Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

2-этажки «Ферганы» переданы муниципальной УК
2-этажки «Ферганы» переданы муниципальной УК
15/08 14:44

Комиссия по ЧС администрации Бердска на прошлой неделе решила передать дома, от которых отказывается УК Сибирь-Комфорт, муниципальной УК.

Уже на протяжении как минимум месяца УК Сибирь-Комфорт уведомила администрацию Бердска о необходимости решения вопроса с домами компании расположенными в так называемой  «Фергане», микрорайоне рядом с котельной Вега. Уведомление касалось следующих домов: Комсомольская, 2, 2а, 2б,  4, 4а, 6, 6а, 8, 10, 10а, 12, 12а, 16а и Ленина 15б. Это старые, небольшие двухэтажные дома, требующие серьезного материального вложения в свой ремонт и приведения всех коммуникаций в надлежащее состояние. Но как неоднократно заявляло руководство УК Сибирь Комфорт, на имеющийся тариф на этих домах около 16 рублей с одного квадратного метра невозможно надлежащим образом содержать эти дома и подготовить их к зиме. С учетом того, что действующее законодательство в сфере ЖКХ требует своего исполнения вне зависимости собрали на это жители деньги или нет, то ситуация для управляющей компании становится нерадостной. Тем более, что если идет жалоба в контролирующие органы на исполнение требования законодательства, а исполнить не получается, то управляющая компания получает весомый штраф, до 250 тыс. рублей. Если учесть, что ежемесячный сбор на одной из таких 2-этажек составляет в районе 20 тыс. рублей на оплаты всех работ на доме, то связываться с таким фондом мало у кого есть желание. 

Ориентировочный тариф на таком доме по оценке многих экспертов должен составлять в пределах 30 рублей с одного квадратного метра жилья. Но по информации Портала ЖКХ, попытки уже бывшей управляющей компании как-то повысить этот тариф не увенчались успехом. Жители убеждены, что раз ничего по их мнению на доме не делается, то и нечего повышать стоимость квадратного метра. УК видя что денег не хватает, ничего в долг делать не стремится. Получается замкнутый круг, из которого пока нет внятного выхода и кто прав кто виноват, определить очень проблематично. 

Ряд экспертов, с которыми удалось переговорить Порталу ЖКХ в один голос озвучивает самый лучший выход как для жителей этих домов, для УК и администрации города – это расселить дома на "Фергане". Но вот только по федеральной программе расселить их не получается, а потенциального застройщика данного района готового взвалить на свои плечи расселение жителей этих домов что-то пока найти не удается. 

Как пояснил Порталу ЖКХ зам. Главы по ЖКХ Сергей Носов, комиссия по ЧС приняла решение передать данные дома под управление муниципальной УК ЖКХ. Директор МУП УК ЖКХ Анатолий Макашин в беседе с Порталом ЖКХ пояснил в середине дня 15 августа, что пока никаких официальных документов ему по передаче данных домов под его управление не поступало. Он знает об этом решении комиссии по ЧС и сейчас сотрудники УК проводят осмотр предполагаемого для передачи жилого фонда. По данным Анатолия Макашина, с домами предстоит серьезная работа по подготовке к зиме, так как никакие работы по его данным не производились. Системы на промыты, не отпрессованы, и уж тем более не сданы МУП КБУ. Чтобы дома подготовить к зиме, надо хотя бы начать ревизию и замену задвижек в колодцах МУП КБУ на всех коммуникациях, так как нередко для того, чтобы отремонтировать что-то на доме,  нужно отключать чуть-ли не половину квартала. Говорить пока о замене задвижек на самих домах силами УК до начала отопительного сезона преждевременно. 

