Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Денис Вершинин ничего не разъяснил по концессии МУП КБУ
Денис Вершинин ничего не разъяснил по концессии МУП КБУ
19/12 09:15
Вместо заявленной пресс-конференции, областной министр ЖКХ провел непонятную встречу, на которой не смог четко и понятно ответить на волнующие жителей вопросы по предстоящей концессии МУП КБУ.

18 декабря, состоялось ожидаемое бердскими журналистами событие, которое анонсировалось как пресс-конференция, где министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Вершинин обещал пролить свет и развеять все сомнения бердчан по предстоящей концессии МУП КБУ. Но как стало понятно уже в начале данного мероприятия, вместо пресс-конференции получилась какое-то непонятное мероприятие. Из порядка 80 человек присутствующих на данном действе, журналистов, фотографов и операторов набралось около 10 человек.

Если кратко резюмировать выступление Дениса Вершина и его ответы на вопросы участников данного «разговора», то до собравшихся министр ЖКХ и энергетики попытался донести только одно – концессия МУП КБУ это единственный вариант выхода из сложившейся ситуации. И он лично поддерживает именно такой вариант. А ответственность за все несет администрация Бердска и лично Андрей Михайлов.

По данным министра, на основании всех методических рекомендаций МУП КБУ является неэффективным и убыточным предприятием. А как того требует федеральное Правительство, убыточные МУПы в сфере теплоэнергетики должны быть переданы в концессию. Напомнил, что Правительство области уже помогло МУП КБУ закрыв долги предприятия почти на 280 млн рублей. Но больше такой помощи больше не будет.

- Никаких новых рецептов (я вам) не предлагаю. Только инвестиции, способные глобально изменить ситуацию системе теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения, - озвучил рецепты выхода из кризиса для МУП КБУ Денис Вершинин.

И далее министр ЖКХ и энергетики начал задавать риторические вопросы, «а где взять эти деньги?». Официально речь идет о 750 млн рублей, которые требуются на ремонт и модернизацию городского теплового хозяйства. По словам Дениса Вершинина – таких денег в бюджете области нет, он также предполагает, что этих денег нет и в бюджете Бердска. В тарифе эти затраты также по мнению министра не заложены. «Остается только частный инвестор», - резюмировал Денис Вершинин. А самые эффективные инвестиции по его глубокому убеждению придут только в формате концессии. И выразил надежду, что конкурс на концессию МУП КБУ состоится и в нем победит сильнейший.

И далее говоря о самом концессионном соглашении и предстоящей концессии, Денис Вершинин четко дал понять, что это прямая зона ответственности муниципальной власти. И четко указал, что раз и.о. Главы Бердска Андрей Михайлов поставил свою подпись под документами на конкурсную процедуру по концессии, то «он взял на себя ответственность». И Правительство области может помочь только советом, ну и предложить ввести в различные конкурсные комиссии и наблюдательный совет МУП КБУ общественные организации. Одна из таких «достойных» организаций, по мнению Дениса Вершинина, в сфере общественного контроля как раз и сидит по левую руку от министра – «ЖКХ. Контроль – Новосибирск» в лице ее руководителя Сергея Аверьяскина.

После небольшого вступления, министр ЖКХ и энергетики предложил задавать вопросы. И вновь вернулись к теме долгов предприятия МУП КБУ и итогам работы предприятия по годам, когда была указана хоть и не большая, но прибыль. На что Андрей Михайлов пояснил, что это конечно прибыль, но она «бумажная» и получена в результате работы бухгалтерии. И не совсем корректно отражает действительное положение дел. Т.е. такая не прибыльная прибыль.

Председатель комитета по ЖКХ ГорСовета Нина Железняк вновь возвращаясь к теме долгов в очередной раз назвала главными виновниками долгов управляющие компании Бердска. И пояснила, что она хотела услышать на встрече, что УК были должны МУП КБУ по ее данным около 400 млн рублей. Но так ни от кого такие цифры не прозвучали.

Вышедший к трибуне директор МУП КБУ Александр Кожин в который раз зачитал цифры кредиторской и дебиторской задолженности МУП КБУ по состоянию на 1 января 2014 года, когда он приступил к руководству МУП КБУ. Кредиторская задолженность предприятия составляла 413 млн рублей, дебиторская задолженность – 396 млн рублей. К тому моменту, напомним, областной бюджет выделил 150 млн рублей на погашение задолженности МУП КБУ. Что касаясь дебиторской задолженности, то здесь по данным Александра Кожина, долги управляющих компаний составляли 196 млн рублей.

