Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Арифметика по Энергосбытовому
Арифметика по Энергосбытовому
14/03 15:59
Начисления, проводимые агентом МУП КБУ Новосибирскэнергосбытом, могут содержать непонятные ошибки, бьющие по карману жителей.

В редакцию Портала ЖКХ обратилась жительница дома Ленина,44 которая пыталась разобраться в не понятных начислениях по ее дому, проведенных агентом МУП КБУ ОАО Новосибирскэнергосбыт. Портал ЖКХ уже рассказывал о претензиях, прозвучавших на штабе по прохождению отопительного сезона 12 марта со стороны обслуживающих организаций.

С чем же столкнулась жительница, получив ведомость начислений по горячей воде со стороны Новосибирскэнергосбыта? Дом Ленина, 44 находится на непосредственной форме управления и за февраль 2014 года первый раз по нему произвели начисления специалисты Энергосбыта. Жительницу удивила заоблачная цифра ОДН по горячей воде. При собственном потреблении в 2 кубометра, ей накинули дополнительно 8 кубов горячей воды, поставив  к расчету дополнительно 960,91 рублей. Плюс, непонятно откуда вылезла стоимость 2 кубов горячей воды в 323,65 рубля. В выданной бумаге указана стоимость одного кубометра ГВС – 108,68 рублей. Умножить 2 куба на 108,68 – получается 217,36 рублей, но ни как ни 323,65 рубля! Да и если умножить 8 кубов выставленных по ОДН на стоимость 108,68 рублей, тоже никак не получается 960,91. 108,68 умножить на 8 равно 869,44 рублей.


Видя такие непонятные расчеты, идущие в разрез со школьным учебником арифметики, жительница попробовала получить ответ в Энергосбыте. По ее словам внятного разъяснения от специалистов Энергосбыта она не добилась. Получила только вот такой листок с расчетами от руки. Где в очередной раз указана стоимость горячей воды из расчета 108,68 рублей за куб. Также жительница получила цифры расхода по теплу по данным Энергосбыта, внесенного его специалистами по показанию общедомового прибора учета.



На третий приход жительницы в Энергосбыт, устав по всей видимости от непонятного жителя, специалисты Энергосбыта послали ее в обслуживающую организацию. При чем тут обслуживающая организация, когда дом находится на непосредственной форме управления логическому осмыслению не поддается. Но видать в Энергосбыте своя логика. Дом Ленина,44 обслуживается УК Салют. В Салюте также затруднились прокомментировать арифметику Энергосбыта. Единственное чем помогли – предоставили данные общедомового прибора учета. После сравнения расчетов в выданной ведомости Энергосбыта и рукописном расчете специалистов Энергосбыта, были выявлены еще неточности.

Во-первых, при выставлении расчетов за отопление для жителей не отминусовано потребление тепла нежилым помещением в этом доме. Прибор по отоплению показал 76,6839 Гкал, от него надо было вычесть 8,88 Гкал. Итоговая цифра – 67,8039 Гкал. В расчетах, которые получены в Энергосбыте, указана для жителей цифра 76,683 Гкал. При этом все необходимые расчеты с вычетом теплового потребления нежилым помещением были произведены в МУП КБУ. Почему эти цифры не учтены Энергосбытом – не понятно. Плюс в итоговых цифрах для жителей почему-то не вычтено потребление по воде нежилым помещением.

.

Также была выявлена ошибка, связанная с таким высоким потреблением горячей воды по ОДН. По также не понятной причине, при начислении специалисты перепутали потребление по дому горячей воды и холодной. Поставив общедомовое потребление горячей воды вместо указанных прибором 383,289 кубов – 1054,731 кубометра.     

Не исключено, что выявленная ошибка - это досадная случайность. В ней нет умысла, а имеет место быть просто недоразумение. Так что если вы увидели непонятные цифры в полученных ведомостях от Энергосбыта, то знайте, что непонятные цифры это может быть очередная «неточность» в расчетах агента МУП КБУ. И если не хотите платить лишнее – разбирайтесь. А если не хотите стоять в очередях, то можете обратиться за бесплатной юридической консультацией для правильного оформления письменного запроса в Энергосбыт. Записаться на прием к юристу можно в рабочее время по телефону редакции Портала ЖКХ 8-952-936-9544.

Статья опубликована в рамках реализации проекта «Школа жилищного самоуправления» НП «Содружество»

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 11
14.03.2014

Улыбнуло в полный рот!!! Дождались Новосибирцев на свою голову в систему ЖКХ Бердска. Прежняя администрация сопротивлялась до последнего (видно по той причине и погорела), а с её сменой нас с потрохами поглотили Новосибирцы. Жадность фраера сгубила не справляются они с объемами, а может умышленно ошибаются. С наших хоть спросить можно было, а этих.....Как-то пытался заплатить за электричество в кассе на Свердлова (три дня пытался) 1-й день была очередь бешеная, пришел на следующий - система зависла, ждать было некогда когда отвиснет, на третий день кассирша отказалась без номера счета просто по адресным данным плату за электроэнергию принимать (а я всегда называл адрес, номер счета автоматически находился даже в сберкассе). Вообщем, считать за ними надо и пересчитывать.

