Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Фонд модернизации ЖКХ провел встречу в Бердске
Фонд модернизации ЖКХ провел встречу в Бердске
21/02 11:13

Основной темой стали изменения в действующем законодательстве, прошедший в 2017 году капремонт, планы на 2018 год и ответы на вопросы старших по домам.

20 февраля 2018 года в конференц-зале администрации Бердска прошла встреча представителей регионального Фонда модернизации и развития ЖКХ с Председателями советов домов города уже участвовавшими в программе капремонта и теми, кто планирует подключиться к данной программе в ближайшие годы. Заместитель исполнительного директора Фонда Дмитрий Белоусов рассказал об изменениях действующего законодательства. 

В первую очередь отметил, что имеющаяся задолженность по капремонту при продаже квартиры остается за квартирой, а не за бывшим владельцем. Получить справку об имеющейся задолженности сейчас можно через МФЦ «Мои документы». Вторым важным изменений стали изменения требований к банкам для ведения спецсчетов по капремонту. Сейчас на территории НСО девять банков могут открывать спецсчета по капремонту. Подробнее с банками и их условиями можно ознакомиться на специальной страничке сайта Фонда модернизации. Со своей стороны Дмитрий Белоусов сообщил, что по статистике порядка 90% домов открывают спецсчета по капремонту в Сбербанке. Но в данном банке самые не выгодные условия по процентной ставке на остаток суммы на спецсчете – от 0,25 до 0,5%. При этом среди банков имеющих право вести спецсчета, есть и 7% условия по вкладам. Пояснив также о возможности при необходимости сменить банк, если открыт специальный счет. Переоформление происходит в течение 30 дней. 

Коснулись изменения и объема документации требуемой банком при перечислении средств подрядчику. Помимо финансовой составляющей, теперь банки при проверке документов на оплату проведенных работ по спецсчету будут обращать внимание и на условия заключенного договора – в договоре должна быть обязательно прописан гарантийный срок в пять лет. 

Остановился он и на особенностях предоставления льготы при оплате взноса на капремонт при достижении возраста в 70 и 80 лет: «Многие путают и СМИ в том числе не правильно трактуют этот закон, говоря о том, что достигнув 80-летнего возраста освобождаются от оплаты. Не совсем так. От оплаты никто не освобождается. Собственники платят в соответствии со своей долей в квартире. Они имеют право на компенсацию. Компенсация рассчитывается отделом пособий и выплат. Предоставление носит заявительный характер – нужно подать заявление и ряд документов», - пояснил Дмитрий Белоусов.

В части сбора платежей заместитель исполнительного директора Фонда отметил положительную динамику роста. По сборам в «общий котел» в целом по области собираемость 82%, по Бердску – 76,5%. В части открытия спецсчетов Бердск показывает отличную от средней по области картину – в среднем по области только 20% домов имеют спецсчета, в Бердске этот процент составляет почти 50%. Также год от года заметно увеличение стоимости проведения работ капитального характера с оплатой через спецсчет. В 2015 году в целом по области было проведено капремонта через спецсчет на 25 млн рублей, в 2016 – 110 млн рублей, в 2017 году – 260 млн рублей. 

Информацию об остатках средств на спецсчете можно узнать, связавшись по многоканальному телефону Фонда (383) 383-20-30. Можно получить список начислений, оплаты и имеющейся задолженности по спецсчету за капремонт на любом доме используя ресурсы сайта Фонда модернизации. В разделе «Мой дом» нужно без регистрации ввести адрес своего дома, дальше в разделе «Отчетность» выбрать в «Название отчета» вкладку «Сведения о начисленных и уплаченных взносов собственниками МКД», в разделе «Услуга» вкладку «Капитальный ремонт» и период предоставления отчета. Можно формировать отчет прямо с 1 августа 2014 года, с момента появления обязанности внесения платы за капитальный ремонт. Отчет выдается по каждой квартире, без фамилий, что не является нарушением закона о персональных данных. 

В отношении тех, кто имеет задолженность по взносам за капремонт по «общему котлу», то по данным Фонда в 2017 году было подано более 13 тыс. заявлений на взыскание задолженности в целом по области. По Бердску было направлено 910 таких заявлений. При этом Дмитрий Белоусов с сожалением констатировал, что из-за большого количества таких заявлений в суд, сами суды не укладываются в сроки установленные законодательством и есть определенная задержка в вынесении решений. 

