Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Жители и депутат просят остановку и «зебру»
Жители и депутат просят остановку и «зебру»
16/10 14:08

Депутату ГорСовета Ольге Козишниковой и жителям улицы Попова уже больше года обещают поставить автобусную остановку и обустроить пешеходный переход.

Вот уже почти два года депутат ГорСовета Ольга Козишникова вместе с жителями улицы Попова добивается размещения остановочного павильона на остановке «Лесная сказка». По словам депутата, это обращение жителей было внесено в наказы при избрании депутатского корпуса нового созыва, но так до сих пор вопрос не решен. 

- Нам сначала объясняли, что этого сделать нельзя, так как рядом проходит газопровод, - отмечает Ольга Козишникова. – Но жители постоянно звонят, обращаются с просьбой решить эту проблему. 

Когда первый раз пришла Ольга Козишникова к представителям исполнительной власти города по проблеме этой остановки, с отсылкой на проходящий рядом газопровод, отказали ей и жителям что-то делать. Но когда рядом с остановкой поставили закусочную, то это объяснение стало выглядеть как-то формальным, отмечает Ольга Козишникова. Помимо остановочного павильона, где можно было бы укрыться от непогоды, все более актуальной проблемой для жителей этого района становится отсутствие пешеходного перехода. в этом районе.

- Я каждый день пользуюсь этой остановкой, - рассказывает Наталья, ожидающая автобус на остановке «Лесная сказка». – Работаю в больнице и каждое утро непросто перейти дорогу – машины идут сплошным потоком и не всегда пропускают пешеходов. Пешеходный переход просто необходим в этом месте. 

Председатель совета дома Попова, 3 Владимир Михневич рассказывает, что он из своих окон регулярно наблюдает этот участок дороги. Утром в часы «пик» пешеходам сложно перейти дорогу. Конечно, кто-то останавливается, пропускает людей, но ведь не все выступают вежливыми водителями. А будь на этом месте «зебра», переход через дорогу бул бы более безопасным и удобным для бердчан. Тем более, что рядом с этой остановкой не только жилые дома, но и больница, детский сад, куда едут люди на автобусе. А рядом с этой остановкой нигде нет поблизости пешеходного перехода. 

- Мы обратились к администрации города, нам сказали – ждите в ближайшее время, - рассказывает Ольга Козишникова. – Написали обращение в общественную приемную Губернатора. Но там письмо переправили в администрацию Бердска. 

Глава города и тогдашний директор МКУ УЖКХ обещали решить вопрос еще в 2017 году, в крайнем случае в 2018 году. Но так до сих пор вопрос не решен. А уже зима и явно в этом году ничего делать уже не будут. 

Начальник транспортного отдела администрации Бердска Надежда Нятина пояснила, что остановка «Лесная сказка» только порядка двух лет стала пользоваться популярностью у жителей. Это произошло после продления 11 маршрута до микрорайона Северный. И сейчас в этом месте требуется как разметить остановочный павильон, так и сделать пешеходный переход. 

Начальник отдела благоустройства МКУ УЖКХ Андрей Вишневский подтвердил, что решение озвученных жителями проблем – установку павильона и обустройство пешеходного перехода стоит в планах администрации. Сейчас пока сделали заездной карман на той остановке, что рядом с пивзаводом. Но быстро все решить не получается из-за правового статуса земли – она относится к частной собственности. Но как надеется Андрей Вишневский, в следующем году МКУ УЖКХ постарается обустроить по всем правилам данную остановку.

Что касаясь пешеходного перехода в этом месте, он также в планах. Но здесь есть другой нюанс, не позволяющий решить быстро – остановка на стороне дороги где расположены жилые дома «исторически» оказалась рядом с выездом из квартала, что не соответствует правилам. Чтобы нарисовать «зебру», надо вначале перенести остановку от выезда, а потом уже будет обустроен пешеходный переход. 

- В целом у нас по городу в очереди на обустройство порядка 30 остановок и остановка «Лесная сказка» среди них, - отмечает Андрей Вишневский. – Но мы постараемся в следующем году решить данную проблему.  

- Будем вместе с жителями добиваться решения этого вопроса. Это ведь не только исполнение взятых на себя городской властью обещаний, но и безопасность жителей не дороге, - отмечает Ольга Козишникова. 


Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?