Директор муниципальной УК не стал вдаваться в подробности проблематики замены задвижек на передаваемых ему домах «Ферганы», но как его можно было понять, не только мало времени для проведения таких работ, но и просто в УК нет на это денег. «Брать» на замену задвижек деньги с других домов обслуживаемых его управляющей компанией он не будет. Такая операция не только нарушение закона, но и в корне не верная. Сколько денег на доме собирается, на столько и будут проводиться работы. Коснулся он и размера тарифа на этих домах, отметив, что муниципального тарифа для приведения в порядок данного жилого фонда недостаточно. МУП УК ЖКХ будет проводить собрания с предложением повышать тариф. В беседе с Порталом ЖКХ  Анатолий Макашин согласился, что тариф на таких домах должен приближаться к 30 рублям за квадратный метр, чтобы привести эти дома в надлежащее состояние. 

Тема подготовки жилого фонда района «Ферганы» не имеющих подвалов к зимнему периоду с технической точки зрения была поднята 15 августа на аппаратном совещании в администрации города Главой Евгением Шестерниным. Он обратился к директору МУП КБУ Александру Кожину с вопросом «есть или нет в нашем городе приспособления для промывки и опрессовки таких домов»? Директор МУП КБУ пояснил, что технические решения есть. Но это задача управляющей компании. 

Представляющий МКУ УЖКХ на аппаратном совещание зам. начальника МКУ УЖКХ Владимир Захаров сообщил Главе города, что будет составлен список таких домов и их обязательно будут проверять по отдельному списку в части подготовке их к зимнему отопительному периоду. Директор МУП КБУ Александр Кожин со своей стороны сообщил Главе города, что 16 августа специалисты МУП КБУ с 8 часов утра выедут и будут смотреть дома на «Фергане». На предмет технической возможности проведения работ промывке и опрессовке системы отопления. 

По оценке Портала ЖКХ ситуация с решением проблем старых малоэтажных домов района «Ферганы» станет серьезной головной болью для администрации города. С одной стороны,  прямой обязанностью администрации города является обеспечение теплом жителей города. С другой стороны, в любом вопросе есть экономическая составляющая. И на любые ремонтные или восстановительные работы необходимы средства. Жителями деньги в нужном объеме на все работы на этих домах не собираются. Даже муниципальная УК где-то должна брать средства на проведение работ. А это либо добровольное повышение тарифа на доме, что с учетом низкой платежеспособности жителей данного района очень проблематично, либо финансирование этих работ за счет городского бюджета, либо введение специального муниципального тарифа для таких домов как минимум в районе близком к 30 рублей за квадратный метр. 

Наверное, есть и другие варианты выхода из этой проблемы, но форматы прилета  волшебника в «голубом вертолете» который подарит не мороженное а пачки денег на ремонт коммуникаций Портал ЖКХ не рассматривает. Одним из ограничений для администрации Бердска являются и предстоящие выборы, до проведения которых на какие-то резкие меры никто не пойдет. Да и потом повышать муниципальный тариф для этих домов до 30 рублей чревато последствиями, так как за резкий скачок тарифа никто не погладит по головке, а уж скорее достанут из региональных или федеральных ножен острый меч и как минимум примерятся к шее руководства муниципального образования. Возможно только, что зам Главы по ЖКХ возьмет ответственность за такой  непопулярный шаг и подпишет нужное решение, а потом его за «самоуправство» уволят с этой должности, а тариф оставят. Но на сколько Сергей Анатольевич будет готов стать таким «козлом отпущения», прогнозировать сложно. Тем более, что ответственность все равно будет лежать на Главе города. 

А когда пройдут выборы, уже начнется новый отопительный сезон. По оценке Портала ЖКХ, скорее всего «крайним» выступит МУП КБУ. После ревизии запорной арматуры в колодцах относящихся к ведению МУП КБУ самые проблемные задвижки скорее всего постараются заменить.  Сами коммуникации менять вряд ли кто будет. Если порвется зимой, то будут чинить все дружно авральным способом. Правда на замену задвижек у МУП КБУ банально нет средств. Все что можно уже выгребли из запасов как на 2016 год, так и из бюджета предприятия на 2017 год. Но при этом все понимают, что если сейчас как-то не подлатать коммуникации «Ферганы», отопительный сезон 2016/2017 года пройдет для этих домов и администрации с висящим над головой дамокловым мечом.   

