Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Все средства хороши
Все средства хороши
29/07 17:17
Чтобы собрать деньги с должников муниципального ресурсоснабжающего предприятия, бердская администрация готова привлечь прокуратуру и ОБЭП.

22 июля и.о. главы Андрей Михайлов обратил внимание на увеличившуюся задолженность перед МУП КБУ со стороны  управляющих компаний. На общегородской планерке в присутствии руководителей некоторых УК он заметил, что при необходимости готов провести расширенное совещание с должниками из числа местных УК и ТСЖ - при участии представителей областного министерства ЖКХ, прокурора Бердска и местного отдела МВД по борьбе с экономическими преступлениями.

Так, по данным администрации, задолженность ТСЖ «Изумрудный» перед КБУ выросла с начала года с 8,8 до 9,9 млн рублей, УК «Центр» - с 25 до 28 млн рублей. Незначительно — на два миллиона рублей — снизился за полгода долг УК «Жилстройсервис» (на сегодня он составляет 18 млн) и осталась на уровне 12 млн задолженность УК «Гурман».

Средства за поставленные ресурсы КБУ необходимо получить, чтобы рассчитаться со своими кредиторами, подчеркнул Михайлов. Кроме того, средства нужны для подготовки к предстоящей зиме.

В этой связи, по предложению градоначальника, наблюдательный совет, в состав которого входят и депутаты бердского горсовета, провели заседание не 25 июля, а двумя днями ранее.

В повестку включили несколько вопросов, рассказала по окончании заседания председатель профильного комитета горсовета Нина Железняк. Среди них — финансовое состояние КБУ по итогам полугодия, участие предприятия в областных и федеральных программах, а также техническое задание на организацию деятельности по сбыту ресурсов КБУ. Речь в последнем случае идёт о формировании единой городской информационной базы начисления  и распределения платежей.

- Огромные неплатежи управляющих компаний перед КБУ, и  никто не знает, заплатило население в УК или нет, - пояснила Нина Александровна. - Мы хотим прозрачности. Чтобы была независимая сторона, которая вела бы эту работу. Поступил платёж - и напрямую разошёлся по всем поставщикам жилищных и коммунальных ресурсов: в управляющие компании, Энергосбыт, КБУ и так далее. Мы рассматривали, как в этой биллинговой системе (расщепления платежей) мог бы участвовать КБУ.

По итогам полугодия финансовое состояние предприятия, отмечают депутаты, не стало гораздо лучше, но и не ухудшилось. Напомню, что на прошлой неделе директор МУП КБУ Александр Рыбак сообщил, что предприятие исправно перечисляет текущие платежи и частично рассчиталось по накопленным долгам (в частности, с котельной ТГК-1). Основным и самым «некомфортным» по-прежнему остаётся «Газпром», долги перед которым составляют на сегодня порядка 198 млн рублей.  Предложенную четырёхлетнюю схему выплаты замороженной кредиторки газовики пока не подписывают.

Что касается целевых программ, то на будущий год в городском бюджете предстоит предусмотреть софинансирование в размере около 24 млн рублей (суммарно по четырём программам, в которые КБУ подаёт заявки). В этом случае в 2014 году городу может быть выделено из областного бюджета порядка 208 млн рублей. Объёмы финансирования на сегодня обозначены предварительные, обращает внимание Нина Железняк. По федеральным программам на модернизацию коммунальной инфраструктуры в область может быть направлено и больше средств, а значит, и доля муниципалитета должна будет возрасти.



Источник: газета «Свидетель»   
Фото Дмитрия Дорофеева

Комментарии – 13
николай 29.07.2013

госпожа Железняк из года в год сотресает воздух с долгами ЖКХ .надо не говорильной заниматся в кабинетах а уже давно привлечь О Б Э П

николай 29.07.2013

Железняк какой созыв сидит в депутатах и дельного и толкого не изрекла БАБУШКА пора дома сидеть и прихватить с собой госпожу БЕЛОВУ

Я 29.07.2013

Николай согласен с вами железняк и Белова уже отработаный материал.

Гы 30.07.2013

Вряд ли ОБЭП поможет, это не их обязанности, надо в суд подавать и принудительно взыскивать задолженность.

Лазарева 30.07.2013

Неужели нет свободных мест на рынке , чтобы семечками торговать и громко кричать:семушки, семушки...

как то так 31.07.2013

Пока космические корабли тов Железняк бороздят космические просторы ,её избератели немогут добиться поддержки и помощи на разваливающихся домах 2 Заводская от депутатов ,а это её округ ?

Я 31.07.2013

А она Вам не поможет ей недавно квартиру на белокаменном дали,а застройщик один..........

Мария
Мария 31.07.2013

Конечно нужно привлекать ОБЭП, но как и кто там будет проверять УК? Ушла с рынка УК "Управдом" прихватила 40 млн. рублей с жителей и МУП КБУ, кто за это ответил? Никто! Сейчас ООО РКЦ "СКС" не принимает оплату показаний ИПУ по факту, требует подачи сведений, хотя они отменены, рассчитывает ОДН в графах индивидуального потребления, должна отдельной строкой потребленных ЖКУ как предусмотрено ПП РФ №354. Какие Основания рассчитывать ОДН от поданных сведений, а не от факта оплаты? Подал сведения, но не оплатил, а дальше что? Куда смотрит администрация и ОБЭП на отсутствие договоров между УК и РСО? Почему в МКД жители провели общие собрания об оплате за ЖКУ напрямую в РСО, а денежки оседают на счетах УК? Кто вообще в городе должен навести порядок в расчетах населения за потребленные ЖКУ, если УК "СКС" грубо нарушает права граждан в части соблюдения Конституции РФ, требуя предоставления сведений по ИПУ и далее через кассы РКЦ "СКС" отказывая в приеме оплаты по факту потребления ЖКУ в соответствии с п.37 Правил. ВСя наша доблестная администрация во главе с МВД до сих пор не понимают, что такое расчетный период "календарный месяц" и почему все повышения тарифов исчисляются с первого числа?

