Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Требуется срочно принять новые правила благоустройства
Требуется срочно принять новые правила благоустройства
07/02 08:18

В связи с изменениями действующего законодательства, у Бердска есть порядка четырех месяцев на принятие новых правил благоустройства.

6 февраля 2018 года на заседании комитета по промышленности ГорСовета Бердска при обсуждении предложений по внесению изменений в существующие Правила благоустройства на территории Бердска была доведена информации о необходимости полностью менять существующие Правила благоустройства. 

Как пояснила на комитете представитель бердской прокуратуры Юлия Золотарева, в связи с изменениями в 131 ФЗ от 29 декабря 2017 года прокуратура выносит представление в ГорСовет о признании существующих Правил благоустройства не соответствующих законодательству. После признания данного протеста прокуратуры, у администрации города, депутатов и общественности будет  три месяца на принятие новых Правил благоустройства. И если за это время Правила не будут приняты, то Бердск будет жить без Правил благоустройства. А значит, нельзя будет на основании закона применять какие-либо меры и санкции к нарушителям в пределах городской черты. 

Изменения в части Правил благоустройства  на основании принятого 29 декабря закона № 463-ФЗ, касаются в первую очередь следующего момента - «правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения (абзац двадцать первый части 1 статьи 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ).» 

Как следует из данных поправок и позиции бердской прокуратуры, Правила благоустройства должны теперь приниматься не Постановлением Главы города, а сессией ГорСовета и соответствовать Приказу Минстроя РФ от 13 апреля 2017 года № 711-пр касающегося утверждения методических рекомендаций по содержанию и структуре Правил благоустройства. И теперь все муниципалитеты либо сами, либо после протеста прокуратуры должны принять по сути новые Правила благоустройства в соответствии с данными рекомендациями Минстроя

Помимо исполнения требований методических рекомендаций, члены комитета ГорСовета попросили обязательно вернуть в Правила благоустройства статью позволяющую наказывать нерадивых автомобилистов паркующихся на газонах. Ранее, по требованию бердской прокуратуры сославшейся на решение Верховного суда, статья предусматривающая наказание за парковку автомобилей на газонах была отменена. Но как отметил на комитете руководитель бердской АТИ Павел Дятлов, на всей территории Новосибирской области только в Бердске нет наказания за парковку автомобиля на газоне. Норма нужная и ее надо вернуть в Правила благоустройства. Но при этом избежать старых формулировок, чтобы прокуратура не опротестовала данное предложение вновь. Как отметил Павел Дятлов, есть идеи как изменить формулировку статьи Правил благоустройства уйдя от понятия «парковка» и заменив его другим понятием, например «размещение». Но все эти нюансы и реакция на них бердской прокуратуры будет понятна только после работы над новыми Правилами и включением в них таких формулировок. 

Так как сроки на принятие новых Правил благоустройства очень жесткие, а нужно не только разработать проект, но и пройти все необходимые процедуры доработки, публичные обсуждения и принятие на сессии, то по мнению депутатов, МКУ УЖКХ нужно в кратчайшие сроки подготовить проект новых Правил благоустройства города. Контрольный срок подготовки проект новых Правил благоустройства поставлен  20 марта 2018 года. К этому же времени должна быть создана рабочая группа с участием депутатского корпуса для доработки проекта новых Правил благоустройства.     

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?