Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Федор Седов: МУП КБУ распространяет недостоверную информацию
Федор Седов: МУП КБУ распространяет недостоверную информацию
05/11 14:16
Руководитель ГК Сибирский Стандарт убежден в некорректности долгов озвученных со стороны МУП КБУ в адрес его компании. Он считает это долгами жителей, а не Сибирского Стандарта.

Штаб по прохождению отопительного сезона 5 ноября поднял тему публикации данных о задолженности компании Сибирский Стандарт перед МУП КБУ в размере 22 млн рублей. Как пояснил Алексей Граков, зам генерального директора компании Сибирский Стандарт, платежи от Сибирского Стандарта идут на прямую в адрес МУП КБУ. И Сибирский Стандарт к долгам не имеет никакого отношения.

Ведущий штаба руководитель МКУ УЖКХ Владимир Захаров обратился за разъяснением к техническому директору МУП КБУ Ирине Корниевской. Она пояснила, что сейчас у нее на руках нет цифр задолженности. Но на сколько владеет информацией Ирина Корниевская в отношении Сибирского Стандарта, «до сих пор не понятно, то ли это непосредственное управление то ли управляющая компания». От того, какая все-таки форма управления, и зависит, чей это долг.

- Все равно, остается ответственность управляющей компании за долги, - не смогла удержаться от ставшей традиционной с ее стороны критики в адрес управляющих компаний председатель комитета по ЖКХ Нина Железняк. – Прямые платежи, это никак не отношения, которыми должен заниматься поставщик коммунальных услуг. Вы не путайте. Если вы управляющая компания, правильно я говорю или нет? Или я прослушала?

- Каким боком, если договора на прямую? – возразил Алексей Граков.

- Маленько не так Нина Александровна, - попробовал вставить слово Владимир Захаров.

- Договора на прямую – это только при непосредственной форме. Если принято решение о прямых платежах и которые вас понудили судом, тем кто выбрал прямые платежи, - продолжила Нина Железняк. – Недавно суд состоялся, я знаю с Сибирским Стандартом.

- Не надо путать, - попытался вклиниться Алексей Граков.

«Вы ответственны» - продолжила депутат. «Да никто не ответственен» - возразил Алексей Граков. «Тогда вы не можете быть управляющей компанией», - продолжила свою «пламенную» речь Нина Железняк. «Читайте жилищный кодекс» - вновь попробовал как-то утихомирить депутата Алексей Граков. «Читайте жилищный кодекс и не сваливайте должниками работать должно КБУ. Владимир Николаевич (обращаясь к Захарову) вы объясните им еще раз!» - парировала Нина Железняк.

Владимир Захаров со своей стороны поблагодарил Нину Железняк за внесенное предложение и сообщил, что оно занесено в протокол. И предложил в течение недели разобраться с долгами между МУП КБУ и Сибирским Стандартом.

 - Можно мне доложить, я была на наблюдательном совете, вопрос этот подымался, - все-таки не утерпела Нина Железняк.

- Пожалуйста, - обреченно ответил Владимир Захаров.

В течение почти пяти минут Нина Железняк доложила о наблюдательном Совете и прямых платежах между жителями и МУП КБУ. В очередной раз вспомнила зачем-то управляющую компанию СКС, обвинив ее в неисполнении решения собственников. Далее перейдя к Сибирскому Стандарту сообщила о состоявшемся суде и такой же судебной перспективе для СКС. По мнению народного избранника, попытка переложить ответственность по долгам со стороны Сибирского Стандарта на поставщика услуги в рамках прямых платежей является «абсолютным» нарушением.

В завершении разговора внес предложение и.о. директора УК Салют Антон Борзенков предложивший вместе со всеми управляющими компаниями отработать данную ситуацию по долгам. А не будоражить жителей. Отработать для всего Бердска вариант ранее заключенный с двумя управляющими компаниями по прямым платежам с Новосибирскэнергосбытом и закрыть данные споры раз и на всегда.

