Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Минстрой озаботился протоколами и ГИС ЖКХ
Минстрой озаботился протоколами и ГИС ЖКХ
23/10 07:15

По итогам всероссийского совещания по вопросу государственного жилищного надзора стоит ожидать новых изменений в жилищном законодательстве.

27 сентября 2018 года под председательством главного жилищного инспектора России Андрея Чибиса прошло всероссийское совещание государственных жилищных инспекторов. Не так давно в публичном доступе появился протокол этого совещания озвучивающий ряд задач, которые перед собой ставит Андрей Чибис, не только в ранге главного инспектора, но и зам. Министра Минстроя РФ. 

Как следует из протокола решений совещания, предлагается доработать законодательную базу по привлечению к уголовной ответственности виновников подделки протоколов общего собрания. На данный момент такая норма есть в Жилищном кодексе, но ее реализация с практической стороны очень затруднена. Портал ЖКХ неоднократно рассказывал о попытке в Бердске жителей одного из домов привлечь к уголовной ответственности за подделку протокола – когда за умершего человека была поставлена подпись в протоколе, но на уровне городской полиции заявление получало отказ. В протоколе по данному вопросу указано «Отметить необходимость решения на законодательном уровне вопроса установления факта подделки протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и привлечения к уголовной ответственности по данному факту.» Предложено руководителям органов региональных ГЖИ внести свои предложения по данному вопросу. 

Также на уровне всероссийского совещания была официально отмечена неудовлетворительная работа системы ГИС ЖКХ и требование к ее совершенствованию. 

А вот Департаменту ЖКХ Минстроя России в срок до 15 октября 2018 года поставлена задача  проработать вопрос внесения изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части исключения положения о необходимости подписания Договора Управления многоквартирным домом не менее чем 50 % собственников помещений. А также в части установления нового основания для проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации -  поступление в течение трех месяцев в орган государственного жилищного надзора двух и более протоколов по выбору способа управления или управляющей организации.

Скачать протокол совещания


Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 1
Влад 23.10.2018

Считаю, что решение должно приниматься безпроцентно. Только прибывшими на очное голосование и подавшими заявление о своем волеизъявлении.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?