Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Новая программа. Новые планы
Новая программа. Новые планы
25/01 07:37

На прошедшем публичном обсуждении 24 января рассматривались планы по ремонту дорог Бердска в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги.

24 января 2019 года в администрации Бердска состоялось публичное обсуждение по включению в программу ремонта бердских дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Как пояснил зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, национальный проект БКАД стал приемником федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД), в рамках которого уже два года в Бердске идет ремонт и реконструкция опасных участков дорог. Задача публичного обсуждения – актуализировать планы уже в новом национальном проекте на 2019 год и внести в него необходимые корректировки. 

Общая сумма обещанных Правительством области средств по этому проекту Бердску на 2019 год составляет немногим более 111 млн рублей. Эта сумма формируется из 107 млн рублей поступающих из федерального и регионального бюджетов и софинансирования из городского бюджета в размере немногим более 4 млн рублей. В целом национальный проект БКАД рассчитан до 2024 года включительно и от того, как Бердск выполнит все требования проекта будет зависеть финансирование в последующие годы. В администрации не скрывают, что сделают все возможное для успешной реализации проекта и в этом году, чтобы не только остаться в программе, но и надеяться на дополнительное финансирование на ремонт и реконструкцию городских дорог. 

Сейчас пока администрация города озвучивает приоритетные направления в дорожном строительстве на 2019 год – это завершение капитального ремонта дороги на улице Лунная и капитальный ремонт дорог поселка Новый. Именно эти направления в рамках проекта БКАД выбраны по следующим причинам: дорогу на Лунной надо завершить и она также идет как дорога к новой школе в микрорайоне Южный. Дороги в поселке Новый включены в региональный проект по капитальному ремонту дороги в село Морозово. По инициативе регионального Минтранса, в 2019 году Бердск и администрация Барышевского совета будут вести эти работы на своих участках. В частности силами Барышевского совета на деньги Минтранса будет капитально отремонтирован участок дороги расположенный между поселком Новый и поселком Светлый. Напомним, что поселок Светлый относится к городу Бердску. 

В планах, озвученных руководителем МКУ УЖКЖ Максимом Совбановым и Владимиром Захаровым, в поселке Новый намечается ремонт следующих участком дорог:  0,8 км улицы Таёжной поселка Светлый; улица Пирогова от улицы Новосибирской до улицы Корчагина (протяжённость 1 км); улица Дзержинского от улицы Пирогова до улицы Энгельса (протяжённость 0,2 км); улица Энгельса от улицы Дзержинского до улицы Тимирязева (протяжённость 0,22 км) и  улица Тимирязева от улицы Энгельса до улицы Большевистской (протяжённость 0,5 км). И именно на эти улицы в поселке Новый и завершение ремонта улицы Лунной и запланированы выделяемые по программе 111 млн рублей. 

Но помимо данных дорог, у Бердска стоит важная задача отстроить новые дороги ведущие к строящимся детскому садику и школе в микрорайоне Южный. Зам руководителя бердского УКСа Юрий Бекетов озвучил на обсуждении необходимость строительства следующих участков: улица Возрождения, Купца Горохова, Сорокина и Рогачёва. По его словам  ближе к концу февраля уже будет готова экспертиза проектов. Оценочная стоимость работ – около 70 млн рублей.  Строительство дорог желательно завершить в 2020 году, когда планируется сдача комплекса садик/школа на Южном.  

Как можно было понять на обсуждении представителей администрации, сейчас о возможном выделении требующихся 70 млн на дороги до комплекса садик/школа на Южном идет серьезная работа на уровне Правительства области. Первоначально планировалось включить эти дороги в проект БКАД на 2019 год, но новостройки не подходят по критериям программы для включения. Так что у Бердска есть серьезная надежда, что эти средства будут выделены дополнительно уже в рамках региональных программ. 

Силами специалистов МКУ УЖКХ, совместно с администрацией города сейчас ведется большая работа по согласованию всей проектной документации и дополнительном финансировании. Плюс поставлена задача ожидаемые в 2019 году средства освоить с высокой эффективностью и качеством, чтобы и в последующие годы город мог получать финансирование по национальному проекту на развитие своих дорог.  

Дмитрий Дорофеев, фото автора 


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?