Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Коммунальные платежи нужно оплачивать
Коммунальные платежи нужно оплачивать
21/07 05:54
Администрация Бердска совместно с муниципальным предприятием «Комбинат бытовых услуг» ведет целенаправленную работу по взысканию задолженности за коммунальные услуги. По словам и.о. Главы Бердска Андрея Михайлова, под пристальное внимание попали не только управляющие компании, ТСЖ, юридические лица, но и наниматели и собственники квартир.

- С этими долгами за потребленные коммунальные услуги пора что-то делать. Из-за должников могут пострадать жители, которые добросовестно оплачивают коммунальные услуги. Из-за недостатка средств в МУП КБУ из-за долгов, есть риск роста аварийных ситуаций в коммунальном секторе, чего никак нельзя допускать. Областное Правительство помогло МУП «КБУ»  в декабре 2013 года, выделив 150 млн. рублей на оплату задолженности за поставленный газ.

Из бюджета Бердска также выделили 31 млн. рублей на оплату долгов перед энергетиками. Но так постоянно продолжаться не может. Мы также должны увеличивать сборы за коммунальные услуги. И не только уговаривать, но и заставлять должников оплачивать коммунальные услуги, - поясняет задачу, стоящую перед муниципалитетом и МУП «КБУ», Андрей Михайлов.

Работа идет по нескольким направлениям. Администрация Бердска начала активно информировать бердчан о злостных должниках, чья сумма задолженности превысила 100 тыс. рублей.

Уже официально опубликованы списки квартир-должников по муниципальному жилому фонду, УК «Гурман», УК «СКС», ГК «Сибирский Стандарт». Список злостных должников только по этим компаниям и муниципальному жилому фонду приближается к 150 квартирам.

Общая сумма задолженности за жилищно-коммунальным услугам только по этим квартирам превышает 20 млн рублей. В целом по Бердску эта сумма существенно выше.

Помимо информирования о должниках, в администрации Бердска сейчас идет работа по подготовке и проведению процедуры переселения злостных неплательщиков. В ближайшее время планируется переселить должников из двух квартир.

Помимо работы с должниками проживающими в многоквартирных домах, МУП «КБУ» проводит усиление работы по неплательщикам среди управляющих компаний, ТСЖ и юридических  лиц. Это уже приносит определенные результаты. По сравнению с первым полугодием 2013 года возрос процент собираемости средств с потребителей за потребленные коммунальные услуги. Если в первом полугодие 2013 года процент собираемости средств по МУП «КБУ»  оставлял 73%, то уже в первом полугодие 2014 года – 88%.

Для увеличения размера собираемых средств МУП «КБУ» прилагает серьезные усилия по снижению дебиторской задолженности.

По данным директора МУП «КБУ» Александра Кожина, дебиторская задолженность перед муниципальным предприятием за период с 1 января по 25 июня 2014 года снизилась на 32 млн. рублей - с 329 млн. рублей, до 297 млн. рублей.

Из этой суммы по управляющим компаниям сокращение дебиторской задолженности произошло на 20,3 млн. рублей, по ТСЖ – на 7,9 млн рублей. По двум управляющим компаниям – УК «Салют» и УК «Центр» со стороны МУП «КБУ»  инициировано введение внешнее наблюдения, что является первым шагом к возможной процедуре банкротства этих управляющих компаний.

С шестью управляющими компаниями МУП «КБУ»  подписал графики погашения дебиторской задолженности, на общую сумму около 42 млн. рублей.

В отношении четырех ТСЖ также подписаны графики погашения долга. Пять ТСЖ, после угрозы введения отключений практически сразу погасили  свои долги.

Юридическим лицам, имеющим долги перед МУП «КБУ», направлено 153 предарбитражных уведомления. Из 14 абонентов, которые ранее были предупреждены о предстоящем отключении за долги, 9 оплатили задолженность, 3 подписали график погашения.

В отношении тех юридических лиц, кто не захотел погашать долг перед МУП «КБУ»  за потребленные коммунальные услуги применяется процедура отключения. Например, 30 июня были отключены: абонент «Лаврушина И.В.» от горячей и холодной воды по адресу Карла Маркса, 39; от горячей воды абонент «ООО Шанс» по адресу Пролетарская, 39; от горячей воды абонент «ООО Деметра», по адресу Карла Маркса, 64. В целом, общая задолженность юридических лиц перед МУП «КБУ»  по состоянию на 1 июня составляет 27,2 млн. рублей. Самый большой долг у ОАО РЭУ - 15,3 млн. рублей.

Также начата компания по выявлению частных лиц и организаций получающих коммунальные ресурсы без заключения договоров и оплаты. В первую очередь, это касается жителей районов малоэтажной застройки, где за последнее время выявлено несколько десятков незаконных подключений к сетям МУП «КБУ». Сейчас начата работа по заключению договоров и оплаты за потребленные ресурсы. Выявлены также случаи незаконного подключения к коммунальным ресурсам со стороны организаций.

Помимо отключения должников и переселения злостных неплательщиков, МУП «КБУ» совместно со своим агентом в лице ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по домам с непосредственной формой управления начали работу по подаче исков в суд по взысканию средств с должников. Уже определено 82 должника, по которым дела передаются в суд.

Источник: пресс-центр администрации

Фото: www.tatar-inform.ru

Комментарии – 1
Гость портала ЖКХ 21.07.2014

Это, что? Отчёт об импотентности руководства КБУ и г. Бердска? Или призывы с целью разбудить сознание широких масс трудящихся?. Нет ответа на главный вопрос- как докатились до такого. Без последнего успеха в работе КБУ не увидим.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?