Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Депутаты предложили доработать техзадание
Депутаты предложили доработать техзадание
12/03 17:08
Администрация Бердска готовит техническое задание для конкурса по разработке маршрутной сети пассажирского автотранспорта города. Депутаты внесли свои корректировки. 

11 марта на комитете по промышленности и ЖКХ зам Главы Виктор Тюхаев и начальник отдела транспортного обслуживания населения Екатерина Северюхина представляли депутатам проект технического задания для конкурса по разработке новой схемы пассажирских перевозок в Бердске.

Разговор о необходимости проведения такой работы начался еще два года назад, но тогда было принято решение провести разработку и принятие новой схемы транспортного обслуживания города ближе к 2015 году. Как неоднократно отмечалось представителями администрации Бердска, какие-либо изменения в существующей маршрутной сети и количестве пассажирского транспорта можно проводить не ранее конца 2015 года. Так как именно в конце 2015 заканчивается большинство заключенных договоров с частными перевозчиками.

Как пояснил в самом начале депутатам ГорСовета Виктор Тюхаев, за основу технического задания для подачи документов на конкурс по разработке новой схемы пассажироперевозок взяли опыт Новосибирска. Раскрывая проект техзадания Екатерина Северюхина отметила, что цель проводимой работы – четкое определение времени работы общественного транспорта, определение часовых колебаний пассажиропотока. Проработка схем движения транспорта, необходимого количества маршрутов, количества автобусов на линии, их вместимость. Как в разрезе социальных, так и коммерческих маршрутов.

Работа будет строиться в три этапа. Первый – исследовательская часть. В основном она будет включать анализ существующей ситуации в нашем городе с учетом всех условий. Второй этап –разработка предложений по маршрутной сети пассажирского транспорта. И третий этап – это уже итоговые результаты и картограммы.  Сейчас планируется к концу марта подготовить конкурсную документацию, провести конкурс и в мае начать работу. Окончательно новая схема на основании научно проработанных рекомендаций должна быть готова к октябрю 2014 года. Общая стоимость намечаемых работ составит порядка 1,6 млн рублей. При этом в ходе торгов не исключено, что данная сумма будет снижена.

В ходе обсуждения проекта техзадания на конкурс, депутат Елена Белова предложила внести корректировки. Необходимо учесть сезонность пассажиропотока в Бердске. Ведь не секрет, что в летний период резко возрастает востребованность дачных маршрутов и маршрутов к пляжной зоне. А к зиме начинает больше ездить студентов. А в предложенном варианте анализ пассажиропотока опирается на данные, которые планируется получить в летний период.  Предложение Елены Беловой было поддержано остальными депутатами. Виктор Тюхаев со своей стороны пообещал доработать техзадание с учетом сезонности пассажироперевозок и вновь внести доработанный вариант техзадания на рассмотрение депутатского корпуса.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?