Портал ЖКХ связался с руководителем Сибирского Стандарта Федором Седовым, который убежден в некорректности предъявления долга со стороны МУП КБУ в адрес Сибирского Стандарта. Так как на данный момент не подписан договор между Сибирским Стандартом и МУП КБУ на поставку ресурса.     

- Раз нет заключенного договора, а жители продолжают на прямую минуя расчетный счет Сибирского Стандарта платить МУП КБУ, то это есть долги конкретных жителей, а не долг Сибирского Стандарта, - объясняет Федор Седов. – Любой долг согласно действующей практике подтверждается актом сверки взаимных расчетов. Мы такой акт не получали (от МУП КБУ) и со своей стороны такой акт не подписывали. На мой взгляд, МУП КБУ распространяет недостоверную информацию в своих интересах.

Что касаясь судебного решения по принуждению к подписанию договора на поставку ресурса с Сибирским Стандартом,  то в предоставленном в Сибирский Стандарт по данным Федора Седова решении суда неправильно указана компания. В решении суда написано не «ЗАО ГК Сибирский Стандарт», а другая организация – «ООО ГК Сибирский Стандарт». Сейчас по словам Федора Седова, направлено письмо в арбитражный суд с предложением либо исправить ошибку, либо дать какие-то разъяснения. Ответ пока не получен.

Поясняя ситуацию по принуждению  к заключению договора на поставку ресурса со стороны МУП КБУ с Сибирским Стандартом через суд, Федор Седов отметил, что предложенный до суда  договор со стороны МУП КБУ не включал все требования Постановлений Правительства и не содержал все существенные условия. И никак не получалось прийти к взаимному соглашению.

- Мы например, просили, чтобы нам дали пьезометрический график. А КБУ – зачем вам? Но как же можно без пьезометрического графика, без наладки проверить, а то ли давление приходит на дом? Почему в доме некорректно работает отопление? Для того, чтобы разобраться - причина в нас или в поставщике, для этого необходима информация по перепаду давления, - пояснил необходимость включения условий в договор, на которых настаивал Сибирский Стандартна Федор Седов.

По словам Федора Седова, текст договора утвержденный арбитражным судом все равно не позволяет управляющей компании контролировать качество поставляемого коммунального ресурса. А это – неправильно.

- Где сегодня записано, как проверить циркуляцию? Работает или нет? А никак! А мы предложили включить вариант, что температура на циркуляционном трубопроводе, который возвращает неиспользованную горячую воды в ЦТП, должна быть не менее 50 градусов. Это как раз и будет подтверждающим фактором, что работает циркуляционный трубопровод. Если меньше, то он не работает или отключен. А МУП КБУ не хочет это подписывать, - отмечает Федор Седов. - Мы пытаемся своими требования в первую очередь обезопасить жителя. От того, что если житель пожалуется на отсутствие циркуляции и оштрафуют управляющую компания что-то изменится (если услуга со стороны РСО некачественная) – нет! Нам ГЖИ предлагает обращаться в суд. Так зачем идти в суд с сотней исков, если можно сразу ситуацию включить в договор. Один раз сделать и все понимают меру своей ответственности. И можно решать вопросы в досудебном порядке. А это им не выгодно и они сопротивляются.

Что касаясь подписания договора, к которому принудил суд, то здесь по мнению Федора Седова ответ может быть только один – «подписывать!». Но при этом нигде не сказано, что Сибирский Стандарт не имеем право для дальнейшего обсуждения договора.

- Суд сказал, что меньше – вы не можете включить в договор, а больше – пожалуйста, - поясняет Федор Седов. - Все уточнения, которые мы сегодня просим провести по договору, они в первую очередь позволяют заключить договор в интересах конечного потребителя – собственника. Наша задача увязать договор управления и договор на покупку коммунального ресурса. Житель должен получить коммунальные услуги надлежащего качества! Давайте пропишем параметры этого ресурса надлежащего качества и вопросов нет. И тогда жителю будет понятно, кто, в чем виноват. УК – которая, не довела качественный ресурс до поставщика или поставщик ресурса дал некачественный коммунальный ресурс.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 19
Шапокляк 05.11.2014

Отдал бы Захаров брозды правления штабом Железняк она бы его более продуктивнее провела.

