Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Ситуация на ТГК-1 катастрофическая
Ситуация на ТГК-1 катастрофическая
26/08 12:20

За долги на котельной ТГК-1 отключили электроэнергию. Ремонтные работы в августе не проводятся. Директор ТГК-1 заявляет о бездействии бердских чиновников.

26 августа на штабе по прохождению отопительного сезона в очередной раз была поднята тема ситуации на котельной ТГК-1, которую директор ТГК-1 Антон Блинов называет катастрофической. Общая задолженность перед ТГК-1 со стороны МУП КБУ сейчас составляет 79 млн рублей. По информации Антона Блинова, вчера на котельной было отключено электричество и это все связано с имеющимися долгами предприятия – «котельная полностью обесточена». В течение августа из-за отсутствия средств на котельной не проводились ремонтные и подготовительные работы к новому отопительному сезону, не гасились долги за потребленное в прошлом отопительном сезоне  топливо. Причем всегда сдержанный в своих эмоциях и высказываниях Антон Блинов не стеснялся в резких выражениях в адрес администрации Бердска в лице и.о. Главы и зам. Главы по ЖКХ. Отметив, что нынешний результат ТГК-1 прогнозировало еще в мае, когда ТГК-1 начало писать письма в администрацию Бердска с просьбой помочь в решении кризисной ситуации.

- То к чему мы пришли – это если называть вещи своими именами – результат вашего бездействия (обращаясь к зам. Главы по ЖКХ Сергею Носову), бездействия Главы города  в отношении кризиса неплатежей со стороны МУП КБУ. Нежелание решать, неумение, - отметил Антон Блинов.

За три месяца начиная с мая 2015 года руководство ТГК-1 направило три письма и получило в ответ «три отписки».  Комментируя данное выступление Сергей Носов отметил, что за этот период было перечислено на счета ТГК-1 порядка 42 млн рублей. И этих средств по мнению зам. Главы по ЖКХ должно было хватить  на погашение долгов и проведение ремонтных работ. На что получил ответ от Антона Блинова, что вся информация о необходимых суммах была расписана в письмах на адрес администрации.

Далее в диалоге в выступлении Сергея Носова  всплыла сумма в 30 млн рублей, которая была ранее озвучена ТГК-1 как необходимая для проведения работ по подготовке к отопительному периоду. Как можно было понять Сергея Носова, нужно было 30 млн, а уже выплатили почти 42. На что директор ТГК-1 пояснил, что эта сумма нужна сверх. «У нас МУП КБУ все свои котельные готовит (к отопительному периоду) за 30 млн рублей», - отметил Сергей Носов.  И попросил уточнить, на что ушли почти 42 млн рублей. «У нас есть задолженность за прошлый отопительный сезон. Вы это прекрасно знаете. Читаете письма. Вы просто делаете вид, что не разбираетесь в этом. А пишете мне описки, что «я разделяю вашу озабоченность». Это ваша формулировка. Вот на все, что вы способно. Вместо того, чтобы решать задачу где взять деньги, занимаетесь ерундой!» - не выдержал Антон Блинов.

Сергей Носов поясняя что высказанное директором ТГК-1 является неправдой, вспомнил про процент расщепления поступающих средств на счета МУП КБУ, и эти средства в полном объеме как определено наблюдательным советом перечисляются в адрес ТГК-1. На что Антон Блинов говоря о невозможности подготовить к зиме предприятие на выделяемую сумму по расщеплению на котельную ТГК-1, также отметил о «потерях» где-то в процессе расщепления 19 млн рублей от тех, что должны были прийти. И предложил внимательно смотреть на цифры «углубиться в них», а не слушать только слова МУП КБУ.

В процессе спора также всплыла информация о прошедшем на прошлой неделе совещании в Правительстве области по ситуации в ТГК-1. По мнению Антона Блинова, зам. Главы по ЖКХ на этом совещании не стал разбираться в цифрах, а только «помоев на нас полили, прежде чем перейти к обсуждению. Вместо того, чтобы обсуждать, где взять деньги и как погасить эту ситуацию, сидели и представляли нас в негативном свете. Вот что было (на совещании в Правительстве НСО».

