Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Планируется принятие нового «муниципального тарифа» для МКД
Планируется принятие нового «муниципального тарифа» для МКД
01/03 09:13

Администрация Бердска готовит новое Постановление, в котором будут откорректированы в строну увеличения тарифы, которые последний раз принимались в 2017 году.

По информации Портала ЖКХ, администрация Бердска готовит новое Постановление, которым утверждаются новые расценки на так называемый «муниципальный тариф» для МКД Бердска. Необходимость такого тарифа в первую очередь обусловлена позицией собственников части МКД города, которые не хотят утверждать экономически обоснованные тарифы, предлагаемые управляющей компанией. При этом, в соответствии с действующим законодательством, в случае возникновения подобных спорных ситуаций, муниципалитет должен утверждать для дома не принявшего решение об утверждении экономически обоснованного тарифа тариф индивидуально, своим Постановлением. По такому пути идет муниципалитет Новосибирска, утверждая для своих муниципальных квартир подобные «муниципальные тарифы».

Например, одним из таких документов является Постановление мэрии города Новосибирска от 17.04.2018 № 1372 «Об установлении размера платы за содержание жилых помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах», в котором указаны тарифы для 101 МКД.

Портал ЖКХ сделал небольшую выборку из этого Постановления:

- ул. Селезнева, 9. Год постройки 1973, 9 этажей, 4 подъезда, жилая площадь 7 347 кв. метров. Тариф на содержание жилья – 27,82 рублей;
- ул. Промышленная, 13. Год постройки 1972, 5 этажей, 4 подъезда, жилая площадь 3069 кв. метров. Тариф на содержание – 29,99 рублей;
- ул. Национальная, 1. Год постройки 1959, 2 этажа, 2 подъезда, жилая площадь 459 кв. метров. Тариф на содержание жилья – 34,85 рублей.

В Казани. Как следует из официально размещенных на сайте ГИС ЖКХ документов, действует Постановление «О размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем), за содержание жилых помещений в жилищном фонде г. Казани от 20.12.2018 № 6433». В нем нет разбивки по конкретным адресам, но есть расчеты базового тарифа, в зависимости от особенностей тех или иных технических устройств, наличия газа, дымоходов и так далее. Если взять все основные параметры по минимальной ставке, то самый минимальный тариф получится 19,42 рубля. На основании базовых расчетов по стоимости каждой услуги, стоимость квадратного метра конкретного жилого дома необходимо вычислять по специальной формуле, где учитывается тип дома, его комфортность, район расположения. Как правило, большинство коэффициентов повышающие.

Также Портал ЖКХ случайным образом взял содержание жилья по некоторым населенным пунктам, действующим в 2020 году. Стоит отметить, что широкомасштабный поиск конкретного тарифа на конкретном доме затруднен и получить систематизированную информацию не удалось.

Московская область, город Красногорск, ул.Подмосковная, 9. Год постройки 2012, жилая площадь 17353 кв. метров, 22 этажа, 4 подъезда. Содержание жилья 33,93 рубля с кв. метра. Также дополнительно услуги консьержки -  433 рубля с квартиры в месяц, для владельцев автомобиля – 4800 рублей за одно машино/место в месяц.

ХМАО, г.Лангепас, Комсомольская, 2б. Год постройки 1988, жилая площадь 4175 кв. метров, 9 этажей, 2 подъезда. Содержание жилья – 39,2 рубля с кв. метра.

Какие тарифы предлагается в Бердске для муниципального жилья ввести в ближайшее время, после принятия Постановления:

- I группа (неблагоустроенное) - 8,7 рублей;
- II группа с газом, централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, без лифта, мусоропровода - 21,68 рублей;
- II группа благоустройства с централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением, без лифта, мусоропровода  - 21,54 рублей;
- III группа благоустройства c централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением без лифта и с мусоропроводом  - 22,63 рублей;
- III группа благоустройства c централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением с лифтом и мусоропроводом  - 26,54 рублей;
- III группа благоустройства c централизованным отоплением, горячим и холодным водоснабжением с лифтом и без мусоропровода  - 28,45 рублей.

