Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердск. Заболевших нет
Бердск. Заболевших нет
06/04 08:34

Новосибирская область готовится к обсервации прибывших из-за границы и возможности самостоятельно сдать тест на коронавирус.

Как сообщила сегодня главный врач бердской центральной городской больницы Алла Дробинская, на 6 апреля в городе Бердске под медицинским наблюдением находятся 178 жителей города, из них 52 ребенка. Из них по Постановлению Роспотребнадзора 107 человек, самообратившихся 71.

Все граждане, находящиеся под наблюдением, ежедневно осматриваются в полном объеме медицинскими работниками. Состояние у всех удовлетворительное. Помимо граждан, прибывших из-за границы, сейчас дополнительно осуществляется мониторинг пассажиров, прибывающих рейсами из Москвы и Санкт-Петербурга. Под наблюдение взято пять человек. Заболевших в Бердске нет.


В городских лечебных учреждениях оказывается только прием граждан с экстренной и неотложной помощью. Так как часть персонала, в первую очередь больниц сейчас освобождается, а режим самоизоляции продлен до 30 апреля, будут приниматься решения о патронаже на дому болльных, которым требуется профилактическое лечение.

Говоря о своей оценке перспективы развития коронавируса в Бердске и Новосибирской области, Алла Дробинская подчеркнула, что это не ее уровень и она не может давать такие публичные оценки. Но отметила, что скорее всего эта и следующие недели будут значимыми, в части понимания как развивается эпидемиологическая обстановка. Добавив, что сейчас важно для всех соблюдать меры самоизоляции, носить в публичных местах защитные маски, регулярно мыть руки и проводить их обработку дезинфицирующими растворами, соблюдать дистанцию между людьми.

Говоря о возможном введении обсервации для людей, прибывающих из-за границы, главный врач отметила, что сейчас на уровне минздрава области рассматривается такой вариант, когда всех прибывающих в Новосибирскую область из стран с повышенным риском заболевания коронавирусом будут помещать на 14-дневный карантин в отдельном учреждении – например, в санатории. Это будет касаться всех жителей НСО, в том числе и бердчан. Сейчас, напомним, тех кто прибывает из-за границы отпускают по домам, с требованием соблюдать режим самоизоляции. 

Также сейчас прорабатываются варианты на уровне минздрава области по возможности проведения тестов на выявление коронавируса для всех желающих. Сейчас такие тесты проводятся бесплатно для тех, кто находится в зоне риска или имеются факторы, говорящие о возможном заболевании.

Главный санитарный врач Бердска Виктор Матко на встрече с журналистами сообщил, что «на территории Бердска санитарно-эпидемиологическая обстановка благополучная».  Заболевших нет. Но важно соблюдать меры по самоизоляции и не в коем случае не заниматься самолечением! Говоря о возможности проведения самостоятельных тестов в бердских частных лечебных заведениях на коронавирус он подчеркнул, что сейчас такие тесты не проводятся. И скорее всего в Бердске не будет такой возможности, так как для получения лицензии на взятие таких проб, требуется система предупредительных мер как при работе с инфекционными заболеваниями. Всего на территории НСО сейчас тестирование на возможное заражение коронавирусом проводится в двух лабораториях, куда направляются анализы из лечебных учреждений.

Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?