Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Бердские власти планируют провести дорогостоящие мероприятия по очистке ливневых канализаций
Бердские власти планируют провести дорогостоящие мероприятия по очистке ливневых канализаций
02/08 14:56
До сих пор «аукаются» последствия пятничного ливня. На штабе по подготовке к отопительному сезону управляющие компании отчитались о проделанной работе.

Некоторые из них только вчера закончили откачивать воду из подвалов. Без помощи администрации в одиночку справиться с бедствием невозможно.
 
Самая  плачевная ситуация на улице Красная Сибирь. Это 122, 124 и 130 дома. Все три постройки находятся в низине. Вода доходила до уровня одного метра. Из трех домов 130 пострадал больше всех.

Татьяна Малунова, заместитель директора УК «Жилстройсервис»: «Он находится ниже уровня всех трех домов и при установке бордюрного камня на основной магистрали Красной Сибирь, вся вода пошла в этот жилой дом. Мы уже качаем воду пятые сутки. Вчера мы закончили вечером, и только сегодня будем сушить подвал. То есть, в срочном порядке надо решать вопрос об установке ливневых дождеприемников на поворотах улиц».

Пострадали не только собственники домов, но и автомобилисты. Жители наблюдали случаи затопления десятков машин. Как пояснила Елена Шувалова, директор УК «Салют», горожане приходят в управляющую компанию с претензиями о порче имущества. Тупиком стоит вопрос: кто будет возмещать материальный ущерб?

Елена Шувалова: «Если перенаправить этот поток в администрацию, вы представляете, что здесь будет? Обязательно по этим событиям необходимо организовать совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям с определением источника финансирования. Чтобы людям объяснить, что то-то  – вы делаете за счет собственных средств, вот это мы поможем, а вот это - мы возмещаем. То есть я настаиваю на этом, потому что я не знаю, что говорить людям».

Ничего не сказал и Владимир Захаров. Поднятый вопрос о специальном заседании комиссии по ЧС так и остался открытым.

Отдельное совещание предложили провести и по урегулированию передачи МУП «КБУ» бесхозных сетей.

Лариса Степанова, технический директор МУП «КБУ»: «Акты приема-передачи до сих пор по постановлениям не оформлены до конца юридически. То есть постановление вышло, но актов нет… Процедура передачи бесхозных сетей до конца не урегулирована. И где брать возмещение затрат на обслуживание данных сетей?»

Подводя итоги штаба, Владимир Захаров отметил: на данный момент все происшествия анализируются.

Владимир Захаров, директор МКУ «УЖКХ»: «По ливневкам мы анализ сделаем. Проблемные места попытаемся промыть. Разрабатывается программа строительства канализации. В рамках программы будем закладывать мероприятия».

Сроки окончания изучения пока не известны. Ясно одно: если не привести в порядок всем известные ливневки в ближайшее время, ситуация может повториться. В августе синоптики снова прогнозируют дожди.


Источник: НОВОСТИ ТВК






Комментарии – 13
николай 02.08.2013

по ливнёвкам ЗАХАРОВ только и может анализировать и больше не чего ни кто не чего не сделает так и уйдёт эта тема под снег

николай 02.08.2013

ЛЮДИ нами управляют в ГОРОДЕ далеки от своих специальностях которые занимают, но делают вид умничают ,с трибун говорят , а не чего позитивного не происходит в ГОРОДЕ

николай 02.08.2013

Администрация это марионетки в руках у БИЗНЕСА

Мария
Мария 02.08.2013

Самое страшное, что в домах протекают крыши. Дом Комсомольская 24 промок с 9-го до первого. Полагаем, что такая ситуация сложилась из-за некачественного ремонта кровли. В подъездах во время ливня образовались мини водопады между этажами. На всех верхних этажах у жителей была вода, испорчены обои и полы. Что было в подвале не знаем-не было ключей.

Гость 03.08.2013

Да-да, смотрите на ютубе: "Марию селевым потоком выносит из подъезда"

Мария
Мария 05.08.2013

Уважаемый Гость 03.08.2013 я думаю, что не только меня бы унесло селевым потоком в тот день, а весь дом, если бы ливень продлился хотя бы еще полчаса. Вы этого не испытали, поэтому не надо ерничать! Дом наш натурально бы поплыл и показали бы по ЦТ. А то, что в доме жильцам и имуществу нанесен значительный ущерб, особенно на верхних этажах от потопа, факт. Кто несет ответственность за испорченные натяжные потолки, вздувшийся ламинат, испорченные обои, раскисшие стыки в швах?

Не тот гость 06.08.2013

Преувеличивать не стоит. Я там живу. Не на самом верху, конечно, однако, - выше серединки. То, что залило до 1 этажа - небольшенькая ваша гипербола. Водопады в подъездах, тоже никто кроме вас не видел.
А залило в этот день много чего, что на месячную норму осадков за час просто не рассчитано.

Мария
Мария 14.08.2013

Не тот гость 06.08.2013, Посетите третий подъезд поговорите с жителями и убедитесь, к стати вода была и на 5 -ом этаже, а на 1 ом в подъезде было до щиколотки. Поздравляю, что Вас не затопило и Вам не пришлось с натяжных потолков сливать воду, отключать электричество и в дальнейшем думать, что делать с ламинатом.

Бердчанин 04.08.2013

Хорошая новость, а то я думал бердские власти могут только травку стричь призывать и поребрики красить. Может действительно иошка А.Михайлов сделает ценное для города - очистит ливневку и дороги по-человечки отремонтирует (замечу, что это вещи тесно взаимосвязанные!).

Мария
Мария 05.08.2013

Гость 03.08.2013, а почему ко мне такая не доброжелательность, Вас, что очень хорошо обслуживает УК, или Вы из тех, кто ремонтировал нашу крышу и на ливневках установил дешевые заглушки не того размера?

Гость Очередной 06.08.2013

А Вас нервирует тот факт, что у кого-то нет претензий к УК? Ну вот живут люди - и нормально им. Но тогда, наверное, Вам было бы скучно жить. Я не представляю, чем бы Вы занимались, если бы не УК. Хоть какая - Центр ли, Управдом ли, СКС, ТСЖ - не важно.. Наверное, с Продсибом бы воевали)))). Или с Холидеем (я так понимаю, не суть важно).

Гость портала ЖКХ 05.08.2013

Для сведения МАРИИ- слышал по радио что в этот ливень выпала месячная норма осадков. Вам линевский ДСК соорудил на крыше бассейн с внутренним водосбором.Вы надеюсь в школе решали задачки струной и бассейном?Вот труба на вашем доме не справилась с задачей .Во время небольшого дождя крыша не течет?если нет то откуда вывод о некачественном ремонте?Вы случайно не женщина-рентген?

Мария
Мария 14.08.2013

В отличии от Вас Гость Очередной 06.08.2013, меня в этой жизни ничего не нервирует и в отличии от ВАс мне есть чем заняться и без ЖКХ, или в борьбе видите смысл своей жизни? А то, что у нас бардак в доме со времен "Управдома" - факт!

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?