В отношении статистики по проведению капремонта, то в 2017 году в целом по области отремонтировано 665 домов, в планах на 2018 год – 689 домов. Так как сроки подготовки всей документации для проведения капремонта довольно длительные – до полугода, то внесены изменения в процедуры и сейчас Фонд модернизации начинает работы по разработке проектно-сметной документации и поиску подрядчика заранее. Например, уже начаты такие работы по домам включенным в капремонт на 2019 год. 

Специалист отдела капремонта Фонда Эллина Гуселетова рассказывая о тонкостях по проведению собрания на доме, подготовке документации и самом ходе работ. Озвучила и дома, которые запланированы к капительному ремонту в Бердске в 2018 году. Всего запланировано к капитальному ремонту 18 домов, из них ремонтируется из «общего котла» 11 домов и 7 находящихся на специальном счете. Уже практически со всеми домами согласована проектно-сметная документация и на следующей неделе планируется объявлять торги для выбора подрядной организации. 

Дома планируемые к капитальному ремонту находящиеся на спецсчете в 2018 году: Карла Маркса, 22а; Кирова, 30; Кутузова, 1; Ленина, 28; Островского, 57; Рогачева, 10 и Свердлова, 2. Эллина Гуселетова отметила, что дом Кутузова,1 принял решение перейти в «общий котел», но это решение вступает в силу с 15 марта 2018 года и только после этого начнется подготовка проектно-сметной документации. И обратила особое внимание домов, где запланированы работы по капремонта имеющих спецсчета. Если эти дома не смогут своими силами провести капительный ремонт, то они в соответствии с действующим законодательством будут переведены в «общий котел». Если среди списка работ запланированных для капремонта в таких домах есть работы, которые не требуется проводить, то об этом необходимо уведомить и провести процедуру переноса работ в региональной программой капремонта на более поздний срок. 

Из «общего котла» в 2018 году планируется капитально отремонтировать следующие дома: Боровая, 100; Лунная, 10; Вокзальная, 54; Карла Маркса, 5; Кирова, 11; Комсомольская, 5а; Красная Сибирь, 102; Ленина, 32; Микрорайон, 45; Островского, 1Б и Рогачева, 1. По двум домам – Кирова, 11 и Рогачева, 1 прошел переход со спецсчета на «общий котел», что привело к задержке в процедуре объявления конкурса на разработку проектно-сметной документации и по ним требуется оперативно рабюотать. 

Говоря об итогах капремонта в 2017 году, специалист Фонда модернизации сообщил о 16 домах где проходил капитальный ремонт. На трех домах – Новосибирская, 5,7 и Комсомольская, 25 работы продолжались и в 2018 году. Сейчас на этих домах идет подписание актов. Есть также два дома, на которых при проектировании в 2017 году были допущены ошибки – это Ленина, 40 и Менделеева, 14. Сейчас ошибки выявлены, исправляются и в ближайшее время будут проведены дополнительные торги на проведение новых работ.  

 Среди вопросов заданных на встрече один коснулся формирования сметы на работы из "общего котла". Со стороны собравшихся было озвучено, что есть примеры, когда стоимость крыши составила в четыре раза больше, чем средняя цена за аналогичную крышу по Бердску. Нельзя исключать колебание цены, но не в четыре же раза больше?  По словам специалиста Фонда, существует специальный нормативный акт Правительства НСО регламентирующий предельную стоимость работ. В итоговую смету включаются не только сами работы, но и проектно-сметная документация и строительный контроль. «Мы действуем строго в рамках законодательства», - отметила Эллина Гуселетова. Было также отмечено, что оплата за работы проводится по факту выполненного объема работ на доме. И реальная оплата может быть меньше предельной стоимости. Зам Главы по городскому хозяйству Лариса Степанова со своей стороны уточнила, что с этого года все сметы проходят государственную экспертизу, . контролирующую правильность применения расценок. 

Подобные встречи со специалистами Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области планируется продолжить и дальше. Портал ЖКХ будет информировать об организации таких встреч. 