Коснулись и предложения прозвучавшего на наблюдательном совете МУП КБУ в 2013 году о начале процедуры банкротства управляющих компаний. Но как было отмечено Андреем Михайловым, в тот момент на это не могли пойти, так как с запуском процедуры банкротства управляющих компаний, следом была бы запущена процедура банкротства МУП КБУ. А этого, как убежден Андрей Михайлов, допустить было нельзя.

Прозвучал на встрече и вопрос заданный депутатом Виталием Шапраном, по стыковке существующего концессионного соглашения и существующей схемы теплоснабжения и программой развития системы теплоснабжения Бердска. В концессионном оглашении передается в аренду на 25 лет весь муниципальный имущественный комплекс в сфере теплоснабжения – три котельных (Новая, Вега, Озерная), коммуникации и ЦТП. При этом схема теплоснабжения включенная в том числе в программу развития системы теплоснабжения Бердска и пролоббированная председателем комитета по ЖКХ ГорСовета Ниной Железняк, предусматривает ликвидацию муниципальных котельных и строительство 40 локальных газовых котельных. Получается, что концессионное соглашение не стыкуется с перспективой развития бердкой теплоэнергетики. И что в конечном итоге будет?

Была предпринята попытка перекинуть право ответа на этот серьезный вопрос администрации Бердска, и даже взял слово зам. Главы по ЖКХ Сергей Носов, но Виталий Шапран настоял на ответе министра. Так как по его словам, позицию администрации он знает и внятного ответа он до сих пор не услышал. И ему важно мнение именно регионального министра. И хотя был задан прямой ответ, Денис Вершинин отделался общими фразами, так и не пояснив, как будет развиваться тепловое хозяйство Бердска.

В очередной раз было сказано, что после первого этапа концессионного конкурса концессионер придет со своей инвестпрограммой, которую должен будет разработать в течение трех месяцев. И уже эта инвестпрограмма станет тем вектором, по которому будет развиваться система теплоснабжения Бердска. А каким он будет – останется теплоэнергетика Бердска в существующем виде или будут революционные преобразования по ликвидации существующих котельных – министр сказать не может. Все в руках потенциального концессионера. И после таких не проясняющих положение дел высказываний, была в очередной раз из уст министра произнесена мантра «мы ратуем за эффективную и качественную» работу МУП КБУ.

После начала непростых вопросов Андрей Михайлов сообщил, что у Дениса Вершинина время ограничено. К 18 часам он должен вернуться в Новосибирск.

Депутат Елена Белова в своем выступлении отметила, что анализ хозяйственной деятельности МУП КБУ явно показывает, что очень многое зависит от руководителя предприятия. И хотя не называлась на встрече фамилия руководителя МУП КБУ во время руководства которого депутаты увидели провалы в работе, речь вероятнее всего шла об Александре Рыбаке. И предложила все-таки детальнее разобраться и понять, откуда взялись полумиллиардные долги предприятия, и кто персонально за это отвечает. Так как за три года набрать такую кредиторскую задолженность – это выглядит странно. И попросила озвучить видение министра, откуда это все образовалось. На это министр пообещал передать материалы имеющиеся по этому вопросу у него городским депутатам.

В очередной раз не встрече коснулись и элементов контроля за будущим концессионером. На сколько он будет исполнять взятые на себя обязательства. Здесь слово взял Александр Кожин, пояснивший, что механизм контроля прописан – это и наблюдательный совет, и ежеквартальные отчеты, в том числе раз в полгода перед депутатами. Андрей Михайлов со своей стороны добавил, что для контроля за работой концессионера в составе МКУ УЖКХ будет создано специальное управление.

После практически продолжавшегося около часа обсуждения слово взяли журналисты. Представитель «Курьер. Среда. Бердск» Анастасия Солодкова отметила, что предложение провести пресс-конференцию для бердских журналистов министра ЖКХ и энергетики Дениса Вершинина прозвучало на встрече с редакцией «Курьер. Среда. Бердск» 28 ноября в министерстве. Было приготовлено много вопросов, но в данном формате задать интересующие вопросы невозможно. Тем более, что сразу поставлены рамки, что время министра ограничено. Единственное, что попросили прояснить ситуацию с концессией в разрезе возможного концессионера, который по имеющимся данным аффилированн с прежним директором МУП КБУ Александром Рыбаком.

