Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Никто из представителей власти не пришел
Никто из представителей власти не пришел
17/07 15:17

Жители Бердска и эксперты приняли участие в записи программы «Конфликт интересов» выходящем на канале «Регион ТВ» посвященной проблеме микрорайона Юго-Западный.

15 июля 2018 года бердчане и новосибирские эксперты приняли участие в записи программы «Конфликт интересов» посвященной проблеме микрорайона Юго-Западный. Эта программа выходит по воскресеньям на канале «Регион ТВ» с ведущей ток-шоу известной в Новосибирской области тележурналисткой Анастасией Журавлевой. Приглашение на программу депутату ГорСовета и члену регионального штаба ОНФ Николаю Сычеву вместе с жителями микрорайона поступило после выхода 20-минутного фильма, посвященного проблеме Юго-Западного.

Чтобы разобраться в проблеме, на эфир были приглашены жители Юго-Западного, новосибирские эксперты. Были направлены приглашения в администрацию Бердска и прокуратуру города. Но никто из представителей органов власти и правопорядка не пришел на запись программы. Прокуратура сослалась на летний период и отпуска сотрудников.  Из администрации Бердска также поступил отрицательный ответ. «Администрация Бердска не считает нужным участвовать в записи программы, поскольку ответ на запрос дали, людям 100 раз все объясняли. Нет в этом никакого смысла», - сообщила об ответе администрации города Анастасия Журавлева. 

Алексей Носов, эксперт приглашенный на передачу, Председатель Общественного совета Минтранса НСО, известный общественный деятель, до начала программы познакомился с ситуаций в микрорайоне Юго-Западный и отметил, что микрорайон разрастается. Бердчане строят добротные дома. Район благоустроен. 

- Не совсем корректно называть этот район «поселком призраком». Он призрак исключительно в сознании бердского чиновничества, - высказался Алексей Носов. – Понятно почему бердские чиновники не хотят утверждать проект планировки территории - не хотят признавать жилмасивом. В тот момент, когда это чудо свершится, то это бесконечное название «земля переданная из подсобного хозяйства ВЦСПС» станет улицей. Частью дорожно-уличной сети города Бердска. А это означает, что администрации Бердска придется с этих улиц снег вывозить. Сейчас это делают люди самостоятельно. За свой счет. А дальше это функционал будет возложен на администрацию Бердска. Но! Они там собственно для чего нужны чиновники в Бердске? Чтобы обеспечить комфортные условия жизни для горожан, которыми в том числе являются жители микрорайона Юго-Западный. 

Владимир Кириллов, координатор общественной организации «Родительский комитет» по НСО предложил обратить внимание на существующие подобные проблемы для земель находящихся рядом с границами населенных пунктов на территории всей Новосибирской области. Да, в Бердске ситуация немного иная – территория Юго-Западного входит в границу города Бердска, но проблема та же – нежелание органов власти признавать подобное территории. Но при этом каких-то проблем в части законодательства в этом случае нет. Вспомнив, что совсем недавно был снят руководитель Новосибирского сельского района за мошеннические схемы по выделению участков под дачные и садовые товарищества. И также привел пример ДНТ «Русская сказка», где земли были выделены большому количеству ВИПов, а потом эти земли приписали к поселению. Сейчас там проводится за счет бюджета газ, строятся дороги, решен вопрос с пропиской. И принципиальная разница, на взгляд Владимира Кириллова, между Юго-Западным и той-же «Русской сказкой» только в том, что в одном месте живут простые люди, а в другом – привилегированные.  

- Такие двойные стандарты они конечно возмущают! Возмутительно, когда мошеннические ДНТ получают весь административный ресурс, а такие самоорганизующиеся кооперативы людей решающие самостоятельно жилищный вопрос находятся в противостоянии с чиновничеством, - пояснил Владимир Кириллов. – По ряду СНТ и ДНТ именно прокуратура области обязывала принять вышеупомянутые мошеннические структуры в земли поселений. 

