Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

УК высказали претензии Новосибирскэнергосбыту
УК высказали претензии Новосибирскэнергосбыту
24/12 14:54
Штаб по прохождению отопительного сезона 24 декабря поднял тему некорректных начислений агента МУП КБУ Новосибирскэнергосбыта, что ставит под угрозу прямые платежи в Бердске.

Штаб по прохождению отопительного сезона 24 декабря, как никогда продолжался более часа. Коснулись на нем и уборки снега, в очередной раз обсуждая, где территория муниципальная, а где придомовая. И не смотря на возникающие трения, все стороны заявляли о готовности идти на компромиссы, вывозить снег и убирать снежные кучи. Коснулись и ситуации с тарифами на горячую воду и правил с 1 января 2015 года. Как отметил зам. Главы по ЖКХ Сергей Носов, хотя для жителей оставлен однокомпонетный тариф, для всех иных потребителей стоимость горячей воды будет формироваться по двухкомпонетной схеме. Т.е. все кто не относится к населению, будут платить отдельно за воду и отдельно за тепловую энергию,  потраченную на ее подогрев. Но тут же у присутствующих возник вопрос – «а управляющая компания как будет оплачивать?». С населения управляющая компания будет брать за потребленную горячую воду по фиксированной цене за кубометр. Но сами УК – являются юридическими лицами. И поставщик ресурса выставляет счета именно управляющей компании. А раз УК – юрлицо, то им РСО может рассчитать стоимость ГВС по двухкомпонетной схеме. Ведь УК – это не население! На этот и другие непростые вопросы Сергей Носов только отметил, что надо ждать разъяснение департамента по тарифам.

Было уделено на штабе внимание и ответственности управляющих компаний перед жителями. Поводом стала информация главного инженера УК СКС Александра Коркина, что с 1 января 2015 года они прекращают обслуживать дом Пушкина, 176. Этот факт вызвал удивление Сергея Носова, посчитавший такое решение не правильным. Особенно в зимний период. И попросил МКУ УЖКХ направить до конца этого года проверку в СКС.

Александр Коркин только отметил, что причины могут быть разные. Например, когда чем-то недовольный житель каждый месяц пишет жалобы в ГЖИ и управляющую компанию «ни за что» каждый месяц штрафуют.

- Самое сложное донести до жителей, что именно они несут ответственность за содержание дома. А УК только инструментарий в руках собственников. А если они хотят, но не хотят платить, то с таким домом лучше расставаться, - высказал свою точку зрения директор УК ЖилКомСервис Михаил Максимов.

Руководитель ГК Вымпел-Сервис Николай Яковченко в этой связи прокомментировал, что иногда управляющая компания отказывается от дома, так как жители не хотят рассматривать необходимость роста тарифа на жилищные услуги. Получается, что УК обязана проводить целый комплекс работ, а жители не хотят согласовывать эти расходы. А за не выполнение ряда требований закона, которые отказывают финансировать жители, наказываю самые разные контролирующие органы именно управляющую компанию.

Сергей Носов со своей стороны согласился, что существующие в Бердске тарифы на содержание жилья как правило лежащие в пределах 15-19 рублей за квадратный метр не позволяют обеспечить весь определенный законодательством объем работ на доме. И пояснил, что если посчитать экономику, то для выполнения всех этих требований тариф по жилищным услугам может смело приближаться в Бердске к 50 рублям с квадратного метра. Но тут же отметил, что утверждение тарифа – это задача управляющей компании. Здесь опять вспомнили так называемый муниципальный тариф и в очередной раз отметили, что жители доверяют власти и ориентируются на данный тариф. А в нем учтены не все затраты. И было бы правильно, если бы власть помогала в этой ситуации.
Но самые жаркие дискуссии разгорелись на штабе вокруг Новосибирскэнергосбыта. Руководитель УК Гурман Михаил Перфилов сообщил, что его управляющая компания только сейчас приступила к оплате за ноябрь. Так как только вчера получила от Новосибисркэнергосбыта счета-фактуры. При этом, по словам Михаила Перфилова, счета-фактуры не имеют приложений с ведомостями  по отдельным домам.

- Под срывом находится программа прямых платежей. На сегодняшний день начисления производятся некорректно. Жителям выносятся непонятные квитанции, которые говорят о наличии задолженности, - рассказал о взаимодействии Гурмана с Новосибирскэнергосбытом Михаил Перфилов. – В ручном режиме приходится корректировать все эти непонятные начисления. Выгрузка обратных файлов от Новосибирскэнергосбыта идет абсолютно некорректно.

Плюс Михаил Перфилов отметил, что по прямым платежам ими собрано более одного миллиона рублей задолженности, которая нигде почему-то не отражается.

- Попытки провести сверки с Новосибирскэнергосбытом и с МУП КБУ наталкиваются на непонятные ситуации, что некому якобы заниматься этими вопросами, - завершил рассказ о наболевшем Михаил Перфилов.

Сергей Носов в этой связи попросил Михаила Перфилова подготовить данную информацию в письменном виде и выступить с ней на пятничном наблюдательном совете МУП КБУ. Пояснив, что со стороны МУП КБУ и Новосибирскэнергосбыта идет информация «что все замечательно по начислениям». И не понятно, почему такое происходит.

Михаил Максимов также подтвердил, что не все так гладко во взаимоотношениях с Новосибирскэнергосбытом. Уже и с директором МУП КБУ на эту тему встречались, но пока сдвигов незаметно.