На это Денис Вершинин сообщил, что ему ничего такого не известно. И вновь произнес фразу, что он желает, чтобы конкурс проходил как можно прозрачнее и честнее. И чтобы победил сильнейший. Взявшая слово главный редактор «Курьер. Среда. Бердск» Галина Коморникова назвала данное мероприятие показухой и что она зря потеряла время придя на мероприятие, заявленное как пресс-конференция. Прозвучал также вопрос со стороны журналистов, когда Денис Вершинин все-таки выполнит свое обещание и проведет пресс-конференцию? В конечном итоге из него было «выжато» обещание встретиться с журналистами и он пообещал рассказать о концессии в конце января 2015 года.

Напомним, что вскрытие конвертов с предложениями поступившими от претендентов на заключение концессионного соглашения должно состояться 20 января 2015 года. И получается, что Денис Вершинин готов все «честно и открыто» рассказать о концессии, когда уже будет определен потенциальный концессионер. И данная ситуация очень похожа на желание поставить бердчан перед фактом, а не попытаться внятно и понятно разъяснить происходящие процессы.

Подводя итог прошедшей встречи министра ЖКХ и энергетики Дениса Вершинина в Бердске 18 декабря по разъяснению ситуации с концессией можно с сожалением констатировать, что был специально организован такой формат встречи с приглашением всех кого только можно, чтобы избежать остаться министру один на один с журналистами. И услышать не простые вопросы на которые бы пришлось отвечать.

Сейчас трудно сказать, кто явился инициатором превращения в фарс данной пресс-конференции. Инициатором формата встречи именно как пресс-конференции был Денис Вершинин. Активно приглашали на данное мероприятие всех кого только можно пригласить – представители администрации Бердска. Была ли эта «инициатива» администрации согласована с самим Денисом Вершининым – вряд ли кто даст  четкий ответ.

При этом можно констатировать, что Денис Вершин не только не развеял туман непонимания вокруг происходящей концессии, а еще больше все запутал. И это наводит на мысли, которые позволяют предполагать наличие желающих «половить рыбку в мутной воде» вокруг концессии МУП КБУ. Слишком много недомолвок и пустых ответов.

















Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 5
николай 19.12.2014

кругом жульё ох и заведёт нас СУСАНИН- ВЕРЕЩАГИН В ДЕБРИ ,А ТАМ УЖЕ ЖДУТ НАС С УДАВКОЙ !!!!!!!!!

В.Шапран 20.12.2014

цитата директора КБУ Кожина: "Все эти 40 газовых котельных у нас есть в схеме. И никто от них не отказывается. Но даже в схеме теплоснабжения они отнесены с 2020 по 2028 год".
Лукавит Кожин. С 2020 года по этой схеме подразумевается уже полный отказ от котельных "Новая" и "Вега", в которые недавно вбуханы десятки миллионов на капремонт. И от котельной ТГК тоже отказ. А до этого все ползучей сапой будет разворачиваться и строиться. Заплатит же за эту авантюру с революционной заменой нынешней надежной схемы теплоснабжения конечный потребитель - мы, бердчане. Зато кто-то круто наварится. Этот кто-то и лоббирует эту авантюру.
Интересно, как бы отреагировал областной министр ЖКХ Вершинин, если бы новосибирские депутаты вместе с мэром Локтем заявили об отказе от нынешних н-ских котельных и строительстве вместо них 400 локальных газовых котельных? Наверное, вызвал бы к ним в горсовет и мэрию санитаров со смирительными рубашками.
Сама по себе концессия или аренда муниципального имущества - это не плохо и не хорошо. Считать надо тщательно в каждом отдельном случае. Прежде чем лоббировать концессию теплоснабжения в Бердске, министру Вершинину следовало бы вначале самому ознакомиться с этим прожектом с 40 котельными, привлечь аналитиков для выявления сути бердской аферы и передать дело в ФСБ для выявления лиц, затеявших эту общегородскую коммунальную махинацию и их корыстных пособников из числа чиновников и депутатов. Пока же министру следует потребовать остановки конкурса концессии (как минимум, до отмены ныне утвержденной авантюрной схемы теплоснабжения). В ином случае ждет министра увольнение, а то и дорога в тот казенный дом, который ему не понравится (за бездействие, повлекшее тяжкие последствия для экономики и системы жизнеобеспечения Бердска)

ГОСТ 20.12.2014

Не удивлюсь, если после нового года в отношении Вершинина будут происходить "интересные" процессы. И не удивлюсь если поводом станут бердские события....

Шапокляк 20.12.2014

Шапран забыл усадить в упряжку с Вершининым Кожина, Михайлова, Железняк и других подручных.

Дмитрий Д. 22.12.2014

По неофициальной информации, такой формат встречи определил г-н Вершинин. Он обещал пресс-конференцию, обещал депутатам встречу и общественности. И вот решил за один раз все. Но получилось, как в знаменитой пословице "За двумя зайцами...".

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?