Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Один на один с регоператором
Один на один с регоператором
29/10 14:58
Штаб по прохождению отопительного сезона поднял проблему плохой работы регоператора отвечающего за капремонт. Администрация и депутаты предложили не митинговать, а самим УК решать эти проблемы.

На штабе по прохождению отопительного сезона была поднята тема неудовлетворительной работы регионального оператора по приему взносов на капремонт инициированной директором УК Сибирь Комфорт Вячеславом Власовым. В качестве примера неудовлетворительной работы регоператора Вячеслав Власов привел дом Озерная, 42. И предложил заслушать Председателя Совета дома Александра Карпова.

- Больше половины домов выбрали спецсчет, но этих домов нет нигде! Не можем найти! – пояснил суть вопроса Вячеслав Власов.

И попросил помощи у администрации Бердска в решении данного вопроса. С начала старта сбора средств за капремонт прошло уже почти три месяца. А как были серьезные проблемы, так и остались.

- Люди не могут заплатить и я тоже ничего не могу объяснить, - добавил Вячеслав Власов. – Даже пришли бумаги, что открыт спецсчет (по дому Озерная, 42) в Сбербанке, а домов нет!

- Региональному оператору задавайте вопрос, - предложил Сергей Носов. – Мы со своей стороны все сделали. Отдел Золотухиной работает (отдел ЖКХ администрации Бердска). Попробуйте туда дозвониться.

После данного предложения Вячеслав Власов попросил Александра Карпова рассказать о своих мытарствах в вопросе оплаты капремонта. «Мне не надо рассказывать, я знаю всю эту картину» - оборвал возможность высказаться Председателю Совета дома Сергей Носов.

- Дозвониться невозможно, - только отметил Вячеслав Власов.  

На что Сергей Носов пояснил, что для этого специально в Бердск позвали регионального оператора, чтобы можно было донести проблему. И что регоператор ждет реакции от управляющих компаний по обмену данными. «Мы направили специальное письмо, что приглашаем их специалиста для сверки. Готовы предоставить рабочее место, доступ. Приезжайте! В ответ – тишина», - включился в дискуссию руководитель ГК Вымпел Сервис Николай Яковченко.

- Я не хочу, чтобы здесь это выносилось на всеобщее обсуждение. Потому что сегодня это выльется в прессу. Вам это надо? – парировал Сергей Носов.

- Да, нам это надо! На сегодняшний день… - попытался вставить слово Вячеслав Власов.

- Сегодня садитесь со мной и поедем к региональному оператору. Задавайте там как управляющая компания эти вопросы, - повысив голос предложил Сергей Носов. – И не надо сюда людей приводить, митинги устраивать!

- Поедемте! – согласился Вячеслав Власов.

В развернувшуюся полемику решила вклиниться председатель комитета по ЖКХ Нина Железняк: «Сергей Анатольевич, вы тогда спросите, являются ли они управляющей компанией для дома? Или нет? Ну каждый раз вот этот вопрос!». «Эта (Сибирь Комфорт) – является» - отреагировал Сергей Носов.

- Вы на самом деле показать хотите, что администрация вместо вас не доработала? Да сколько это можно! – вновь вставила свое мнение Нина Железняк.

Договорившись между собой, что сегодня Вячеслав Власов и Сергей Носов поедут к региональному оператору участники дискуссии пытались свернуть разговор, но вновь встряла в беседу Нина Железняк, уколов Вячеслава Власова, что его «бесплатно провезут на машине. Сэкономите!». От такого «счастья»  Вячеслав Власов отказался, добавив, что потом будете говориться, что администрация бесплатно провезла директора УК до Новосибирска и обратно. «Ну тогда езжайте на своей!» - разрешила Нина Железняк.

- Сами не дорабатывает, а администрация за ваши дома должна бегать, -  вновь вставила реплику Нина Железняк.

- В законе все прописано. Кто, за что и как отвечает. Там нет управляющих компаний, нет органов местного самоуправления, - подвел итог Сергей Носов. – У меня тоже к ним вопросов много! Буду разбираться, что они такое прислали! Они уже шлют во все стороны и куда только можно! Не зря мы их здесь собирали вместе с УК. Они повторно прислали соглашение, которое мы уже разбирали. Меня тоже раздражает эта ситуация! Не хотят там работать! Не хотят исполнять закон! Хотят переложить свою ответственность на чьи-то плечи! Здесь не получится! От того, что я сейчас возьму эти проблемы на себя и потяну от органа местного самоуправления как зам, это не решит проблему всех!   

Далее отметив, что в квитанции, которая приходит жителям, есть возможность направить региональному оператору корректировку, если какие-то данные указаны неверно. И отработать по этому вопросу управляющей компании. И предложил оказать помощь регоператору, а не митинги устраивать,  и людей не приводить.