Решив обсудить данные вопросы на наблюдательном совете МУП КБУ, участники штаба перешли к обсуждению нового документа, который направлен на имя руководителей управляющих компаний Бердска от Новосибирскэнергосбыта с предписанием передавать данные в адрес Новосибирскэнергосбыта, которые ранее управляющие организации должны были передавать в муниципалитет. Ранее подобное предложение о заключении соглашения с Новосибирскэнергосбытом по передаче данных уже направлялось в адрес управляющих компаний. Где была только ссылка, что министерство ЖКХ и строительства поручило Новосибирскэнергосбыту собирать эти данные и формировать региональную информационную систему ЕИМБИР в рамках заключенного контракта, предусматривающего серьезную оплату услуг Новосибирскэнергосбыта. Но тогда управляющие компании Бердска смогли отклонить данное предложение, так как кроме контракта между Новосибирскэнергосбытом и региональным министерством практически предъявить Новосибирскэнергосбыту было нечего. 

Но как пояснил начальник искитимского отделения Новосибирскэнергосбыта Сергей Веременко, сейчас направленное письмо подкреплено более основательно их стороны. Приложено свежее трехстороннее соглашение между региональным  министерством ЖКХ, Новосибирскэнергосбытом и администрацией Бердска о передаче такой информации. Есть Постановление администрации Бердска № 4467 от 11 декабря 2014 года в котором указано, что передав запрашиваемую информацию Новосибирскэнергосбыту, управляющие компании выполняют требование Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г № 1468 перед муниципальным образованием.

Но как констатировал Сергей Веременко, из направленных в адрес бердских УК и ТСЖ предписаний заключить соглашение, только одна управляющая компания выполнила эти требования. Остальные сослались на нарушение закона о персональных данных и уточнение, из каких источников будут финансироваться затраты по подготовке информации со стороны управляющих организаций.

Уже в ходе обсуждения на штабе Сергей Веременко сообщил о готовности принимать данные по квартирам без указания ФИО жителей. На что прозвучало предложение подкрепить слова официальным документом. Выяснив этот вопрос, представители управляющих компаний все-таки попытались разобраться, а кто будет платить за работу по формированию этих данных? Тем более, что помимо внесения разовой информации, необходимо производить выгрузку данных ежемесячно.

Директор УК Альтернатива Владимир Рак отметил, что в строчке содержания жилья таких расходов не предусмотрено. Со своей стороны Сергей Носов пояснил, что от передачи данных в ЕИМБИР, оператором которого сейчас является Новосибирскэнергосбыт уйти управляющим компаниям вряд ли  удастся уйти. Так как из ЕИМБИРа в последующем данные будут передаваться в федеральную систему ГИС ЖКХ. И есть конкретные сроки по ГИСу – 1 января 2017 года. Когда все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут обязаны размещать информацию о начислениях с подробными расчетами на портале «ГИС ЖКХ». А если начислений не будет в этой единой системе после 1 января 2017 года, то житель будет иметь право не оплачивать услуги ЖКХ. «Будут ломать через коленку», и УК никуда не денутся от системы «ГИС ЖКХ», только резюмировал Сергей Носов, высказавший в том числе непонимание происходящими процессами по ГИС ЖКХ на федеральном уровне. Так как на бумаге это все выглядит красиво, но реальная реализация – вызывает много вопросов. 

Владимир Рак со своей стороны пояснил, что он не первый год работает в сфере ЖКХ и понимает все происходящее. И он не выступает против Постановлений Правительства. Но должна же быть какая-то поддержка со стороны власти управляющим компаниям тоже? Например, во власти муниципального образования включить эти затраты в муниципальный тариф. Чтобы жители понимали, что это не какая-то «хотелка» управляющей компании, а требование закона.

Также прошло активное обсуждение самой процедуры передачи данных от УК агенту министерства энергетики в лице Новосибирскэнергосбыта. Нет никакого программного продукта, позволяющего автоматизировать этот процесс. Прозвучавшие со стороны Новосибирскэнергосбыта предложения передавать эти данные в Экселе неразумны. Должен быть стандартизированные продукт, который вне зависимости от того, кто выступает в роли агента ЕМБИРа и ГИС ЖКХ, может использовать любая организация. Например, в 2017 году Новосибирскэнергосбыт по какой-то причине не будет агентом по наполнению базы данных. И система встанет?

Отвечая на эти вопросы Сергей Веременко только пообещал провести учебу по процедуре внесения информации и ее передачи от управляющих компаний и ТСЖ в адрес Новосибирскэнергосбыта. Предварительно определились, что такая учеба пройдет в эту пятницу, во второй половине дня.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Гы 26.12.2014

А я считаю, что и 20 руб с 1 м2 - это много. Вот у нас в доме СКС раз в мес пульвилизатором в подъезде пройдутся (типа влажная уборка подъезда) и всё. Женщина-дворник снег почистит иногда, сразу 3-4 дома обслуживает в районе квартала. А 20 руб * 8000 м2 дома = 160 000 руб в мес. (в идеале при 100% оплате).

Было бы интересно посмотреть смету и экономику этого тарифа.

Дмитрий Д. 26.12.2014

На сколько я понимаю, любой тариф предлагаемый управляющей компанией к принятию со стороны жителей должен раскрываться. При этом вы должны понимать, что содержание дома - это не только техничка и дворник. Это и еще большая масса всевозможных регламентных работ в системе тепло-, водо-, электроснабжения. Конструкций дома. Плюс постоянно меняется законодательство и ужесточаются требования. Например, к 2016 (дату точно не помню, но не позже 2016) у всех домов в Бердске должен быть паспорт фасада. А это требует денег. Если такого паспорта не будет - АТИ может штрафовать. Плюс наберется еще масса других моментов.

Но еще раз отмечу, что собственники должны четко понимать, почему такой тариф и куда эти деньги пойдут. Так как в сфере ЖКХ необходимо выстраивать четкое взаимодействие - собственники должны доверять своей УК, а УК со своей стороны должна быть честной и открытой для собственников. Лично я другого пути не вижу.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?