Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Современная ЦТП-27Б уже в работе
Современная ЦТП-27Б уже в работе
19/12 15:54
Сейчас завершаются работы по монтажу системы управления выполненной по последнему слову техники и автоматизации ЦТП в районе остановки Спортивная.

Директор МУП КБУ Александр Кожин сегодня показал журналистам ЦТП-27Б, на котором в течение полугода проходил монтаж современного оборудования и автоматики. Как пояснил Александр Кожин, все 54 бердских ЦТП надо переоборудовать именно по такому принципу.

Реконструкция ЦТП-27Б обошлась 16 млн рублей и проходит в счет платы за подключение компании ООО Стройинвестпроект, застраивающей район улицы Карла Маркса недалеко от остановки Спортивная. Необходимость реконструкции связана с ростом нагрузки на этом квартале. Прежняя ЦТП обладала мощностью 4 Гкал, после реконструкции мощность ЦТП составила 12 Гкал. Это позволяет закрыть потребности всех новостроек планируемых к подключению и даже имеется небольшой запас мощности. 

Как отмечает Александр Кожин, все оборудование котельной хоть и зарубежных фирм, но произведено на российских заводах. Теплообменники швейцарской фирмы Альфа Лаваль изготовлены в Красноярске. Насосы немецкой фирмы Вило изготовлены в Подмосковье. Запорная арматура произведена на Пензенском арматурном заводе. ЦТП полностью автоматизировано и не требует присутствие человека. Помимо контрольной автоматике и приборов учета, на ЦТП установлена система частотного регулирования электромоторов насосного оборудования. Это позволяет благодаря гибкому регулированию частоты вращения электромоторов в зависимости от нагрузки, экономить электроэнергию.

- Фактически все технологические новшества, которые применяются в теплоэнергетике, в этом ЦТП установлены, - резюмировал Александр Кожин.

Установленные на ЦТП современные пластинчатые теплообменники позволяют более эффективно передавать тепло от котельной для нужд горячего теплоснабжения и отопления с потерей всего в пять градусов. Т.е. при температуре приходящего теплоносителя в 70 градусов, второй контур будет нагрет до 65 градусов, что особенно актуального для горячей воды. Ранее стоявшие кожухотрубные теплообменники теряли при передаче тепла минимум 15 градусов. В летний период, когда температура теплоносителя составляет 70 градусов, такие потери особенно заметны. Если учесть, что в квартиры должна приходить горячая вода температурой 60 градусов. 

По информации Александра Кожина, до конца этого года будет завершен полностью монтаж контрольной автоматики и автоматики частного регулирования. ЦТП не требует присутствия человека. Все данные будут поступать в диспетчерскую МУП КБУ. Для защиты от вандалов, ЦТП подключено к пульту охраны.

ЦТП-27Б уже работает и подключена к новой теплотрассе, построенной в рамках платы за подключение, агентом по строительству которой выступает УК ЖилСтройСервис. ЖилСтройСервис таким образом погашает свой долг перед МУП КБУ. Общая стоимость работ по прокладке новой трассы составила 7,9 млн рублей.  Как отмечает Александр Кожин, от ЖилСтройСервиса уже получено большинство необходимых документов. Для завершения финансовых взаиморасчетов ЖилСтройСервису осталось предоставить отчет МУП КБУ, как агента по выполненным работам.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?