Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Результаты проверки направлены поставщикам услуг
Результаты проверки направлены поставщикам услуг
16/11 13:10

Основные причины, выявленные при проверке МКД по жалобам жителей на некачественные услуги ГВС, касаются отсутствия циркуляции и недостаточная температура на вводе в дом.

Портал ЖКХ уже рассказывал о проводимой проверке Новосибирской областной ассоциации советов многоквартирных домов качества горячего водоснабжения по заявлениям жителей. Проверка проводилась с сентября по октябрь 2017 года.  Было проверено 18 квартир в 10 многоквартирных домах Бердска и везде были выявлено снижение параметров горячего водоснабжения. В двух домах – Карла Маркса, 22, Пушкина, 176 выявлено снижение температуры ГВС ниже 40 градусов. В одной из квартир дома Пушкина, 176 зафиксирована температура горячей воды около 25 градусов Цельсия. Также была проведена проверка в домах Микрорайон, 32, Лунная, 55, Кутузова, 1, Северный, 18, 20, Красная Сибирь, 100, Комсомольская, 14, Вокзальная, 6.  

В состав комиссии проведению выездных замеров температурного режима ГВС входили представители Новосибирской областной ассоциации советов многоквартирных домов; Государственной жилищной инспекции Новосибирской области; автономной некоммерческой организации Правовой центр «Защита». Перед проведением проверки все управляющие организации, под чьим управлением находятся дома были направлены уведомления о проведении соответствующих мероприятий с указанием времени и места их проведения. На ряде замеров присутствовали представители УК. Замер производился в соответствии с требованиями Методических указаний МУК 4.3.2900-11 «Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения». Для измерения температуры использовался переносной цифровой измеритель температуры ИТ5-ТС-50М (действие поверки до 11.10.2018г.), предоставленный Государственной жилищной инспекции Новосибирской области.    

Как отметили в ассоциации, после завершения проверки всем участникам были выданы персональные рекомендации, копии актов и образец заявления на перерасчет. Также уведомления о результатах проверки направлены во все УК, дома которых принимали участие в проверке с итоговым актом. По предварительным итогам проверки подтвердились две основные причины недостаточной температуры горячего водоснабжения: отсутствие циркуляции в доме и недостаточная температура воды на входе в дом. 

В дальнейшем Ассоциация совместно с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, надзорными органами и органами власти планирует разработать ряд предложений и определить направление совместных действий для всех участников взаимоотношений в области предоставления коммунальных услуг по обеспечению жителей Бердска качественными коммунальными услугами.

Дмитрий Дорофеев, фото из открытых интернет-источников


Комментарии – 6
Житель 16.11.2017

Странно, что не приглашали МУП КБУ. А то судя по всему решили напрячь управляющие компании, то-ли для того, чтобы бюджет за их счёт пополнить, толи просто, чтобы популизмом позаниматься... Ну никак управляющие компании не смогут у каждого крана подогрев установить, если циркуляции нет. А еще мне понравился один акт, где температура ГВС указана 56 градусов и житель требует перерасчёт. Цена вопроса рубля три, а вот на доставку этого заявления потрачено на транспорт туда и обратно рублей 40. Смысл? И опять же не вина управляющей компании в этом. Зато, чтобы не получить штраф в 250 тысяч будет потрачено часов 5 рабочего времени на расчёт, распечатку с прибора учёта, письма в РКЦ и ответ жителю.
Что-то неправильно здесь, на мой взгляд... Не туда усилия уважаемые господа-общественники направляют...
Может всё-таки поискать причину проблемы и уже с ней бороться?

YYY 17.11.2017

"Может всё-таки поискать причину проблемы и уже с ней бороться" - Беда в том, что в нашем государстве проблема взаимоотношений продавец - покупатель в области ЖКХ перевернута с ног на голову. По логике вещей продавец должен доказать качество товара и только потом получить за товар деньги. В нашем случае с горячей (не горячей водой) покупатель должен доказывать, что вода не горяча. Сложилась такая порочная практика в государственном масштабе.
Если работать честно, то НЭС как добросовестный агент добросовестного продавца, получив распечатку с прибора учета ГВС, должен посмотреть на температуру и если есть не соответствие нормативу сделать перерасчет. И выставить УК скорректированную сумму. Но такую задачу ему никто не ставит!
Думаю, что житель, который требует перерасчет при 56 градусах - это исключение. А вот делать перерасчет при температуре ниже 40 градусов обязательно надо. Как то эту махину надо сдвинуть с мертвой точки, создать прецедент. Потом по накатанной дело должно пойти. Любые средства хороши - хоть общественники, хоть ГЖИ.
Введение в действие двухкомпонентного тарифа на ГВС решило бы проблему недогрева горячей воды, т.к. КБУ стало бы не выгодно недогревать. Но почему-то не вводят?

Житель 17.11.2017

Дело в том, что при температуре на входе ниже 40 градусов перерасчёт это делается. Печаль в том, что при отсутствии циркуляции, зачастую, на вводе будет 60, а вот в кране с натягом 40...

Гость портала ЖКХ 22.11.2017

Много правильных мыслей в комментариях.
Акция общественников больше похожа на PR акцию. много шуму а реальных результатов, и даже действий нет.
Исходя из нашего нынешнего законодательства во всём виноваты УК , а как УК может повлиять на температуру, давление ГВС или отопления или холодной воды на вводе на вводе в дом если ресурсник не подаёт и что либо с ним сделать очень проблемотично.
У ресурсников лобби в правительстве, население тоже трогать нельзя (электорат), пусть во всём будут виноваты УК.
Пока исполнителем коммунальных услуг не станет ресурсник принципиально ничего не изменится.
Взялись бы общественники да написали в правительство обращение об изменении законодательства, так нет пошумели и всё.

Тимур 23.11.2017

А где у нас общественники? Они только с ОНФ воюют.

Дмитрий Д. 23.11.2017

Не с ОНФ, Тимур. С отдельными людьми, которых уже называют аферистами и мошенниками. А это не одно и тоже. Правда не исключаю, что появление таких людей в рядах ОНФ не случайность. Жаль, если так на самом деле.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?