Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Главэкспертиза отказала в повторной экспертизе по «Гиганту»
Главэкспертиза отказала в повторной экспертизе по «Гиганту»
13/03 12:22
Главэкспертиза не усмотрела возможности проведения повторной экспертизы по ФГУ «Гигант». Депутат ГорСовета Новосибирска считает, что такая экспертиза может быть проведена.

В ГорСовет Бердска поступил ответ от ФАУ «Главгосэкспертиза России» за подписью заместителя начальника Владимира  Вернигора, в котором разъясняется ситуация по возможности повторного проведения государственной экспертизы по ФГУ «Гигант». Как сообщила председатель комитета по промышленности и ЖКХ Нина Железняк, в ответе указано следующее:

«Рассмотрев обращение Совета депутатов города Бердска об условиях и стоимости проведения независимой экспертизы проектной документации на реконструкцию ФГУ «Гигант», Главэкспертиза России сообщает, что в соответствии с положением части 1 статьи 49 Градостроительного кодекса экспертиза проектной документации проводится в форме государственной или негосударственной экспертизы. На основании частей 4.1. ст. 49 Градостроительного кодекса РФ к полномочий учреждений относится проведение государственной экспертизы объектов, указанных в пункте 5.1. статьи 6 Кодекса. В числе которых объекты, сведения о которых составляют государственную тайну. А также объектов финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, за исключением объектов обороны и безопасности, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственной экспертизы. В отношении проектной документации по указанному объекту, на основании п.34 Положения об организации и проведении госэкспертизы, проектной документации и результатам инженерных изысканий утвержденным постановлением Правительства от 5 марта 2007 года №145, Главэкспертиза России было подготовлено и выдано заявителю положительное заключение государственной экспертизы от 31 мая 2011 года в соответствии с проектной документацией. Основания для проведения повторной государственной экспертизы проектной документации указаны в пункте 44 Положения».

Пункт 44 Положения гласит, что повторную экспертизу можно провести в случае:

«Проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий могут быть направлены повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении государственной экспертизы. Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для проведения первичной государственной экспертизы. В случае если недостатки, послужившие основанием для отрицательного заключения государственной экспертизы, можно устранить без возврата этих документов и заявитель не настаивает на их возврате, организация по проведению государственной экспертизы устанавливает срок для устранения таких недостатков. В этом случае документы, представленные на государственную экспертизу, заявителю не возвращаются. После их доработки заявитель представляет в организацию по проведению государственной экспертизы часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с внесенными изменениями и справку с описанием этих изменений.»

Как следует из данного пункта Положения, повторная госэкспертиза возможна только в случае, если первоначальное заключение является отрицательным.

Помимо заключения Госэкспертизы, в ГорСовет поступил ответ на похожий запрос от депутата совета депутатов Новосибирска Николая Ляхова, поступившего на имя Николая Винникова отстаивающего необходимость выноса ФГУ «Гигант» за пределы Бердска. В своем ответе Николай Ляхов указывает, что «администрация Бердска вправе заказать повторную экспертизу проектной документации на реконструкцию ФГУ «Гигант».

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
13.03.2014

вот как уцыпились за землю гиганта БИЗНЕСМЕНЫ как хотят настроить домиков и поиметь халявных денежек-прочь руки от ГИГАНТА не выйдет не чего кишка тонка

13.03.2014

О предыдущем комментаторе: У живущего на бомбе (возможно и отрабатывающего сребренники) бомба и в голове...
Абы воздух трясти трепотнёй про "халяву" - А мы продолжаем и добьёмся всем миром выноса, чтобы Бердску, как записано со строительства ГЭС с водохранилищем, вернули 60 га ценнейших земель в центре на опушке бора!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?