На это Сергей Носов отреагировал, что это не правда. Антон Блинов возразил, что все сказанное – правда. На этом практически обсуждение ситуации на ТГК-1 было завершено. Каждая из сторон осталась при своем мнении: ТГК – что ситуация катастрофическая и под угрозой начало работы котельной в отопительном сезоне; зам Главы по ЖКХ – что все какие можно средства котельной перечислены и на них котельная должна была подготовиться к отопительному сезону.

Завершилась дискуссия вопросом Сергея Носова – «т.е. вы на сегодняшний день не готовитесь к отопительному периоду?» . И ответом Антона Блинова – «Где деньги?» на который Сергей Носов только прореагировал – «У вас».

Складывается впечатление, что ситуация с подготовкой  котельной ТГК-1 к отопительному сезону находится в тупиковой ситуации. У котельной из-за долгов МУП КБУ нет возможности завершить ремонтные работы, погасить долги перед поставщиками, закупить топливо. Администрация убеждена в своей правоте и что все причитающиеся средства ТГК-1 уже получила. Похоже, когда придет начало отопительного сезона возникшая проблема будет решаться более оперативно. И трудно сказать, кто больше всего получит проблем на свою голову. Т.к. с одной стороны ТГК-1 является гарантирующим поставщиком, с другой – вся полнота ответственности за отопительный сезон лежит на руководстве города. Понятно, что весь вопрос упирается в деньги. Но при этом, даже если экстренно будут влиты средства в погашение долгов МУП КБУ перед ТГК-1, деньги не восполнят такой важный фактор как время. Время, которое уже упущено на подготовку котельной к зиме.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 9
работяга ТГК 26.08.2015

Ответ с. носову!!! Мы готовы, несмотря, не думая, ради Бердска!!! А что готовы сделать вы для людей? Своровать очередной миллиончик?

Владимир 27.08.2015

Это происки госдепа!!! ))) Засланники госдепа в администрации города перевели 80 лямов котельной, но не в Бердске ))) может уже пора устроить прокурорскую проверку в бухгалтерии администрации города? Михайлов же искал госдеповцев. Или не нашёл или искать то надо было не там )))))))))))))

ГОСТ 27.08.2015

Осталось ждать еще 2-3 недели. И потом либо администрация забегает как кот которому намазали под хвостом скипидаром, либо будет озвучено - пришел песец в Бердск. Тепла не будет. А во всем виновато ТГК.

Владимир 27.08.2015

Думаю не сложно поднять информацию по платежам и соответственно понять на какой инстанции деньги испарились ну и посмотреть сколько средств проходило через администрацию города, для понимания соотношения сил

Гость портала ЖКХ 27.08.2015

Для ТГК хорош был только период при Терепе и правления КБУ Кожемякиным. Работайте ,дорогие горе- бизнесмены напрямую с населением и взыскивайте денюшки. Возможность такая была, но вы не хотите пальцем пошевелить. Терепинско- Кожемякинского периода больше не будет, не надейтесь.

ZZZZ 28.08.2015

Гость портала ЖКХ, наше законадательство не позволяет на прямую взыскивать платежи.

YYY 28.08.2015

Вы не правы, Гость портала ЖКХ. В том-то и дело, что нет возможности работать напрямую с населением. Тепловые сети и договоры с абонентами все в руках КБУ и Энергосбыта. При Терепе-Кожемякине ТГК само производило, транспортировало и деньги взыскивало. И что показательно - долгов у ТГК того периода не было. Так что про горе-бизнесменов, это к теперешнему руководству КБУ, а не ТГК.

работяга ТГК 28.08.2015

Да нам какая разница? Власть терепы, кожемякина, михайлова, кожина? Чё ты врёшь? Мы как пахали, так и будем пахать, в пыли в грязи! Не знаешь, лучше не говори, ты не представляешь какой это адский труд! Когда нужно что-то подремонтировать лезть наверх котла, от пыли и угара дуреешь...Хватает ещё совести говорить о нас плохо...[удалено]<|b>

Каменный гость 01.09.2015

Товарищ ушел, он лопату схватил,
Собравши последние силы,
Движеньем привычным он печь отворил,
И пламя его опалило.
(С)

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?