Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердчане выберут, каким быть парку на Микрорайоне
Бердчане выберут, каким быть парку на Микрорайоне
15/03 08:56

Горожане будут выбирать между тремя концепциями, каким станет парк рядом с 11 школой.

В декабре 2020 года в ходе онлайн-голосования бердчане определились с общественной территорией, которую планируется благоустраивать в 2022 году в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» по программе Комфортная городская среда». Большинство голосов набрала территория в районе школы №11 на Микрорайоне. Площадь участка составляет почти 4,5 гектара и на нем можно благоустроить полноценный парк. Единственной серьезной проблемой является гидрологическая обстановка на этой территории – это естественная зона для сбора талых и ливневых вод. И проектировщикам предстоит немало потрудиться, чтобы из этой заболоченной местности сделать красивую и комфортную зону отдыха.

И хотя Бердск уже выбрал территорию для благоустройства в 2022 году, на уровне федеральных структур принято решение провести в апреле 2021 года по всей стране голосование по выбору общественной территории для благоустройства на 2022 год. В нашем городе в ходе голосования будет предложено горожанам выбрать одну из трех концепций будущего парка рядом с 11 школой:

- молодежная;
- семейная;
- эко-парк.

Именно эти три варианта утвердила сегодня, 15 марта 2021 года комиссия, заседание которой прошло в администрации Бердска и которые будут вынесены на голосование. Члены комиссии отмечают, что это концептуальные направления, каким будет будущий парк. При этом вне зависимости, за какую концепцию в апреле проголосуют горожане, в каждом будут и зоны отдыха, и игровые элементы. Просто у каждой концепции будет своя изюминка, направление и идеология.

Молодежная концепция предусматривает размещение спортивных элементов, возможный перенос скейт-парка с площади Горького, размещение новых, современных элементов благоустройства с декоративной светодиодной подсветкой, возможное обустройство летней сцены. Семейная концепция предлагает развитие на этой территории идей заложенных в сквере по-соседству с будущим парком, рядом с городским роддомом.  Здесь нашлось и место для аллеи матерей-героинь, прогулочных зон, развитых детских игровых площадок. Экологическая направленность предусматривает больше внимания уделить растительным посадкам, местам отдыха и неспешных прогулок, внесение скульптурных композиций животных из растений.

А уже в рамках выбранной концепции проектировщики начнут формировать будущий облик нового городского парка на Микрорайоне. Напомним, что работа по проектированию предстоит непростая из-за особенностей гидрологии данной территории, что внесет корректировку в ныне существующие идеи, но при этом оставив общую концепцию парка, за которую проголосуют горожане.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 4
YYY 16.03.2021

Не надо особо мудрить с концепциями и идеологией. Нужно чтобы всем было хорошо. Аллею матерей героинь логично расположить возле роддома. Для молодежи - спортивные элементы. Для детей - детскую площадку и дорожки с хорошим асфальтом - кататься на самокатах. Гидрология "естественная зона сбора талых и ливневых вод" - может получится прудик небольшой сделать? Пруд - стал бы реальной изюминкой и основой зоны отдыха.

Дмитрий Д. 16.03.2021

Сколько людей, столько мнений. А проект может быть только один. И каким быть парку, на мой взгляд, должны сказать жители. Концепции которые будут выноситься на голосование разные. И парк в рамках каждой из концепций будет разным. Вот пусть жители и определяются в рамках демократической процедуры, что должно быть в приоритете.
В отношении пруда или иного водоема. С большой долей вероятности, когда проектировщики начнут рисовать, они предложат пруд/озеро и тд. Но что точно это будет, трудно сказать. Будь на этом участке естественный водоем или родник, то вопросов бы не стояло. А так, варианты есть.

YYY 17.03.2021

Где можно ознакомиться с "концепциями"? Опубликуйте чтобы посмотреть. Или для молодёжи, или семейный? А разве нельзя сделать чтобы каждому нашлось место в парке? В одном углу спортивный уголок, в другом детская площадка и между ними дорожки и растения. Дети подрастут и переместятся с детской площадки на молодежную. В моем понимании парк -это место для "неспешных прогулок" среди деревьев и цветов. Установка сцены и перенос скейт-парка приведет к большой площади вырубки деревьев и увеличению площади асфальта. И парк превратится в заасфальтированную площадку. Я в целом за экологическое направление, но со спортивной и детскими площадками. Что касается скульптур животных из растений - они конечно смотрятся очень интересно, но потребуют постоянного ухода (и охраны). В настоящее время такие скульптуры из растений часто заменяют на топиарные фигуры из стеклопластика (зеленые из искусственной травы). Но сколько такая фигурка простоит без охраны в этом парке?

Дмитрий Д. 17.03.2021

Сейчас готовятся материалы и описательная часть концепций. В ближайшее время они будут опубликованы на ресурсе, где пройдет голосование. После модерации и проверки размещенной информации на уровне региона и федерации, все будет опубличено. Также будут подготовлены и распечатаны информационные плакаты с изображением и описательной частью. Точно по срокам когда все будут опубличено не скажу, но это будет не позднее первых чисел апреля.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?