Конечно, Портал ЖКХ верит в возможности как администрации Бердска так и всех вовлеченных в процесс сил по решению проблемы 2-этажек «Ферганы». Но где будут изыскиваться силы и средства для оперативной подготовки этих домов к зиме – пока не понятно. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 8
Местный 15.08.2016

В районе 10 т рублей

wlasa55
wlasa55 16.08.2016

Ну да, для того, чтобы за изолировать голые провода в подвале нужен тариф 30 руб! Довели дома до катастрофы , а теперь все перекладывают на плечи жильцов! Зачем принудительно, на такие дома, поставили приборы учета по отоплению? С одной квартиры нужно заплатить от 18000 до 24000 руб.!

Александр 16.08.2016

а это чтобы деньги своровать ваши..совет вам ничего не платите..это вообще не законно!!!

Гость Очередной 16.08.2016

Жильцы тариф адекватный устанавливать не хотят.
А собственность - их, и ведь кто-то должен её обслуживать.
А на что?
Здесь 2 фактора, понимаете. И время, и сами жильцы.
Знают ведь, что дома в тяжелом состоянии. Но ждут волшебника в голубом вертолете?

Гость портала ЖКХ 16.08.2016

Дома нужно признавать ветхими и аварийными, и расселять. Нравится мэру или нет, но решение принимать необходимо, а не тянуть. Но Носов ему не помощник вообще никакой.

Аноним 16.08.2016

Вы зря про помощника, он много разруливает и причём толково, а что про эти дома это правда что они в очень плохом состоянии но отчасти это вина обоих, собственник и ук, почему все проста одни жадничеют деньги и не платят а другие не уверены что жители потом оплатит какие либо работы вот и не делают ничего, зато сейчас перед отопительные сизонам получается бомбу даже и при 30 руб. Нет времени подготавливать дома к зиме. А в целом жители не хотят платить с ссылаясь что ничего не делают и тем более не хотят слышать предложения нармальных ук (честных, которые реально работают) что им необходима провести работы и предлагают сметы с рыночными расценками, естественно с несамолетными ценами но и с рентабельностью предриятия соответственно любая ук это коммерческое предприятия даже и муп, и жители отказывают или начинают ковыряться в сместах ссылаясь что можно чютле не бесплатно сделать. А кто из вас бесплатно работает я стесняюсь спросить ведь любая работа должна быть оплачена. Вы же сами бесплатно не поедите и не потратите бензин амортизации авто, деньги, например цемент и краску потом привезти и после работы бесплатно не будете шпаклевать и красить тем более если вы программист например ну естественно без обид я к тому что человек не специалист как вам пример. Тем более за 17 руб естественно в тарифе есть затраты ауп. И персонала также налоги транспорт инструмент материалы на аварийный случий да в целом любая работа должна быть достойна оплачено и соответственно зависит цена за обслуживание не может быть для всех одинакова может и оказался на некоторых домах она может и быть 40 руб. тем более если мы хотим получить качественную работу я не говорю про сибирь камфорт

Местная 23.08.2016

Господи! Да эти дома нужно расселять, чем быстрее, тем лучше! Это же очевидно, что срок этих домов истек. Вокруг, столько домов строится и все на продажу, а эти дома все разваливаются и куда смотрит наша местная власть? Сидят в своей администрации и переливают воду друг на друга... Кругом одно воровство.

Ананим 01.11.2016

Господи! Куда смотрит наша местная власть? Даже и не обсуждается, эти двухэтажки нужно срочно сносить. Вокруг столько строится новых домов, а тут и решить ничего не могут...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?