Депутат ГорСовета, член регионального штаба ОНФ Николай Сычев после выступления экспертов довольно подробно рассказал о перипетиях и борьбе за права жителей Юго-Западного. О том, что только через суд удается отстаивать право на прописку жителям микрорайона, что вообще является нонсенсом. Рассказал и судебных тяжбах по признанию проекта планировки территории микрорайона, который не признается администрацией города. Рассказал, что направлено обращение по происходящим событиям в прокуратуру города, на которое дан ответ, что «по информации администрации города Бердска нет необходимости прокурорского реагирования». Результатом такого формального отношения к проблеме стала по словам Николая Сычева жалоба в вышестоящую прокуратуру на бездействие городской прокуратуры. 

- Я предупредил, если вы уважаемые со своим руководством отдадите все это в бердскую прокуратуру разобраться с ихней безответственностью, я беру жителей микрорайона Юго-Западный и мы едем к Чайке и просимся к нему лично на прием, - озвучил свои планы и планы жителей микрорайона Николай Сычев. 

Любовь Кудрикова, председатель общественной организации ТОС Юго-Западный добавила и еще один аспект взаимодействия с властью, теперь уже с ГорСоветом Бердска. Уже предпринято две попытки получить одобрение сессии ГорСовета на создание ТОСа в рамках 131-ФЗ, но каждый раз депутаты отказывают жителям в этом праве. Приходится вновь подавать в суд. 

Жители в марте 2018 года как рассказал на записи программы Николай Сычев, обратились к врио Губернатора области Андрею Травникову с просьбой помочь в разрешении проблемы. «Но как-то так получилось, что позицию Травникова озвучил его первый заместитель Знатков. И он пишет, что «по информации администрации Бердска, на основании заявления такого-то … выявлены замечания проект планировки требующие его доработки». Это все по «информации». Если бы Андрей Александрович (Травников) все это прочитал, у него бы была другая позиция. Надеюсь, что через эфир вашей программы эта позиция дойдет до Травникова и он примети какие-то кардинальные меры. В том числе в отношении такого первого заместителя, который не выезжая, не осматривая, также как и другие чиновники позвонил: «У тебя что там происходит?». «Это, это». «Я с тобой согласен. Молодец. Так и действуй». И дает людям ответ. Это наплевательское отношение к мнению населения, которое является источником власти в РФ», - отметил Николай Сычев. 

Василий Мауль, бывший директор крестьянско-фермерского хозяйства в рамках передачи в очередной раз рассказал, что он вместе со своими сыновьями обрабатывал эти земли, растил урожай. После передачи данной территории Бердску и в период перестройки земли были ему переданы в качестве паев. Участки начали собственники дробить и вести сельское хозяйство на этих землях стало невозможно. Начали приводить участки в порядок, размежёвывать, обустраивать дороги. Многие, кто сейчас покупает эту землю многодетные семьи, свои силами возводящие свое жилье. Так как цена участков существенно ниже, чем предлагается на других территориях города. Василий Мауль даже предложил выкупить администрации города земли по кадастровой стоимости и раздать их многодетным семьям. На территории о которой сейчас идет речь, может самостоятельно отстроиться и проживать до 3500 человек. «Но нас везде футболят», - резюмировал Василий Мауль.

Слушая проблемы жителей и озвученную позицию администрации города, известный новосибирский блоггер Тимур Ханов предложил придать больший общественный резонанс данной проблеме используя социальные сети: «У нас в Конституции предусмотрены возможности граждан выражать свое мнение. Кто вам мешает, законным способом, выйти к мэрии Бердска и потребовать. А чтобы было понятнее бердскому руководителю, присвойте звание «главный тормоз Новосибирской области мэру города Бердска». 