Мария
Мария 31.07.2013

Пока всеми расчетами по ЖКХ не будет заниматься ЕРКЦ, этот бардак в городе с расчетами по ЖКУ никогда не прекратится! Пора задуматься депутатскому корпусу и администрации, куда идут деньги собранные с населения? Ведь РКЦ "СКС" это просто касса при УК!

YYY 01.08.2013

Ну опять Мария завела свою нескончаемую мантру. Медитация это хорошо -это успокаивает (должно успокаивать).
Лично у меня претензий к РКЦ "СКС" нет. Но для работы всего ЖКХ действительно желательно чтобы расчетно-кассовый центр был один - единый. Так может пускай РКЦ "СКС" принимает все платежи. Кто знает какая доля городских платежей (в процентах) в настоящее время принимается через кассы РКЦ "СКС"? Какая нам разница частный РКЦ или муниципальный? У МУП "КБУ" претензии к РКЦ "СКС" есть?

Мария
Мария 01.08.2013

Деятель ВЫ наш YYY 01.08.2013,специалист по медитации, конечно все равно какая РКЦ оказывает нам услуги, если не считать конечный результат - это получение прибыли частными лицами (учредители) за оказанные услуги ненадлежащего качества и отказ в приеме платежей по факту! Чьи интересы, уважаемый, защищаете? Ответьте, почему при 97% оплате жителями города за ЖКУ в МУП КБУ такие долги? Согласно данным СМИ МУП КБУ существует до сих пор только за счет МКД с непосредственным управлением! Почему в основной массе УК не имеют договоров с РСО? Почему расчет ОДН производят от поданных сведений, а не от факта оплаты? По поводу претензий МУП КБУ, Вы должны знать, что между ними должен быть договор на кассовое обслуживание, а его нет! А почему МУП КБУ не указан в разделе 1 платежного документа?

YYY 01.08.2013

Уважаемая, меня интересует не наличие договора между МУП "КБУ" и РКЦ "СКС", а наличие претензий по качеству обслуживания. По моим сведениям с МУП "КБУ" очень трудно согласовать условия договора. Нет у КБУ гибкости. Договор - это соглашение, компромисс. А у прежнего руководства КБУ таких понятий в арсенале не было. Может новое руководство что-то сдвинет с мёртвой точки в плане договоров. Процент за кассовое обслуживание (получать прибыль) будет брать любой РКЦ хоть частный, хоть муниципальный и насколько я помню он был примерно одинаковый у РКЦ "СКС" и у ЕРКЦ. В моих квитанциях в разделе 2 написано сколько средств положено КБУ, а сколько УК.

Мария
Мария 01.08.2013

Уважаемый YYY 01.08.2013 и тут Вы лукавите, что у Вас нет претензий по качеству обслуживания РКЦ "СКС", а как же отсутствие в платежном документе строки ОДН по каждому виду ЖКУ, почему жители не могут оплачивать по факту потребления, без подачи предварительных сведений по ИПУ, которое ранее касалось только МКД на непосредственном управлении, а теперь совсем отменено? Есть ПП РФ №354 и там прописана обязанность УК (Исполнитель) до заключения договора управления МКД иметь договор с РСО. Далее УК должны в своих действиях руководствоваться п.31, 32 ПП РФ №354 и вести журналы учета по ОДПУ и журналы учета по факту оплаты ЖКУ МКД по ИПУ и нормативам потребления (раздел 4 графы 1, 2). Если очень любопытно, то проверьте в МУП КБУ оплату и поступление Ваших денежных средств на их счет.
В ноябре 2012г. по своему дому проверила и было ноль! У Вас нет претензий к РКЦ "СКС", а почему на портале ЖКХ города Бердска в квитанции платежного поручения числится УК "САЛЮТ", а не МУП КБУ_? Почему до сих пор нет расшифровки платежей со стороны УК, что включено в содержание жилья и почему РКЦ "СКС" насчитали в мае месяце платежи за вывоз снега, который уже заложен в содержание жилья и оплачен жителями?:Почему в разделе 2 отсутствует процент денежных средств от оплаты жителей и оплата капитального ремонта, которые положены УК за услуги по содержанию жилья, а остальные это средства накопительные плюс капитальный ремонт и должны расходоваться исключительно на содержание МКД. В расчетах по ЖКХ должна быть прозрачность в расчетах. Договор поставки ресурсов - это в первую очередь обязательства сторон по исполнению ЖКУ и должен быть заключен на условиях ПП РФ №354. Здесь компромиссов быть не должно и следить за этим обязана наша доблестная администрация (исполнительная власть) и депутатский корпус (законодательная власть). И прежде, чем морочить людям голову своими комментариями, внимательно прочтите и разберитесь с исполнением ПП РФ №354, оно правильное и издано для людей. Там нет пунктов, где указано, что жители обязаны подавать сведения и нет пунктов, где описано начисление ОДН от поданных сведений.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?