Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

С 1 сентября меняются правила отчуждения земли для супругов
С 1 сентября меняются правила отчуждения земли для супругов
27/08 08:32

Бердский отдел Управления Росреестра по Новосибирской области обращает внимание заявителей об изменении правоприменительной практики.

К общему имуществу супругов  (имуществу, нажитому супругами во время брака) в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее СК), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Земельный участок, приобретенный в период брака на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (далее Акт органа власти) на имя одного из супругов по безвозмездному основанию, также относится к общему имуществу супругов.

К таким земельным участкам, относятся:

- бесплатно приобретенные членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;
- бесплатно приобретенные гражданами, имеющими трех и более детей;
- предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ (далее ЗК) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права;
- приобретенные собственником здания, жилого дома на основании статьи 36 ЗК (в редакции, действующей до 01.03.2015), пункта 7 статьи 39.5 ЗК (действующей редакции) или пункта 1 статьи 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ "Об использовании земель на территории Новосибирской области";
- другие случаи бесплатного приобретения земельного участка, предусмотренные федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации на основании административно-распорядительного документа в соответствии с законодательством, действующим на момент издания такого акта.

Так как перечисленные земельные участки приобретались супругом не во исполнение сделки, а на основании Акта органа власти, он не может быть отнесен к личному имуществу супруга, а относится к общему имуществу обоих супругов.

Таким образом, при отчуждении такого земельного участка одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (пункт 3 статьи 35 СК).

Поэтому при подготовке документов для государственной регистрации перехода права на земельный участок, приобретенный по вышеуказанным основаниям,  во время брака на имя одного из супругов, в качестве обязательного документа необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга с 01 сентября 2015 года будет служить основанием для приостановления государственной регистрации и отказа в государственной регистрации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК).

По информации Бердского отдела Росреестра по НСО, изображение из открытых интернет-источников


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?