Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Открытый наблюдательный
Открытый наблюдательный
31/10 14:46
МУП КБУ провело открытый наблюдательный совет по итогам 9 месяцев. На нем встала тема убыточности водоканала, а Нина Железняк «выявила» главных виновников долгов МУП КБУ.

30 октября состоялся наблюдательный совет МУП КБУ, который в этот раз прошел с участием бердских журналистов. Как отметил в самом начале и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов, открытым наблюдательный совет предложено провести по инициативе МУП КБУ и уточнил, есть ли у кого возражения против такого формата? Никто из участников не стал возражать.

Первым взял слово директор МУП КБУ Александр Кожин, озвучивший цифры работы предприятия за 9 месяцев. При этом отметил, что в балансе предприятия до июля 2014 года указана система канализования, в последующем канализование выведено в отдельное предприятие МУП Водоотведение и не учитывается в финансовых показателях МУП КБУ. В своем выступление Александр Кожин разделил доклад на три части: генерацию тепла, передачу тепловой энергии и водоснабжение вместе с водоотведением.

Выработка тепловой энергии за 9 месяцев по факту составила 361 тыс. Гкалл или 96,5% от плана. Уменьшение планового показателя связана с первым кварталом 2014 года, когда была относительно теплая погода и муниципальные котельные выработали меньше тепла. Как считает Александр Кожин, есть шансы нагнать это отставание в четвертом квартале, если «Бог даст хорошую погоду».

За 9 месяцев МУП КБУ сумело уменьшить себестоимость продукции. При плане в 414 млн рублей по генерации компания вышла на цифру в 395 млн рублей. За счет сокращения издержек смогли сэкономить около 20 млн рублей. Также за период 9 месяцев предприятие уменьшило объем покупной тепловой энергии. При плане 129,8 тыс. Гкал у ТГК-1 было куплено 123 тыс. Гкал.  

По тепловым сетям за 9 месяцев потери составили 23,2%. При этом если говорить отдельно по третьему кварталу, то потери составили 15,4%. «Те работы, которые были проведены в апреле-мае 2014 года и которые продолжились в октябре, дают основание предполагать, что по концу года мы выйдем с потерями 20-21 %. Наладочные работы приведут уже в следующем году, что мы войдем в нормативные потери, которые прописаны в тарифе», - пояснил Александр Кожин. 

В целом по тепловому хозяйству по итогам 9 месяцев получена прибыль по генерации 3 млн рублей и 9 млн рублей убытков по тепловым сетям. Итого в целом по предприятию убыток в 6 млн рублей. Но как отметил Александр Кожин, «Это очень хороший результат. Это говорит о том, что на конец года тепловое хозяйство может выйти с прибылью от 15 до 20 млн рублей». Так как все основные убытки складываются за летний период, где практически нет генерации, а много ремонтных работ.  А в четвертом квартале наоборот – основная нагрузка на генерацию и практически нет ремонтных работ.

По водопроводно-канализационному хозяйству по результатам 9 месяцев получен убыток 15,8 млн рублей. Он обусловлен тем, что первом полугодие учитывалась канализация, которая изначально убыточна по Бердску. По итогам 1 квартала потери по воде составляли 27,3%,  по а по итогам 9 месяцев - 26,6%. Основные потери по воде видятся Александру Кожину в первую очередь части коммерческих потерь, так как не со всеми потребителями заключены договора. В качестве примера он рассказал о ситуации в микрорайоне Южный, где из 1200 домовладений на начало года имелось  190 договоров на поставку воды, сейчас - 696 договоров. И работа еще не завершена.

Убытки по водоснабжению, как считает Александр Кожин, в первую очередь связаны с тарифом и производственной программой. По итогам 9 месяцев исполнение производственной программы составляло 86,8% от планового задания. При этом водоснабжение не зависит от температуры окружающего воздуха, как зависит генерация. Также имеется ситуация, которая не урегулирована в тарифе и приводящая к плановой убыточности системы водоснабжения.

- Сильно завышен тариф на транспорт воды по сетям «БЭМЗ-Энергосервис, - пояснил Александр Кожин.

По факту уже сейчас переплата за транспортировку по сравнению с тарифом составила порядка 2 млн рублей. На конец года ожидается переплата БЭМЗу за транспортировку воды в размере 2,5 млн рублей. В целом же по водоснабжению сложился по итогам 9 месяцев убыток в 21 млн рублей.