Гость Очередной 06.11.2014

Если под критерием продуктивности понимать скандальность? То - да. Однозначно.

Где то рядом 05.11.2014

У "Железяки", по-моему, "поркинсон". Спит, спит и как... выдаст что-то!!! Мозг можно тренировать. Учите стихи. Это в Вашем возрасте помогает!

ГОСТ 06.11.2014

Пора Железняк на покой. Пора. Громко кричать умеет, а вот в голове по сфере ЖКХ - пусто. Как в той поговорке: слышал звон, да не знает, где он.

Гость портала 06.11.2014

Давно была идея, и в некоторых странах она закреплена законодательно, - проверка кандидатов на ту или иную выборную должность на психическую вменяемость. Скорей бы выборы. Ну, ладно, ошиблись избиратели. Но депутаты-то горсовета каким местом думали, когда отдавали Железняк ключевой и самый проблемный для Бердска комитет по ЖКХ ??? Неужели регламент и Устав Бердска не позволяют сменить председателя комитета горсовета ??? Помню, переизбрали же в областном совете депутатов такого же скандального и во всем "професионала" Кибирева на Николая Мочалина на посту председателя комитета по экономике ??? Убрали же в конце концов из городского совета Новосибирска местного "Цицерона" Болтенко ? Сколько же может позориться замечательный город Бердск - спутник Академгородка - из-за таких "народных представителей", как Железняк ???

Гость портала ЖКХ 06.11.2014

Железняк конечно же не комильфо, но вы то, хулители её, что из себя представляете, каждый в отдельности?. Стопудово вы являетесь адвокатами управляшек, впившихся в еле живое тельце городской коммуналки и продожающих до конца обескровливать её.

ГОСТ 06.11.2014

Когда вы сравниваете Железняк и управляющие компании - это как говорят в Одессе "две большие разницы". В отношении Железняк - ее избрали и пять лет мучайся. Чтобы ее отправить в отставку - сие невозможно по действующему законодательству. Что касаясь УК, то если они такие "кровопийцы", то вы всегда можете взять управление своим домом в свои руки - создав ТСЖ.

Ветер 06.11.2014

"...Если принято решение о прямых платежах и которые вас понудили судом, тем кто выбрал прямые платежи, - продолжила Нина Железняк."- я умоляю Вас,Дмитрий,переведите мне эту фразу.Это же надо так закрутить словеса русские,что ваще ниче не понятно))
У Нины Александровны мысли опережают слова и как результат-полный пердимонокль в комплектации оных.
Прямые договоры с прямыми платежами спутать конечно сложно, но у нас в ЖКХ- как у хорошего бухгалтера: "Как надо-так и будет"))))

Дмитрий Д. 06.11.2014

Вы знаете, я затрудняюсь перевести слова депутата и понять, что она хотела сказать. По этой причине взял цитату из выступления данного народного избранника. Чтобы потом не говорили, что слова депутата как-то неверно истолкованы.

Ветер 06.11.2014

Вы абсолютно верно поступили- "цитатнуть депутата" это,как излагал Петр Великий (ежели историки не врут) "Боярам в Думе говорить не по написанному,дабы дурь видна была")))

Гость портала ЖКХ 06.11.2014

Ветер и Дмитрий Д.! Угомонитесь, пожалуйста! Вы ж претендуете на достойное издание - так и ведите себя подобающим образом. Иначе как травля депутата уже и не назвать ваши междусобойчики. Вы можете лично не уважать г-жу депутата, но уважать депутата как народного избранника мне представляется имеющим смысл.

