Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск самый благоустроенный город в НСО
Бердск самый благоустроенный город в НСО
21/11 09:46

По данным Минстроя РФ, по индексу качества городской среды Бердск является лучшим городом области, опережая Новосибирск.


Минстрой России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», разработал и применил методику по определению индекса качества городской среды. В рамках этого индекса учитывается 36 параметров, объединенных в шесть критериев оценки:


- безопасность (позволяет определить существующий уровень безопасности рассматриваемых пространств и выявить потенциальные угрозы для жизни и здоровья человека);
- комфортность (позволяет оценить удобство и доступность городских пространств);
- экологичность и здоровье (позволяет оценить текущее состояние экологии в городе, а также определить, в какой мере использование городской инфраструктуры отвечает задачам сохранения, поддержания и, при необходимости, восстановления окружающей среды);
- идентичность и разнообразие (позволяет оценить своеобразие и узнаваемость облика города, его функциональное разнообразие, гибкость, адаптивность и вариативность используемых архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений);
- современность и актуальность среды (позволяет оценить город с точки зрения возможностей, которые он предоставляет жителям, а также соответствия городских пространств международным принципам формирования городской среды);
- эффективность управления (позволяет оценить работу муниципальных органов власти по созданию условий, необходимых для формирования качественной городской среды).


Всего в рейтинг включено 1114 городов страны, объединенных в 10 групп, в зависимости от численности населения города и климатической зоны. В наиболее комфортную группу попадают города Центральной и Южной части страны, в наименее комфортные – северной части страны и Дальневосточные города. Возглавляет общий рейтинг город Москва – с 276 баллами, замыкает город Верхоянск (Якутия) с 77 баллами. Максимальное количество баллов которые может набрать каждый город – 360. Города, у которых индекс качества городской среды ниже 180 баллов, считает по данной методике «городом с неблагоприятной городской средой».

На территории Новосибирской области индекс качества городской среды рассчитан для 14 городов. Первую строчку среди городов Новосибирской области занимает город Бердск с 176 баллами. На втором месте Татарск – с 162 баллами. На третьем - города Новосибирск и Обь со 161 баллами. Самый низкий балл среди городов Новосибирской области у Тогучина – 115.

В целом по России Бердск попадает в третью группу городов по численности и климатической зоне (условно комфортный климат, численность населения от 100 до 250 тыс. жителей). В эту группу входит 87 городов страны. В данной группе Бердск находится на 47 позиции. Среди Сибирского региона наш город стоит на второй позиции среди лучших городов, отставая всего на 1 балл от Ангарска. Самый большой балл в третьей группе присвоен городу Реутов (Московская область) – 252. В первую десятку городов в третьей группе с лучшим рейтингом входят города: Красногорск (230 баллов), Одинцово (229 баллов), Мытищи (225 баллов), Арзамас (225 баллов), Долгопрудный (225 баллов), Люберцы (223 балла), Рыбинск (220 баллов), Королев (217 баллов) и Великий Новгород (217 баллов).

Дмитрий Дорофеев, изображение из открытых интернет источников


Комментарии – 2
Гость портала ЖКХ 21.11.2019

Лучший среди худших. Игра цифр не более того.

Аноним 22.11.2019

Всегда найдется такой г.......н, который думает что он лучше всех все знает, сидя дома на диване!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?