В последующем Александр Кожин уточнил, что у МУП КБУ тариф на воду «на все про все» 13,04 рублей за кубометр холодной воды, а у БЭМЗа на транспортировку тариф 18,02 рублей. «Т.е. фактически, мы за транспортировку платим больше, чем получаем за воду», - пояснил Александр Кожин.

- За счет тепла мы этот убыток должны перекрыть и выйти на 1 января 2015 года на прибыль (по МУП КБУ в целом) 2-3 млн рублей, - подвел итог Александр Кожин.

И добавил, что надо принимать какое-то решение по системе водоснабжения Бердска. Сейчас водоснабжение дотируется за счет теплового хозяйства. В случае передачи теплового хозяйства в концессию, система водоснабжения останется без перекрестного субсидирования. И надо в связи с этим что-то делать.

Подвел итоги Александр Кожин по дебиторской и кредиторской задолженности. Те цифры, которые уже озвучивались ранее предприятием. Что касаясь платежам по основным кредиторам, то здесь картина следующая за 9 месяцев:

- Регионгаз. Начислено порядка 187 млн рублей, оплата порядка 206 млн рублей;
- Горводоканал. Начислено 49,8 млн рублей, оплачено 46 млн рублей;
- СО РАН. Начисление в январе – 560 тыс. рублей, оплачено 164,9 млн рублей из которых 124 млн рублей за счет бюджетных средств (погашен долг прежних лет);
- Сибирьгазсервис. Начислено 7,1 млн рублей, оплачено 10,4 млн рублей;
- ТГК-1. Начислено 131 млн рублей, оплачено 144 млн рублей;
- По углю. Начислено дополнительно 22 млн рублей, оплачено 23 млн рублей оплачено.

Общая кредиторская задолженность на 1 октября 2014 по МУП КБУ – 160 млн рублей.

Член наблюдательного совета директор ТГК-1 Антон Блинов комментируя имеющиеся на руках таблицы увидел большую экономию на ремонтных работах. Как отметил Александр Кожин, в отчете приведены только цифры по уже закрытым ремонтным работам, там где подписаны КС-2. Фактически, предъявлено около 2/3 КС-2 по проделанному объему работ.

Уточнил Антон Блинов и ситуацию с расчетами с ТГК-1 за 9 месяцев 2014 года. По его данным, за предыдущий отопительный сезон отпущено со стороны ТГК-1 тепла на 129 млн рублей, а фактически получено только 106 млн рублей. Комментируя данные цифры Александр Кожин выразил непонимание.

- Что было там до 1 января, я в эти бизнес-планы не смотрел. С 1 января вы начислили 131 млн рублей, 140 млн рублей я собрал, 144 млн рублей оплатил, - пояснил Александр Кожин.

По данным же Антона Блинова, за этот период ТГК-1 недополучила 31 млн рублей. «Я не очень понимаю, о чем идет речь, давайте отдельно разбираться» - резюмировал итоги спора директор МУП КБУ. После продолжения дискуссии, Александр Кожин предложил обратить внимание на работу управляющих компаний, которые плохо собирают средства. Необходимый объем не поступает в МУП КБУ, МУП КБУ соответственно не может платить больше, чем получает. К вопросу платежей кредиторам предложено вернуться через две недели, когда агент МУП КБУ Новосибирскэнергосбыт представит предварительные итоги сборов и начисления.  

Директор по реализации энергии ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Семенцова в ходе наблюдательного совета рассказала об итогах работы Новосибирскэнергосбыта в качестве агента МУП КБУ. Напомним, что прошел уже год с момента заключения договора с МУП КБУ на работу в качестве агента.

- Задачами агентского договора было организация сбора дебиторской задолженности, ведение корректных начислений и организация сервисов для населения и юрлиц, организация системы приема платежей через различные пункты приема платежей, - пояснила Татьяна Семенцова.

Также перед Новосибирскэнергосбытом стоит задача по проведению договорной работы по заключения договоров с исполнителями коммунальных услуг. На данный момент из 11 УК договоры заключены с шестью управляющими компаниями. С рядом УК заключены договоры с учетом прямых платежей. Татьяна Семенцова назвала три управляющих компании, с которыми заключены договора с учетом прямых платежей  - ЖилСтройСервис, Сибирь Комфорт, Гурман.

Представитель Новосибирскэнергосбыта среди предстоящих задач назвала переход порядка 120 многоквартирных домов в Бердске с непосредственной формы управления под управление УК или ТСЖ, как требует законодательство. При этом необходимо не просто перевести дома, но и решить ситуацию с правопреемственностью долгов. Иначе порядка 70 млн дебиторской задолженности может зависнуть. И урегулировать ситуацию по прямым платежам.

