Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

В Бердске появится муниципальный жилищный контроль
В Бердске появится муниципальный жилищный контроль
11/11 13:29

А также еще пять видов контроля, в соответствии с новыми изменениями в федеральном законодательстве.

11 ноября 2021 года на заседании комитета ГорСовета по законности депутаты рассмотрели выносимые на предстоящую сессию шесть новых положений о муниципальном контроле:

- лесной;
- земельный;
- жилищный;
- в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;
- на автомобильном транспорте, в дорожном хозяйстве на территории города Бердска;
- в сфере благоустройства на территории города Бердска.

Как пояснила представлявшая общую концепцию необходимых преобразований начальник отдела документооборота администрации Елена Данилова, ранее функции муниципального контроля также осуществлялись в Бердске, подразделениями администрации или как в случае контроля в сфере благоустройства в ведении АТИ. Эти полномочия осуществлялись в соответствии с «Положением об осуществлении муниципального контроля (надзора) на территории города Бердска», принятом 18 февраля 2010 № 629. Но сейчас, в связи с требованием Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступившем в силу с 1 июля 2021 года, требуется принятие новых регламентирующих документов. Причем если раньше администрация могла принимать документы и их корректировать своим постановлением, то сейчас документы должны быть обязательно приняты на сессии ГорСовета.

Помимо новых документов, в соответствии с новым законодательством, изменились и правила реализации форм муниципального контроля. В первую очередь, во главу угла теперь ставятся принципы «предотвратить» и «разъяснить», а «наказать» отодвигается на вторые роли. Плюс для проведения любой проверки, в том числе и незапланированной, «добро» обязана дать прокуратура. Контрольный срок ответа прокуратуры – 10 дней. С учетом имеющейся иной раз необходимости провести проверку «вот прям сейчас!», такой алгоритм взаимодействия приводит муниципальный контроль в зону контроля государственных структур и добавляет еще один элемент в цепочку взаимодействия, плюс увеличивает сроки реагирования.

Также у муниципального контроля появляются полномочия контролировать не только юридические лица и ИП, но и граждан. В частности, муниципальный жилищный контроль теперь сможет официально вести работу с гражданами, проживающими в муниципальном жилье. 

Постановления должны быть приняты на ближайшей сессии и новый формат работы муниципального контроля вступить в действие с 1 января 2022 года. При этом, до 1 января 2023 года дается период на доработку появляющихся в ходе реализации новых юридических норм «шероховатостей». И как отмечают ответственные лица подразделений администрации непосредственно которые будут осуществлять контроль, до 1 января 2023 года они не будут намечать плановых проверок, а будут вести только внеплановые проверки. И основной упор будут делать на профилактику возможных нарушений.

Ознакомиться с проектами новых положений в сфере муниципального контроля, которые вступят в силу с 1 января 2022 года:

- лесной контроль;
- земельный контроль;
- жилищный контроль;
- контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;
- муниципальный контроль на автомобильном транспорте, в дорожном хозяйстве на территории города Бердска;
- муниципальный контроль в сфере благоустройства на территории города Бердска.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?