Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Дата окончания отопительного сезона ожидается в первой декаде мая
Дата окончания отопительного сезона ожидается в первой декаде мая
22/04 10:56

Ориентировочная дата завершения отопительного сезона будет понятна после получения прогнозов от областного гидрометеоцентра.

Подходит к завершению очередной отопительный сезон 2020/2021 годов и традиционно встает вопрос о дате завершения централизованной подачи отопления в квартиры жителей. Бердск, по словам заместителя Главы города по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, примет решение о завершении отопительного сезона в соответствии с действующим законодательством. Напомним, что 354 Постановление «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах» указывает, что «Отопительный период должен <> заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха <> выше 8 градусов Цельсия.» 

При этом как отметил в беседе с Порталом ЖКХ Владимир Захаров, бывают ситуации, что на улице уже установилась плюсовая температура, но параметры температуры окружающего воздуха еще не позволяют завершить отопительный сезон в соответствии с требованием законодательства. Но жители начинают жаловаться на высокую температуру в своем жилище. В такой ситуации Владимир Захаров рекомендует собственникам устанавливать в своих многоквартирных  домах балансировочные краны или систему автоматики, позволяющую уменьшать объем поступления тепловой энергии в переходный период.

В целом, как правило, завершение отопительного сезона в Бердске происходит после такого решения в Новосибирске. Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Дмитрий Перязев сегодня сообщил, что сейчас пока рано называть точную дату завершения отопительного сезона. Только к концу апреля ожидается повышение температуры окружающего воздуха. И решение о дате окончания отопительного сезона будет приниматься после получения прогнозов Новосибирского гидрометеоцентра. При этом не исключается возможность после непродолжительного роста температуры воздуха, вновь понижение температуры. Так что Новосибирск надеется, что отопительный сезон в этом году будет завершен до 10 мая 2021 года. Если все пройдет в рамках прогноза, то уже с 11 мая в Новосибирске готовы приступить к гидравлическим испытаниям.

В Бердске планы по проведению гидравлических испытаний на сетях также уже сверстаны, но они имеют «открытую» дату. Как только будет издано постановление администрации Бердска о завершении отопительного сезона, так сразу будут определены даты проведения гидравлических испытаний. Традиционно, гидравлические испытания в Бердске начнутся с зоны ответственности котельной ТГК-1. Это связано с остановкой котельной в летний период, а проведение гидравлических испытаний предусматривает работу оборудования источника теплоснабжения.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?