Как рассказал Порталу ЖКХ после штаба Александр Карпов, он вчера поехал в отдел ЖКХ администрации лично, так как многократно звонил и не мог дозвониться по телефону 4-44-11. Как зашел, то увидел руководителя отдела ЖКХ разговаривающего по сотовому и лежащую на столе у специалиста отдела снятую трубку с городского телефона. Председатель Совета дома уточнил, сколько человек смогли дозвониться с Озерной, 42 в течение недели  до отдела ЖКХ, оказалось – три человека.

- Я был удивлен, как они смогли еще дозвониться, при таком отношении, - отметил Александр Карпов.

Как поясняет Александр Карпов, их дом есть в базе регионального оператора, а квартир нет. И никто из жителей Озерной, 42 не может оплатить взнос на капитальный ремонт ни на почте, ни в Сбербанке. А общая сумма платежа месяц от месяца увеличивается, и потом, в первую очередь пенсионерам, будет очень сложно погасить накопившуюся задолженность.

- Помощи от администрации не вижу, - отмечает Александр Карпов. – А телефон (отдела ЖКХ) люди уже называют «начальник дурочку включил». 

Портал ЖКХ связался во второй половине дня 29 октября с Вячеславом Власовым, который побывал сегодня у регионального оператора. Он встретился с директором по финансам, экономике Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Евгением Гончаровым без участия зам Главы по ЖКХ Сергея Носова. Результатом встречи стало заверение представителя Фонда, что до конца этого года начисляться пеня по взносам на капремонт не будет.

Как в очередной раз было отмечено на встрече, главной проблемой является некорректность базы данных имеющейся у регоператора. Например, по Бердску у реогператора есть данные на порядка 18 тыс. квартир для выставления капремонта. Если учесть, что в городе порядка 30 тыс. квартир, можно понять, какие пробелы имеются в базе данных. Для решения ситуации необходимо откорректировать и дополнить имеющуюся информацию. Но при этом, управляющие компании не имеют права передавать данные с указанием ФИО собственника, так как это будет нарушение закона о защите персональных данных. Чтобы решить проблему, нужно либо передавать со стороны УК данные по квартирам в виде номера квартиры и ее площади, либо получить официальное разъяснение, что Фонд имеет право получать персональные данные в рамках действующего законодательства. Либо как вариант – открыть представительство Фонда в Бердске для оперативной корректировки данных. Но по словам Вячеслава Власова, ни одно предложение не получило поддержки у регионального оператора.

По ситуации же с Озерной, 42 вопрос будет решаться в «ручном» режиме. Жителей будут просить дать разрешение на передачу информации регоператору по квартирам. И только после этого, информация будет направлена в Фонд.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 8
Гость портала ЖКХ 29.10.2014

Дмитрий, сообщите информацию об уровне сбора платежей по капитальному ремонту.

Гость Очередной 30.10.2014

Вряд ли Дмитрий Вам сообщит такую информацию, ибо, сдается мне, её не знает и сам региональный оператор)))) Квитанции, пришедшие покойным, либо бывшим собственникам уж точно не оплачены

Дмитрий Д. 30.10.2014

Есть данные по августу, которые сообщал г-н Гончаров. Было начислено 82 млн рублей в целом по области, собрано порядка 33 млн рублей. Складывается впечатление, что сейчас ситуация не сильно изменилась. Платят в основном те, кто получает льготу. И в этой связи не думаю, что сбор больше 50%.

Гость портала ЖКХ 29.10.2014

Ну и цирк! Кто там Носова нахваливал за профессионализм? Он штаб то этот превратил в балаган, что о более серьезных вещах говорить.

Разгуляй 31.10.2014

Не, ну а как УК може т без моего согласия передавать данные по моей квартире,находящейся в моей собственности?Закон защищает мои персональные данные,к которым относятся данные по квартире в том числе.ФИО кстате являются открытыми данными.Типа если выложат данные моего паспорта с указанием в том числе и прописки ,но без фамилии,,то это уже не нарушение?Счас таким образом фонд пытается закрыть распил 40 лямов с Энергосбытом.Короче,лямы Энергосбыту за создание базы данных отдали,БД никто не обновляет(я так понимаю,что БД обновляется-изменяется ежедневно и эта инфа тока в УК).Почему Голубева судят,а за распил 40 бюджетных лямов гробовая тишина?Народные фронтовики в такие темы не вписываются?

Дмитрий Д. 31.10.2014

УК вот и не может передать ваши персональные данные - будет нарушение. А Фонд к этому подталкивает, при этом не дает никаких письменных пояснений, что он может эти данные взять. Ну а про Энергосбыт - это отдельная песня. Более 10 млн они выиграли конкурс на заполнение базы ЕМБИРа - а результат пшик. И вообще эта ситуация очень похожа на "отмывание" и "распил" бюджетных средств.

Дедышев 01.11.2014

а знаете что у Спирина зарплата 250 тыс.рублей

Ветер 07.11.2014

не,ну сколько можно ?! (*возмущается,волнуется) Депутат городского совета (причем по ЖКХ) не знает самого актуального на сегодняшний день закона! Опять управляющие компании виноваты у нее!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?