Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Новые технологии ремонта крыш применяет Вымпел
Новые технологии ремонта крыш применяет Вымпел
12/10 09:35

Вместо привычной и дорогой наплавляемой кровли, в рамках капитального ремонта крыш в этом году применили мастику ПС-1. 

- В этом году наша фирма применила новое покрытие ПС-1 для бетонных кровель, - рассказывает зам гендиректора ООО «Маяк» Олег Лукьянов. – Суть технологии заключается в том, что это покрытие проникает в бетон на глубину от 3 до 5 миллиметров. Покрытие наносится в два слоя. Первый слой более жидкий для лучшего проникновения в глубь материала и адгезии. После его нанесения, где-то через 15-20 минут в сухую погоду наносится второй финишный слой покрытия. Срок службы покрытия без механического повреждения завод изготовитель дает 7-8 лет. 


В прошлом году данную технологию в Бердске для частичного ремонта кровли ГК «Выпел Сервис» применяла на доме Островского, 57, в этом году в рамках капитального ремонта на крышах домов Вокзальная, 4 и Комсомольская, 19.

- Данная технология сбалансирована по цене-качеству, - поясняет зам. гендиректора ЗАО ГК «Вымпел Сервис» Екатерина Сергеева. – Эти два дома – пилотный проект. Взносы за капремонт на них находятся на спецсчетах, владельцем которого является управляющая компания. Когда жители поняли, что денег достаточно, то приняли решение о проведении капремонта кровли. 

Как поясняют в управляющей компании, для жителей дома Вокзальная, 4 капитальный ремонт крыши по новой технологии обошелся 1,3 млн рублей. Дом восьми подъездный, площадь крыши составляет 1500 квадратных метров. Если проводить ремонт по классическим технологиям, то стоимость работ составила бы примерно раза в два больше. 

- На доме Островского, 57 мы проверили данную технологию в прошлом году. Там проблемная крыша, требующая 100 процентов капитального ремонта. Там течет просто все. Но денежных средств на доме было недостаточно, - отмечает Екатерина Сергеева.  - Решили покрыть мастикой ПС-1 отдельные, самые проблемные участки. Там где покрыли – проблем нет. Год прошел, эффект колоссальный. 

- Особенностью крыш дома Вокзальная, 4 и Комсомольская, 19 заключается в том, что по технологии строительства на крышах установлены наклонные железо-бетонные плиты. Но так как домам более 40 лет, на данных бетонных плитах образуются микротрещины и каждую зиму данные микротрещины расширяются. Как следствие -  защитные свойства крыши от осадков ослабевают.




- Данное покрытие получается еще и дешевле для заказчика, чем стандартное обустройство мягкой покрытия плит, - отмечает Олег Лукьянов. - Помимо стоимости материалов, затраты времени на подготовку крыши и нанесение мягкого покрытия существенно выше, чем при работе с пропиткой ПС-1. 

Технология работ на кровлях домов Вокзальная, 4 и Комсомольская, 19, где никогда не было работ капитального характера, проходили следующим образом. В начале шли работы на замковых швах железо-бетонных плит, примыканиях фановых труб и вентиляции. Старый раствор на местах примыкания кровли удалялся, а затем имеющиеся щели и зазоры запенивались специальной профессиональной монтажной пеной обладающей высокой плотностью и стойкостью к атмосферному воздействию. Затем наносился водостойкий рассчитанный на внешние работы песко-бетонный раствор марки М-300. Затем праймер, битумная полимерная мастика, стеклоткань самой высокой плотности, вновь мастика, затем еще слой стеклоткани и опять мастика. 


Все разглаживается и весь этот «пирог» сохнет около суток. Затем на местах примыкания накладывался слой бетона, которые также покрывались  на два слоя стеклотканью и пропитывались битумной полимерной мастикой. После завершения работ на выпусках труб, замках железо-бетонных плит, замене торцевых примыканий с последующей защитой их жестью, всю крышу обрабатывали мастикой ПС-1. Работы на доме Вокзальная, 4 были завершены в конце августа, работы на доме Комсомольская, 19 в начале октября. 


- Гарантия на нашу работу три года. В случае каких-то выявленных недостатков, они будут устранены, - констатирует Олег Лукьянов. - По данной технологии мы делали четыре года назад Вокзальную, 14.  Правда только закрывали примыкания фановых труб и замки на панелях, не используя мастику ПС-1. Жалоб нет.   

Как отмечает Олег Лукьянов, помимо серьезной экономии, компания предоставила еще и беспроцентную рассрочку жителям дома – на начало работ на спецсчете не хватало 30% средств. Завершение погашение суммы намечено на весну 2018 года. 

- Не имеет смысла делать капремонт железо-бетонных кровель без ПС-1, - делится Екатерина Сергеева. - Уже приходили старшие по домам с других наших домов и смотрели на эти крыши.  Ожидаем, что следующим летом по новой технологии будем ремонтировать еще крыши четырех домов. А может и больше. Как решат жители. Привлекает цена и высокая эффективность данной технологии. 

Дмитрий Дорофеев



Комментарии – 6
Реализация 12.10.2017

Буквально недели две назад был в гостях в Академе и прогуливались там. Там тоже во всю ремонтируют. Сам когда-то снимал квартиру в панелку 4-этажке. Там просто жутко из-за вентиляции летом и промерзания зимой вент канала.

На Жемчужной толи 28, толи 30 дом надстройка и вент.каналы не стандартные. Дом реально выделяется из-за приподнятой кровли.


Стоит Бердску поучиться.

гость 13.10.2017

нужно соображать в строительстве прежде чем писать

Гость портала ЖКХ 13.10.2017

Считаю сделанную крышу кусками по Островского,57 полным непрофессионализмом данной УК , кому то рассрочка платежа,а у нас допсбор по 13 руб с кв.м три месяца,хотя имеется спецсчет в банке, в 18 году запланирован капремонт крыши и такое чувство что возьмут с нас по второму кругу, ведь как нас уверяли - это временное, ждите капремонт.Одним из пунктов совета дома в выборной компании было проверить качество проделанной работы по крыше,но и тут тишина ,видать чем-то Ук заткнуло рты кто больше всех орал,что льется именно там,где намазано мастикой?

я 14.10.2017

А не может "ВЫМПЕЛ" провести по новой технологии борьбу с муравьями? Просто беда, их так много в м.р-не Радужном

Н. Яковченко 15.10.2017

С муравьями борются только специализированные организации, специально аккредитованные в Роспотребнадзоре. Если муравьи живут в подвале или на лестничной клетке - на общем имуществе, то заявку сделать можем. А если они живут у Вас в квартире, то заявку в такую организацию должны сделать Вы сами и самостоятельно оплатить.

Гость портала ЖКХ 17.10.2017

там не мажут на полуразрушенные плиты и не затирают швы мастикой, а выстраивают легкую конструкцию и дополнительно меняют систему вентиляции. и точно это не на 7 лет.

стоит там побывать и спросить у жителей, компетент...


Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?