Владимир Кириллов в этой связи отметил, что проблема в том числе Юго-Западного кроется в позиции первого зама Губернатора области Владимира Знаткова, который стоит на страже подобных ситуаций - если создать юридический казус, то муниципальные бюджеты просто не потянут возросшей нагрузки. «Считаю, что прав наш один из самых эффективных государственных менеджеров Иосиф Виссарионович Сталин, который говорил, что у каждой проблемы есть имя, фамилия и отчество. ФИО вашей проблемы не Шестренин. А именно вице-губернатор Знатков. Это с ним консультируется г-н мэр Бердска», - высказался Владимир Кириллов.

Отметив, что такую позицию чиновники транслируют и новому врио Губернатора области. И проблему можно решить объединившись с льготниками многодетными семьями и выйти на пикет к администрации с требованием отставки вице-губернатора. На что ведущая предложила поискать и иные возможные варианты решения возникшей проблемы. Предложив представить ситуацию, что пикет не привел к нужному результату. А значит надо останавливаться и опустить руки? Но как оказалось в ходе продолжившейся дискуссии, что иные варианты – это только рассмотрение проблемы в суде. Причем каждому собственнику индивидуально. А это и время, и деньги и нервы. 

Подводя итог передачи, Анастасия Журавлева выразила надежду, что жители микрорайона Юго-Западный добьются решения своих проблем в как можно более короткие сроки. С меньшими проблемами и потрясениями.

Когда выйдет в эфир программа «Конфликт интересов» рассказывающая о ситуации в микрорайоне Юго-Западный после записи 15 июля 2018 года точно не известно. Можно ожидать, что она появится в эфире канала «Регион ТВ» в одно из воскресений августа. А также передача будет размещена на канале программы в Ютубе и на страничке программы в социальных сетях https://vk.com/public145338290

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 3
В.Шапран 18.07.2018

конечно, бердские власти поступили не по уму, отказавшись прислать своего подготовленного представителя на эту телепередачу. В результате получилась полуправда (почти по Жванецкому - полное освещение вопроса, но только с одной стороны).
А защитники самовольной застройки Юго-Западного (участка, выделенного для ведения сельского хозяйства), напротив, весьма активны. Теперь они стараются выглядеть борцами за права людей (вспомнили даже про абстрактных многодетных матерей). При этом их аргументация фактически сводится к одному: почему ВИПам можно нарушать закон, а нам нельзя?
Этот вопрос, конечно, интересный и требует особого рассмотрения на всех уровнях (вплоть до Президента России).
Однако некогда ждать, когда приедет московский барин и всех рассудит. Местная бердская проблема с Юго-Западным уже создана и разрастается, так что бердским и областным властям придётся её решать незамедлительно и комплексно. В том числе, придётся выявлять всех виновных лиц: от торговцев сельхозучастками и самовольных застройщиков - до чиновников и правоохранителей, своим многолетним бездействием доведших ситуацию до такого накала. Страусиная политика в этом вопросе уж точно не поможет.

1
Дмитрий Д. 18.07.2018

Думаю надо разделить проблему на две части. Первое это люди - им надо помогать и решать вопросы с их пропиской и разрешением на строительство. Они ни в чем не виноваты. Второе - это возможно имеющее место быть иные обстоятельства. Не готов комментировать в данном аспекте проблему - не знаю точно всех раскладов.
и согласен, что проблему надо разрешать. Ситуация начинает выходить за рамки уже просто местных "разборок".

бердчанка 18.07.2018

Вот интересная штука.- вышеуказанная территория почти вся зарастала коноплей и никому до этого дела не было. И , по видимому, администрацию Бердска вполне устраивали толпы снующих по полю наркоманов. А вот жителям Бердска, по мнению администрации, на этой территории не место. Наркоманы, в отличии от добропорядочных граждан, ничего не будут просить у администрации Бердска. Что это за чиновники, которые боятся выполнения своих прямых обязанностей чистить дороги, расширять парк автотранспорта, делать свой город больше , красивее, интереснее и удобнее для жителей ? Жители еще даже не думали у администрации ничего просить, а администрация уже боится их просьб. Зачем что-то новое делать, себя любимых нагружать- зарплату все равно заплатят. Девиз известный: чтобы работы поменьше, а зарплаты побольше.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?