Что касаясь общей дебиторской задолженности, то по данным Новосибирскэнергосбыта за год она снизилась на порядка 88 млн рублей. В третьем квартале на 21,7 млн рублей. Процент сбора средств озвученный на наблюдательном совете – за июль 127%, за август – 109%, за сентябрь – 108%. С сентября 2014 года Новосибирскэнергосбыт по словам Татьяны Семенцовой приступил к выставлению пени за просрочку платежей при рассмотрении дел в арбитражных судах. В третьем квартале было подано 27 исковых заявлений на юрлица на взыскание долга на 39,5 млн рублей, из которых в досудебном порядке получено 10,7 млн рублей. В отношении физлиц в третьем квартале мировым судом выдано 102 судебных приказа на взыскание 1,5 млн рублей.

В качестве проблем Татьяна Семенцова назвала факты переголосования и переход домов от одной УК к другой. Также идет по словам представителя Новосибирскэнергосбыта препятствование со стороны некоторых УК по ведению «нормальной агентской деятельности».   

Зам Главы по ЖКХ Сергей Носов попросил уточнить, проводится ли работа по конкретным домам, где есть решение собственников о проведении прямых платежей? Если такие решения есть, то необходимо принимать эти платежи от жителей в своих кассах. Представитель Новосибирскэнергосбыта озвучила проблему с УК СКС, с которой пока не заключен договор ресурсоснабжения влияющего на «прямые платежи». По истечению срока получения протокола разногласий, Новосибирскэнергосбыт планирует через суд понудить к заключению такого договора. Опыт по Бердску такой есть, через суд заключен договор ресурсоснабжения с Сибирским Стандартом.

Уточнив, если ли у членов наблюдательного совета вопросы, Андрей Михайлов вновь вернулся к проблеме водоканала. Предложив более серьезно разобраться, почему по системе водоснабжения получаются убытки? Раньше озвучивалось, что в «минус» работает только система водоотведения. А сейчас получается, что и водоснабжение убыточно.

- Сегодняшний ваш доклад добавил для меня много вопросов. Я подключаю и управление экономического развития и КСП. Вопросов добавилось для меня лично. Передать – взять – это возможно. Но давайте разберемся на нашем городском уровне, а уже потом будем передавать Горводоканалу и всем остальным. Взять и все отдать бездумно в концессию или аренду это будет неправильно, - озвучил свою позицию Алндрей Михайлов.

На это Александр Кожин пояснил, что он не предлагает куда-то передавать систему водоснабжения и водоотведения. Надо сесть, разобрать и понять, что делать дальше.

Андрей Михайлов в связи с озвученными цифрами вновь вернулся к вопросу долгов МУП КБУ, которые на момент прихода Александра Кожина составляли почти 0,5 млрд рублей. Особенно это странно выглядит на фоне цифр, что система теплоснабжения Бердска прибыльна. «Почему у нас два года назад было  480 млн долга? И правоохранительные органы смотрели и ничего не нашли в итоге. Вопросов много», - отметил Андрей Михайлов.

После выступления Андрея Михайлова, председатель комитета по ЖКХ Нина Железняк озвучила «причину» долгов почти в пол миллиарда рублей. «Почему да почему? Был же четко определен тогда долг управляющих компаний – около 400 млн рублей. Конечно, часть здесь задолженности населения. Уровень платежей населения в Бердске 90-92%.» - отметила Нина Железняк. И далее сослалась на сальдо управляющих компаний по данным МУП КБУ на 1 января 2014 года. И попросила присутствующих журналистов особо обратить на это внимание и опубликовать.

Депутат Виктор Шпомер высказал свое мнение по ситуации с водоснабжением. По информации депутата, ранее тарифы были в ведении местного самоуправления. С приходом в водоканал Николая Леванова депутаты регулярно увеличивали тарифы с опережением. Но в какой-то момент право устанавливать тарифы было передано в область, а потом департамент по тарифам сказал «хватит, тариф больше расти так не будет». И надо уменьшать издержки. «Мы к этому оказались не готовы», - отметил Виктор Шпомер. И предложил серьезно разобраться, что делать дальше с Бердским водоканалом. Если оставляем у себя – значит надо понимать, откуда будем компенсировать убытки. Перекрестное субсидирование системы водоснабжения за счет теплоснабжения – это «путь в никуда». А тариф по холодной воде получился планово убыточным.

