Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Приняты новые Правила благоустройства. С поправками
Приняты новые Правила благоустройства. С поправками
19/06 11:32

В ранее одобренный и согласованный проект Правил благоустройства добавлены поправки, внесенные накануне сессии в ГорСовет городской прокуратурой.

19 июня 2018 года на очередной сессии ГорСовета приняты Правила благоустройства города с рядом поправок. Как пояснил председатель комитета по законности ГорСовета Владимир Захаров, необходимость принятия новых правил именно на сессии обусловлена изменениями в 131-ФЗ. Ранее Правила благоустройства принимались Постановлением Главы города. Теперь только на сессии ГорСовета. Новые Правила благоустройства, это по сути ранее принятые правила, но только объединенные в один документ и с внесенными отдельными дополнениями. Плюс в качестве приложения в правила добавлен справочный материал с нормами действующими в региональном и федеральном законодательстве, используемых в Правилах благоустройства Бердска. 

Обсуждение новых правил прошло без особых дебатов, только пришлось рассмотреть и отголосовать поправки в Правила с учетом рекомендаций прокуратуры. Председатель комитета по ЖКХ Елена Бороздина отметила, что замечания прокуратуры поступили накануне сессии и касаются конкретизации ряда статей и отсылки к действующему законодательству. Правки коснулись раздела посвященного вывозу твердых бытовых отходов и раздела посвященного установке шлагбаумов на придомовой территории. В части раздела посвященного установке шлагбаумов, предложено полностью убрать следующий абзац «В случае отсутствия свободного альтернативного проезда, запрещается размещать ограждающие устройства на придомовых территориях, являющихся проездом к многоквартирным домам, социальным объектам и иным зданиям».  Так как данный вопрос регулируется Жилищным кодексом. По сути, данная правка в разделе посвященном установке шлагбаума практически полностью нивелировала инициативу депутатского корпуса ограничить возможность размещения шлагбаумов на проездных дорогах. 

Елена Белова, инициировавшая внесения поправок в Правила благоустройства в части регламентации размещения шлагбаумов на придомовой территории, с сожалением констатировала, что отказ от данной нормы в Правилах благоустройства может привести к серьезным последствиям. Так как ряд внутриквартальных дорог в Бердске проходит по придомовой территории. И есть опасения, что если ряд домов примет решения об установке шлагбаумов на своей придомовой территории, проезды внутрь квартала будут перекрыты. Добавив, что конечно идти против прокуратуры в данном случае бесполезно – исключенный абзац противоречит Жилищному кодексу. По этой причине, надо выступать с законодательной инициативой о внесении поправок в Жилищный Кодекс по данному вопросу. В ходе голосования, депутаты приняли новые Правила благоустройства с учетом поправок прокуратуры.   

Скачать Правила благоустройства от 19 июня 2018 с учетом принятых поправок прокуратуры

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?