Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

VIP урок по ЖКХ
VIP урок по ЖКХ
15/02 12:35

14 февраля 2017 года в Бердске состоялось уникальное событие, связанное со сферой ЖКХ. В городском доме культуры состоялся открытый урок по по ЖКХ для молодежи Бердска.

На уроке присутствовали студенты бердского кадетского казачьего корпуса, медицинского колледжа, бердского электромеханического колледжа, бердского политехнического колледжа и небольшое количество старшеклассников бердских общеобразовательных школ. Зал ГДК был полон. Вела урок директор бердского электромеханического колледжа Раиса Устинова. Инициатором проведения урока выступил Глава Бердска Евгений Шестернин. 

- Социум многогранен. И если рассматривать вопрос «я хозяин своего дома» и при этом отодвинуть молодежь со словами «дети вы ничего не понимаете» - это  не правильно, - пояснил необходимость проведения такого обучения Глава города. – Молодежь должна иметь право на решение вопросов городской жизни. В том числе в своем дворе. 

Уникальность урока заключалась в приглашении и участии в нем как первых лиц администрации города, так и руководителя ГЖИ Новосибирской области Евгения Пономарева. На уроке выступил Глава Бердска Евгений Шестернин, зам Главы по ЖКХ Лариса Степанова, руководитель ГЖИ Евгений Пономарев, представитель общественного контроля, руководитель управляющей компании, руководитель МКУ УЖКХ. Каждый из выступающих попытался донести до собравшихся ребят одну из важных граней по управлению многоквартирным домом. И конечно, самое важное и значимое, что все эти истины до молодых бердчан доносили люди, значимые для нашего города и области. Наверное, самые яркие выступления были у Главы города Евгения Шестернина. Он не только рассказывал, но и вступал и в диалог с собравшимися в зале ребятами и девчонками. Пытался максимально простым и понятным языком донести важность быть не просто жильцом, а ответственным собственником, заботящемся о своем имуществе. 

Важность этого урока заключалось даже в том, что когда после краткого рассказа о доме, его содержании ведущая урок Раиса Устинова задала вопрос «Что нужно, чтобы каждый двор, каждый подъезд стал таким? (приводя в качестве примера фотографии красивых и опрятных дворов и подъездов)». И услышала хором ответ – «Деньги!». То уже в ходе дальнейшего общения, стали понятны собравшимся и звучать ответы говорящие о начале понимании непростой темы «Управление своим домом». 

Первым вышел к молодым бердчанам Евгений Шестернин, пригласив с собой одного из активных молодых людей присутствовавших на открытом уроке.  И в ходе диалога вместе с ними весь зал пришел к пониманию, что помимо денег нужна активная жизненная позиция и желание что-то делать. 

Зам Главы по ЖКХ добавила, что помимо активной жизненной позиции нужна еще грамотность. А также привела цифры статистики, сколько же Россиян живет в многоквартирных домах. Например, города занимают площадь в 1% от общей территории страны, при этом в городах проживает 74% населения России. Из жителей городов, 85% проживает в МКД, 

Евгений Пономарев поблагодарив за приглашение на такой урок начал с того, что он часто бывает на самых разных мероприятиях связанных со сферой ЖКХ. И как правило, аудитория «от 80-ти и старше». 

- Но когда я попал в эту аудиторию, я даже немного был обескуражен, - отметил Евгений Пономарев большое количество на теме ЖКХ юных бердчан.

И коснулся в первую очередь исторических моментов появления и работы органов государственного контроля. Отметив, что в России довольно уникальную ситуация, когда практически все жилье после распада СССР было приватизировано и жители стали собственниками. Что не характерно для всех остальных стран. И одна из главных задач на всех уровнях – это воспитание ответственного собственника. Ведь обладание собственности, это не только права, но и обязанности. 

Завершая урок, Глава города Евгений Шестернин озвучил желание продолжать такие встречи с молодежью по просвещению в сфере ЖКХ. Причем следующий урок планируется провести либо в формате мозгового штурма, либо конкурсов для разных команд, где ребята и девчата будут решать практические задачи из жизни, с которыми повседневно сталкиваются представители сферы ЖКХ Бердска. Трудно сказать, когда состоится следующий такой урок. Но надо ожидать, что это будет не за горами.

 

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
пенсионер МВД 15.02.2017

приехали, вместо того что бы мой внук после образовательных занятий имел личное время как подросток он насильно заполнял зал для постановки галочки главе города. Я ощутил раздражение своего внука и не смог выяснить так за чем подростков собрали в "полный" зал? "Промыть головы направить мышление в нужное администрации русло? Лично я против построения общества капитала и вскоре наше население нахлебавшись кредитами и сказками потребления пробудится от рекламы и потребует возврата к справедливости. Я против до совершеннолетия навязывать "административным ресурсом" форму построения общественной жизни как и против анкет в школах касаемых состоятельности родителей в семьях. ВИП урок расцениваю как отвратительное невежество!

Алексей 20.02.2017

Для меня в обще не понятно зачем ребятишек собрали. Главное вела урок директор бердского электромеханического колледжа Раиса Устинова. А она хоть в курсе кто может быть в совете дома: лица достигшие 18лет и имеющие права собственности.

Нас взрослых УК посылает куда подальше , а что будет с этими ребятишками.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?