Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Профсоюз просит Андрея Михайлова не подписывать концессионный договор
Профсоюз просит Андрея Михайлова не подписывать концессионный договор
24/08 12:27

По мнению трудового коллектива ТГК-1 передача в концессию муниципального теплового приведет к переходу в частные руки муниципальной собственности и угрозе теплоснабжению Бердска.

Профсоюзный комитет ТГК-1 сегодня, 24 августа 2015 года направил открытое письмо и.о. Главы Бердска Андрею Михайлову, с предложением не подписывать концессионный договор, который несет серьезные риски для системы теплоснабжения города.

Открытое письмо и. о. главы города Михайлову А.Г.

«Уважаемый  Андрей Геннадьевич. Обращаемся к Вам, как к человеку от решений которого  зависит благополучие граждан нашего города.

Принята схема теплоснабжения предусматривающая  строительство 40 котельных. В первую очередь в зоне теплоснабжения ТГК-1. Следствия:

- нарушен ФЗ «О теплоснабжении» о приоритетном использовании в схеме теплоснабжения надежных  источников имеющих  когенерацию;
- остановлена инвестиционная программа  развития источников теплоснабжения трех существующих крупных  котельных;
- схема принята вопреки отрицательным экспертным  заключениям компетентных специалистов.

По новой схеме вместо трех котельных, две из которых муниципальные, будет построено 40 частных. При этом все граждане  Бердска лишаются своего имущества. Так как муниципальное имущество- это имущество граждан. Кроме того граждан лишают имущества за их же деньги. Средства на строительство котельных будут заложены  в тариф.

Возникает реальная угроза надежности  теплоснабжения города. Мелкие  котельные ежегодно отнимают часть объемов у крупных. Технологические  возможности производства тепла в меньшем объеме ограничены производительностью котельного оборудования. Соответственно возникают риски аварийных ситуаций. Специалисты, зная, что котельные закрывают, начнут увольняться.  Сами предприятия  будут вести убыточную деятельность и предъявлять убытки бюджету. Городская экология существенно ухудшится. Особенно для граждан проживающих рядом с такими котельными.

Принято решение о передаче муниципального имущества в концессию. По сути это замаскированный вариант приватизации  муниципального имущества. Через 25 лет будут построены 40 частных котельных. Муниципальные котельные и магистральные  сети не нужны. Работники котельных и сетевого хозяйства уволены. Единственным владельцем бизнеса по теплоснабжению города будет компания концессионер. Он приобретет  этот бизнес за деньги граждан, которые оплатят все его издержки в тарифе на тепло.

Существующая альтернатива - акционирование МУП «КБУ».

При этом муниципалитет владеет на первом этапе 100% пакетом акций АО «МУП КБУ» Граждане города ничего не теряют, так как муниципальная собственность остается в рабочем состоянии и постоянно обновляется на средства тарифа. Есть возможность принимать оперативное участие в работе созданного  акционерного общества  муниципальной власти и совету депутатов. Форма АО   с солидным уставным капиталом и находящимся  на балансе имуществом позволит привлекать любые  инвестиции  и обеспечивать участие  в уставном капитале заинтересованных партнеров. Существующее руководство МУП «КБУ» имеет достаточную квалификацию и опыт, чтобы справиться с задачей развития и модернизации теплоснабжения г. Бердска.

На основании  вышеизложенного просим вас проявить благоразумие  и не подписывать договор концессии, наносящий прямой ущерб жителям нашего города.

Профсоюзный комитет  ООО «ТГК-1»

Фото Дмитрия Дорофеева


Комментарии – 5
Костя Питерский 24.08.2015

Молодцы, работяги! Михайлова и Бадьина на Мыло!!!

житель 25.08.2015

Статистика за июнь 2015 БЕРДСК

Тепло г/кал 1513руб.
ХВС литр 15.81руб.
ГВС литр 113.35руб.

Эл.энергия ТУ1 кВт.ч 2.18руб.
Газ кг 32.09руб.

Средняя зарплата 20.015руб.
Средняя пенсия _ руб. Данных пока нет.

Дмитрий Д. 25.08.2015

Новосибирскстат приводит данные о средней зарплате в СФО и по регионам. В целом по Сибири уровень средней зарплаты составил 28993 рубля, по сравнению с прошлым показателями она выросла на 777 рублей. В Новосибирской области средняя зарплата составляет 27 328 рублей, рост 498 рублей.

Самый низкий уровень средней зарплаты отмечается в Алтайском крае — 19288 рублей, самый высокий — в Красноярском крае — 35 103 рубля.

Картина по отраслям занятости остаётся неизменной. Наименьшую зарплату получают работники сельского хозяйства -14845 (+712 рублей) рублей, наибольшую — представители сферы финансовой деятельности 49857 (+659) рублей.

продолжение 25.08.2015

http://www.berdskadm.ru/city/ad/22299/?type=original

Хотелось бы аналитику полную на июнь 2015.
Вы же можете это сделать, Дмитрий. Извините, что так прямо. Не знаю ваше отчество.
Аналитика есть в стат.отделе администрации.

продолжение 2 28.08.2015

Средняя пенсия за июнь 2015 не дотягивает до 10.5тыс., если пересчитать с коэффициентами повышения 14и15годах.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?