14.03.2014

Я ГОВОРЮ ДОБРОМ ЭТО НЕ КОНЧИТСЯ ВОТ ПОПОМНИТЕ ЧТО ТО БУДЕТ --МИХАЙЛОВ ЕСЛИ ТЫ СОБИРАЕШСЯ В МЭРЫ -ТО ТАКИЕ МЕТОДЫ НЕ В ТВОЮ ПОЛЬЗУ ИГРАЮТ ТЕБЕ ПРИПОМНЯТ ЭТО ВСЁ БАБУШКИ

15.03.2014

В полученной квитанции за февраль 2014г. идет минусом электроэнергия на ОДН за ноябрь, декабрь, январь. Спасибо СКС, что разобрались.

16.03.2014

Не льстите скс- сами они пальцем не пошевелят что-нибудь пересчитать в пользу жителей. Скорее всего кто-то из жителей инициировал проверку начислений по одн. Самые большие начисления одн именно у этой укашки, остальные все-таки стараются своевременно правильно выводить одн.

16.03.2014

Что значит правильно выводить ОДН? Объясните? Есть показания прибора учета общедомового. Есть общая сумма собранных показаний и нормативщиков. Разница это и есть ОДН. Как ее можно правильно или неправильно вывести? Завысить показания ОДПУ? Но они есть в КБУ, легко проверить. Что за глупости? Легче написать гадость, чем сесть и разобраться. Хоть раз постарайтесь сами посчитать, ведь в квитанции все есть. Я как человек в возрасте и мало понимающий в постановлениях и законах и то понимаю как и от чего зависит сумма ОДН. А если у Вас в доме бардак с ОДН, то это только вина жильцов Вашего дома.

17.03.2014

1. Начнём с того, что за ГВС с февраля должны выставлять по двухкомпонентному тарифу.
Для этого надо определить, сколько гигакалорий содержится в одном кубометре воды.
21,5398 / 390,076 = 0,055219… Гкал в одном кубе.
Умножим на тариф за тепловую энергию и получим
0,055219 х 1470,99 = 81,2273 руб - за нагрев.
Теперь прибавим стоимость холодной воды и получим
81,2273 + 15,81 = 97,0373 округляем до 97,04 руб. за куб горячей воды вы должны заплатить за отчетный период!
2. Исходя из полученных цифр, надо отнимать потребление субабонентов.

Дмитрий Д. 17.03.2014

Вполне возможно, что в стоимости горячей воды "сидит" расчет по двукомпонентому тарифу. Но из платежного документа данную информацию вывести невозможно. Там четко указана стоимость куба ГВС - 108,68. Плюс если ГВС формируется на данном доме из расчета ХВС плюс подогрев, то стоимость куба ГВС должна быть едина при всех расчетах. Но если вы рассчитаете куб горячей воды по строчке индивидуальное потребление ( 323,65/2= 161,83) то получите стоимость 161,83 рубля за куб ГВС. А при расчетах ОДН (960,91/8=120,12) у вас стоимость куба ГВС будет 120,12 рублей.
Ну а если все-таки применяется методика двухкомпонетного тарифообразования, то в самом деле стоимость куба ГВС должна быть 97,04 рубля!
Все это вызывает массу вопросов.

17.03.2014

Нет, в данном расчёте использован однокомпонентный тариф на горячую воду. Это допускается на домах где прибор не считает гигакалории, но это не наш случай. на сайте МУП "КБУ" есть информационное письмо о порядке применения http://www.bktrest.ru/press/news/?ELEMENT_ID=481
"если ГВС формируется на данном доме из расчета ХВС плюс подогрев, то стоимость куба ГВС должна быть едина при всех расчетах." - цену куба рассчитали и далее по этой цене выставлять индивидуальное потребление всем абонентам и ОДН по этой же цене. Но! Только за этот месяц. Экономия 12% для потребителей. В другом месяце цена получится другая.
Кстати за 24.01.2014г. температура горячей воды была всего 40 градусов вместо 60.
Если заплатить по тарифу 108,68 руб за куб, то компания "Новосибирскэнергосбыт"& "КБУ" получит прибыль в сумме
(108,68-97,04) х 390,076 = 4540,48 руб. просто из воздуха. Теперь умножим на количество домов и получим быстрый выход из кризиса ЖКХ Бердска (под чутким руководством разумеется), или коттеджик в экологически чистом месте.

18.03.2014

Пообщавшись с народом, прихожу к выводу, что за горячую воду НЭС начисляют:
1. по домам с циркуляцией применяют двухкомпонентный тариф;
2. по домам без циркуляции применяют однокомпонентный тариф.
Всё по максимальной планке. Для КБУ так выгодно. Беспредел!!!
Депутаты вы где?!

18.03.2014

Запросто. Для КБУ выгоден двухкомпонетный где есть циркуляция и одноставочный где ее нет.

18.03.2014

В данном случае уже не депутаты,а прокуратура и контролирующие органы обязаны вмешаться.Неужели администрации города все по барабану,пока жители разбираются со странными начислениями-администрация живет спокойно.Но приближается время судов и опять МУП КБУ будет оплачивать судебные издержки и расчитываться за переплату с жителями.Что-то в нашем городе не совсем нормально.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?