В завершении заседания наблюдательного совета была согласована следующая дата встречи – 20 ноября.

Уже после окончания наблюдательного совета депутат Нина Железняк предоставила журналистам информацию по управляющим компаниям полученную со стороны МУП КБУ с учетом Водоотведения на наблюдательном совете. По всем УК по состоянию на 1 января 2014 года по данным МУП КБУ общее сальдо составляло порядка 190 млн рублей. На 1 октября 2014 года сальдо по УК составляло порядка 160 млн рублей. Сколько в этих цифрах имеется задолженности населения, данные МУП КБУ не раскрывают.

По домам с непосредственной формой управления и частным домам которые на прямую платят МУП КБУ сальдо на 1 января составляло почти 50 млн рублей, на 1 октября 2014 года почти 45 млн рублей. По ТСЖ сальдо на 1 января 2014 года – почти 35 млн рублей. По «прочим потребителям» сальдо на 1 января 2014 года – почти 36 млн рублей. Сальдо остальных потребителей на 1 января 2014 года порядка 12 млн рублей.

Помимо общего сальдо, МУП КБУ предоставило динамику выставленных счетов за 9 месяцев 2014 года и размер оплаты за этот период по управляющим компаниям (округлено):

- Салют. Выставлено 48,2 млн рублей, оплачено – 54,2 млн рублей;
- ЖилСтройСервис УК-1. Выставлено 26,9 млн рублей, оплачено – 21,1 млн рублей;
- Центр. Выставлено 6,4 млн рублей, оплачено – 5,4 млн рублей;
- СКС. Выставлено 74,2 млн рублей, оплачено – 87,7 млн рублей;
- Гурман. Выставлено 24,4 млн рублей, оплачено – 25,8 млн рублей;
- Сибирский Стандарт. Выставлено 104,8 млн рублей, оплачено – 121,3 млн рублей;
- ЖилСтройСервис УК-2. Выставлено 7,4 млн рублей, оплачено – 2,5 млн рублей;
- Сибирь Комфорт. Выставлено 6,7 млн рублей, оплачено – 6,9 млн рублей;
- Северный. Выставлено 1,8 млн рублей, оплачено – 2 млн рублей;
- ЖилКомСервис. Выставлено 24 млн рублей, оплачено – 23,4 млн рублей;
- МУП УК ЖКХ. Выставлено 2,7 млн рублей, оплачено – 2,3 млн рублей;
- Монолит. Выставлено 1,1 млн рублей, оплачено – 2,8 млн рублей;
- УСКИБО НП. Выставлено 1,2 млн рублей, оплачено – 1,6 млн рублей;
- Альтернатива УК-1. Выставлено 18 млн рублей, оплачено – 21,1 млн рублей;
- Альтернатива УК-2. Выставлено 1,9 млн рублей, оплачено – 2,4 млн рублей.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
Гость портала ЖКХ 31.10.2014

Что за эквилибристика с цмфрами, предоставленными КБУ? Должно быть только так, а не иначе- например УК Салют- задолженность на 01.01.2014г - 20 млн. руб., выставлено за 9 месяцев- 48,2 млн., оплачено 54, 2 млн. руб , задолженность на 01.10. 2014 г. - 14 млн.руб. Кому нужен такой анализ, Дмитрий. И,вы такую лабуду опубликовываете. За такую статистику Леванов с работы увольнял горе-специалистов. А сейчас это предоставляют на заседание наблюдательного совета. Это , что,докторнаук Кожин так заставляет делать, то и его надо гнать поганой метлой за искажение экономического состояния предприятия.

Теплотехник 31.10.2014

"По тепловым сетям за 9 месяцев потери составили 23,2%. При этом если говорить отдельно по третьему кварталу, то потери составили 15,4%. "

Тут либо кто-то недопонял, либо кто-то заврался. Или третий вариант - дважды два равно пять.
Процент потерь летом всегда существенно выше, чем в отопительный период. Это первый класс вторая четверть )

Гость портала ЖКХ 01.11.2014

Кожин врёт , делает это намеренно и показывает только те цифры, которые хочет показать
Думаю что скоро кредиторы могут сделать отчаянный шаг и подать иск на банкротство КБУ , и как мне кажется - будут абсолютно правы

Гость Очередной 01.11.2014

Хм... ну наличие текущей задолженности - эт понятно.
Но Жилкомсервис 2 - неладно что-то в королевстве датском...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?