Дмитрий Д. 06.11.2014

Вы знаете, лично как к человеку - Нина Александровна Железняк у меня к ней нет вопросов. И нет такого понятия как неуважение или что-то иное. Лично к ней я отношусь максимально нейтрально. Другое дело - она как председатель комитета по ЖКХ. Здесь она находится под пристальным вниманием. И должна понимать, что она говорит на публичных мероприятиях и как. И я также уважаю выбор тех, кто за нее проголосовал как за депутата. А то что кто-то считает высказывания конкретного депутата по конкретным вопросам возможно глупостью, то наверное здесь причина в том, что говорит конкретный депутат?

Ветер 07.11.2014

Вероятно Ветру бы промолчать в ответ на упрек в некорректности,но это ж Ветер....Кстати,Гость портала ЖКХ,а очень ли любезно с Вашей стороны обзывать управляющие компании "управляшками" и запросто инкриминировать вампиризм?))) Займитесь Шапокляк, он/она куда как круче заворачивает по "первым лицам Бердскбурга"))

Гость портала 06.11.2014

Предыдущему гостю портала. На Руси никто и никогда не травил юродивых и слобоумных. Их жалели, им подавали... Но здесь другой случай. Судя по всему, Железняк не владеет компьютером и интернетом. При такой общепризнанной одиозности, неуважаемости и презираемости, как к Железняк, если бы она читала отзывы о себе, она бы неприменно исчезла бы из публичного пространства, хотя бы ради родных. И с Дмитрием согласиться нельзя о нейтральности отношения к Железняк - она в принципе не способна говорить, слушать и слышать. Она орет и блажит. И мысли (хотя такое слово ей врядли знакомо) ,что кто-то что-то где-то может знать, понимать и делать лучше, чем она, она органически не приемлет. А это уже признак профнепригодности для любого занятия. Бабушки, торгующие семечками на рынке, ведут себя приличнее и воспитаннее, чем "лицо и глас народа" .

Гость Очередной 07.11.2014

А вы знаете...
Никакой травли здесь нет. Просто идет обсуждение - по делу.
Причем не лично НЖ, а именно депутата НЖ.
Естественно, выгодно преподносить все это как травлю, вселенский заговор и т.д. - ради подогрева самомнения: "Вооот, раз меня ТАК СТРАШНО ТРАВЯТ, значит я реально всех прижала и я права".
И скандальный депутат обретает ореол мученика-страдальца за народные интересы, можно сказать - на амбразурах обитает.
Ради чего все и затеяно. Скандальность и косноязычность в данном случае - есть провокация ради "пиарных дивидендов". К правдорубцам народ неравноджушен, а имидж правдорубцев всегда основан на скандале.

Светлана 07.11.2014

Как надоело читать бесконечные обсуждения "персон"...Пишите ваши предложения,а не "кухонные перепалки" прячась за никами.Не превращайте сайт в "бульварщину..."Плиз...Хочется конструктива.

Гость Очередной 07.11.2014

Пишу моё конструктивное предложение: надоело - не читайте)) Всё ж просто

Ветер 07.11.2014

Светлана, уважаю Ваше мнение и даже приветствую: общаться на тематическом форуме о системе ЖКХ и ее проблемах исключительно по теме и с "поднятым забралом" (под своим именем) -наверное правильно.Но,елки-метелки,так скучно! Представляете как пресны будут комментарии форумчан ежели ни похохмить нельзя,ни потроллить)))) Безусловно все в пределах приличия (заноза в адрес Шапокляк)! Но давайте рассуждать так: в каком случае комментатор будет искренней и раскрепощенней в тырнете-под своим именем или под ником? под ником! ну и к чему тогда Версаль разводить и паспортные данные демонстрировать?

Гость портала 10.11.2014

Обсуждение персоналий от власти, несущих персональную ответственность за конкретный сегмент социальной и политической деятельности - если это не конструктив, то что же ??? Забыли законы диалектики о неразрывности и взаимозависимости связи субъекта и объъекта. Не следует удивляться, почему ЖКХ БЕрдска в такой з-це: кто рулит хозяйством, такое оно само. Железняк - не только объет иронии и презрения общественности,но и большая головная боль самого горсовета, от которой избавиться можно только радикальным французским способом.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?