ты становишься от них зависим. Это факт. Хочется работать для муниципалитета, а не для какого-то представителя, который дал тебе деньги на выборы. Сложно сейчас казать. Как сложится ситуация, будут ли деньги на выборы. И сказать, что сейчас я иду 100%, я не могу. Есть пока намерение. Но как точно будет, не знаю: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

Сам Дмитрий Алексеев убежден, что он сможет в случае избрания на пост Главы города быть равноудаленным от всех «векторов сил» в Бердске.  Пояснив, что конечно, у тех кто приходит во власть слишком много соблазнов. И устоять очень и очень не просто. Нужен стержень, чтобы не поддаваться пагубным соблазнам.

- Мне бы удалось быть равноудаленным от всех бердских предпринимателей. Хотя, это конечно спорный вопрос. Это политика. Глава никогда не может быть независимым от города. И никуда мы не денемся, что в городе есть предприниматели, которые являются собственниками много чего и как. Волей не волей, надо выстраивать отношения. Но тут другой вопрос. У нас часто идет (разговор) о частно-государственном партнерстве. Но оно должно быть партнерством! Если глава, то муниципальное образование с теми же предпринимателями должно быть на паритетах партнерства, а не приоритетах соподчиненности. В любом муниципальном образовании.

Вспомнил в беседе с журналистами Дмитрий Алексеев и ситуацию с Главой Бердска Ильей Потаповым.

- Соблазнов много у Главы. Вот арест Ильи Николаевича показал. Надо иметь стержень. Когда приходит много власти, с которой приходят и деньги, это может слабую душу или слабому человеку «бошку свернуть». Это реальность. В политику людям надо приходить после 40 лет. В политике у нас столько идет предательства, хотя политики говорят «вовремя предвидеть, это не предать», но на самом деле это предательство. И иметь стержень получается у многих только после 40. Гляжу на многих молодых политиков, не только в КПРФ, ребятишки до 30 лет потерялись. Слишком там гнилая система.

Напомним, что Дмитрий Алексеев уже имеет опыт политической борьбы за кресло руководителя района. 10 марта 2013 проходили досрочные выборы главы Новосибирского района.  Там одержал победу тогдашний и.о. главы Новосибирского района, единоросс Василий Борматов с результатом 51,35%. За Дмитрия Алексеева, выдвинутого на выборах Главы Новосибирского района от КПРФ, проголосовало  26,37% избирателей. 

Как пояснил Порталу ЖКХ Дмитрий Алексеев, решение об отставке он принял еще в декабре, когда стала достоянием общественности скандальная аудиозапись. Но не стал уходить в конце года, так как надо было завершить все дела. Сегодня, 13 января, Дмитрий Алексеев подготовит распоряжение о своем увольнении и завтра подаст уведомление об этом в администрацию и ГорСовет. В своем распоряжении начальник АТИ планирует указать, что крайний день его работы – 30 января 2013 года.
 
Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?