Дмитрий Дорофеев, фото автора

 

  



Комментарии – 18
welly 21.02.2018

а типо кап ремонта по адресам микрорайон 59 и так далее не надо делать вообще [Удалено]

Чебурашка 22.02.2018

Уважаемый (ая) WEIIY, ваши вопросы немного надоели!!! Читайте, пожалуйста, законы и нормативные документы. Там четко написано, что, где, и когда можно делать по капремонту. Я так понимаю, что портал не обязан каждому проводить лекбез по ЖКХ и капремонту. Вы извините, но стыдно тупо задавать вопросы здесь каждый по своему дому. Есть же Ваша УК, которая работает на Вашем доме и старший по дому.Проявляйте озабоченность там, будет результат.,а здесь я не первый раз слышу от Вас этот вопрос, Дима Дорофеев что ли будет разбираться??????

Гость Очередной 22.02.2018

это типо у welly подростковый протест "Если я скажу об этом 100 раз - ситуация изменится. Прилетит волшебник в голубом вертолёте и бесплатно и немедленно сделает капремонт по указанному адресу. Главное - не молчать))))))"

welly 22.02.2018

чебурашка это вы надоели

welly 22.02.2018

не твоё ума дело

Гость Очередной 23.02.2018

не "не твоё", а "не твоёва"))))))))))

welly 23.02.2018

чебурашка не твоё ума дело хочу много вопросов задавать хочу нет

пенсионер МВД 22.02.2018

дабы тупо не нарваться критичное ворчание чебурашек скажу просто:" Фонд модернизации ЖКХ мне ни каким боком не стоит а капитализму я уже нахлебался по уши за эти 20лет". Вся эта возня по проектам по модернизациям это типа в мутной водичке проще нас население как молчаливых баранов вести к "комфортной среде обитания" тобиш погосту...уже и не скажи ни чего и руками не трогай эту власть одной партии... тьфу

welly 23.02.2018

респект тебе ты прав обсалютно

Гость Очередной 23.02.2018

ваши постоянные стенания на одну и ту же тему наводят на мысли, что вы
а) тролль
б) у вас - амнезия, и вы забываете, что о том, как плох капитализм, и как вы уже его нахлебались - вы уже писали много раз.

пенсионер МВД 23.02.2018

не превращайте уважаемый сайт в во фривольность своих оценок или диагнозов в онлайн общении. Вы мне интересны как и ваша оценочная казуистика ...

Администратор 23.02.2018

Уважаемые читатели Портала ЖКХ! Хотелось бы, чтобы Ваши комментарии содержали Ваше отношение и мнение об опубликованном материале и проблемах, обсуждаемых в них, а не личные оскорбления и выяснения отношений. Иначе подобные комментарии будут сразу удаляться,без редактирования.

welly 23.02.2018

хорошо

Гость Очередной 24.02.2018

А вот насчет этого - "В отношении тех, кто имеет задолженность по взносам за капремонт по «общему котлу», то по данным Фонда в 2017 году было подано более 13 тыс. заявлений на взыскание задолженности в целом по области". А по тем, кто"не в котле" как дело со взысканием обстоит? Если владелец спецсчета - фонд модернизации?

welly 26.02.2018

гость очередной я тебе скажу вот так. Вот они дали подписи на кап.ремонт но почему-то этого кап.ремонт нет вообще

Северный 26.02.2018

> имеющаяся задолженность по капремонту при продаже квартиры остается за квартирой, а не за бывшим владельцем

Это вообще законно?

> теперь банки при проверке документов на оплату проведенных работ по спецсчету будут обращать внимание и на условия заключенного договора – в договоре должна быть обязательно прописан гарантийный срок в пять лет.

А больше может?

>Есть также два дома, на которых при проектировании в 2017 году были допущены ошибки – это Ленина, 40 и Менделеева, 14. Сейчас ошибки выявлены, исправляются и в ближайшее время будут проведены дополнительные торги на проведение новых работ.

Новые работы за чей счёт?

welly 26.02.2018

на некоторых дома тоже ошибка есть там тоже кап.ремонт не сделан

Надежда 18.04.2018

А как те дома, которые находятся на ещё на гарантии ? за гарантию то же платить?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?