Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Двухкомпонентного тарифа на горячую воду для населения в 2015 году не будет
Двухкомпонентного тарифа на горячую воду для населения в 2015 году не будет
23/12 13:15
Департамент по тарифам НСО опубликовал стоимость горячей воды для населения для ряда бердских теплоснабжающих организаций. В этом приказе для населения оставлен однокомпонентый тариф.

Департамент по тарифам опубликовал Приказ № 443-В от 9.12.2014 года об установлении тарифов на горячее водоснабжение в городе Бердске. В данном приказе указана стоимость горячей воды поставляемой потребителям МУП КБУ, ООО Коммунальщик и ООО Фирма Янтарь III ЛТД.

Как следует из данного приказа, для населения с 1 января по 31 декабря 2015 года будет применяться однокомпонетный тариф на горячую воду. А вот для бюджетных и прочих потребителей он будет формироваться по двухкомпонетной системе.

Какие тарифы будут на горячую воду для населения на период до 30 июня 2015 года и после:

- МУП КБУ. Стоимость 1 кубометра ГВС до 30 июня 2015 года будет составлять 113,35 рублей, с 1 июля 2015 года – 120,28 рублей. Рост – 6,11%. С учетом НДС.
- ООО Коммунальщик. Стоимость 1 кубометра ГВС до 30 июня 2015 года будет составлять 94,77 рублей, с 1 июля 2015 года – 99,1 рублей. Рост – 6,11%. Без НДС.

Для всех остальных потребителей стоимость горячей воды будет формировать из учета стоимости холодной воды и затраченного тепла на ее подогрев.

Напомним, что с 1 января 2014 года на территории области, в соответствии с действующим законодательством, вводился двухкомпонетный тариф на горячую воду. После всплеска недовольства жителей и в связи с предстоящими выборами, тогда еще врио Губернатора Владимир Городецкий своим распоряжением № 49-р приостановил введение двухкомпонентого тарифа на ГВС до 1 января 2015 года.

По состоянию на апрель 2014 года позиция ФСТ России состояла в том, что применение двухкомпонетного тарифа на горячую воду для населения правомерно на основании следующих законодательных актов:

 - В соответствии с частью 9 статьи 32 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» тарифы в сфере горячего водоснабжения устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации;
- Согласно пункту 88 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 №406, органы регулирования тарифов  устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения, состоящий из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию;
- В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N190-ФЗ «О теплоснабжении» тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию;
- Согласно пункту 87 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22. 10.2012 № 1075, органы регулирования устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), состоящий из компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.

Но 28 июня 2014 года был принят № 200-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который изменил часть 9 статьи 32 Федерального закона  от 07.12.2011 № 416-ФЗ. И добавил туда словосочетание «могут быть установлены». И теперь часть 9 статьи 32 выглядит следующим образом «Тарифы в сфере горячего водоснабжения могут быть установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации».

Как следует из этих поправок, департамент по тарифам НСО определяет, применять или нет двухкомпонетный тариф на горячую воду. Это значит, что в 2015 году для населения стоимость горячей воды будет формироваться по однокомпонетной методике. Т.е. поставщику горячей воды определена цена за один кубометр горячей воды в виде постоянной величины.

Что будет в 2016 году загадывать рано. Но как следует из внесенных поправок, департамент может и применить двухкомпонетный тариф на горячую воду. 

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников

Комментарии – 1
YYY 25.12.2014

Не понятно, почему не ввели в действие?
Выборы уже прошли - Городецкого избрали.
При однокомпонентном тарифе на ГВС, организация осуществляющая горячее водоснабжение, будет в убытках всегда! Все равно - КБУ или концессионер.
Область сказала, что спонсировать КБУ больше не будет - ну тогда дайте нормально работать. Ну есть же экономисты в КБУ! Неужели не могут доказать с цифрами в руках?!
Однокомпонентный тариф - это хорошая новость для жителей домов, отопление ванных комнат которых идет от системы ГВС, а не от системы отопления. Они по однокомпонентному тарифу платят значительно меньше. Но плохая, для жителей старых домов (ГВС без циркуляции). Жители этих домов платят за теплую воду в полном размере - как за горячую.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?