При этом надо учитывать, что в данный тариф не входит ОДН.

Портал ЖКХ также публикует таблицы расчетов, на основании которых оценен новый тариф.

Скачать проект муниципальных тарифов Бердска

 
Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 6
Дмитрий Д. 01.03.2021

Посмотрел, сколько в тарифе закладывается цена за влажную уборку мест общего пользования один раз в месяц - стоит 91 копейку с квадрата. Если (не дай Бог), вступят в реальную силу требования Роспотребнадзора ежедневно проводить такую уборку, то умножаем 30 на 91 копейку, получаем 27,3 рубля плюсом на один квадратный метр. Сейчас средняя площадь жилья приближается к 60 квадратам. И получается, что дополнительно эта услуга обойдется более 1600 рублей с одной квартиры. Конечно, в случае такой необходимости, проще будет нанять отдельную техничку и итоговая сумма будет меньше. Но получится, что на каждый дом нужна будет отдельная техничка. Сейчас наблюдается проблема с поиском таких сотрудников, а если их потребуется в несколько раз больше, то точно будет множество нерешенных проблем с учетом суммы оплаты такого специалиста.

Гы_ 01.03.2021

Вроде в договоре с УК прописано, что 1 этаж моют часто, а со 2 по последний этаж - редко, если лифты есть, в расчетах это не учитывается.

Кстати, у меня в Новосибирске подъезд моют с хлоркой из-за короны, а в Бердске что-то запаха хлорки не чувствовал.

Гость портала ЖКХ 01.03.2021

Дмитрий,польза будет для всех если вы на конкретном примере проиллюстрируете обоснованность хотя бы одной статьи тарифов .допустим Расчетно кассовое обслуживание.Данные для расчета имеются, в ведомстве Совбанова М. Ф. Полагаю,что будет много интересного.

Дмитрий Д. 02.03.2021

Запрошу эти сведения. Что касаясь расчетно-кассового обслуживания и иных статей расходов. Моя позиция - должна быть честная и открытая калькуляция расходов при понимании со стороны жителей необходимости экономически обоснованных тарифов. Вспоминаю ситуацию с принятием с 2017 года расчетов по "муниципальному тарифу". Инициатором выступал тогдашний директор группы компаний "Вымпел" Н.А.Яковченко. И предоставлял все необходимые расчеты и калькуляцию в отдел энергетики и ЖКХ, который этим тогда занимался. Цифры были на несколько раз проверены и скалькулированы в тариф, который был оформлен постановлением администрации Бердска.

Гость портала ЖКХ 02.03.2021

Дмитрий,вся беда в установлении тарифов берёт своё начало в том,что наполнения его по факту исполнения работ нет.,так например по статье влажная уборка подъезда заложено рубль с метра квадратного,мкд имеет площадь 10000 метров,то есть с одного мкд за данный вид работы причитается 10000 рублей. При этом один и тот же работник УК,выполняющий данную работу бегает в течение недели рабочей по десяти домам общей площадью 100000 метров,зарабатывая,как -бы, за свой труд 100000 рублей. За вычетом налогов в социальные фонды ,которые должна платить УК остаётся 70000 рублей на зарплату работника. Покажите мне уборщика в ,Бердске с зарплатой 70000 рублей .

Дмитрий Д. 02.03.2021

В так называемом "муниципальном тарифе" сложно учесть все индивидуальные особенности МКД. По этой причине и прописано в законе положении о принятии индивидуального тарифа на МКД, в случае возникновения спора между УК и собственниками на уровне муниципального образования. В нашем городе пошли иным путем.
Что касаясь одного работника, который бегает по 100 000 квадратных метров, то такого нет. На сколько я располагаю информацией, одна техничка приходится максимум где-то на 3 дома. Возможно есть "стахановцы" с большим объемом, но мне не известно. Она ведь не только моет, но еще и проводит сухую уборку в подъездах. Не готов дальше проводить калькуляцию полученных средств с дома на техничку и имеющихся затрат, тк нет на руках точной калькуляции и заниматься теоретизированием не хочется.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?