Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Комитет по законности ГорСовета рассмотрит вопрос по новому полигону
Комитет по законности ГорСовета рассмотрит вопрос по новому полигону
16/12 13:45

На 23 декабря 2021 года Олег Яцков анонсировал сегодня на сессии расширенное заседание комитета по законности рассмотрение ситуации по полигону.

16 декабря 2021 года сессия ГорСовета проходила в довольно спокойном формате и 21 вопрос повестки дня проскочил в режиме механического нажатия кнопок. Если учесть ряд оргмоментов в начале сессии, принятие решений по 21 вопросу заняло около 40 минут, что можно расценить как своеобразный рекорд. И на такой пасторальной ноте сессия и завершилась. Но определенный накал страстей и анонсирование важного депутатского заседания прошел после выступления депутата Константина Гука.

Он обратился по проблеме строительства микрорайона Поэзия, против которого уже на протяжении несколько лет борются жители микрорайона Южный. На земельном участке граничащем с частными домовладениями, начали возводить комплекс многоэтажек. Со своей стороны, депутат подготовил обращение на имя Главы города с предложением внести изменения в проект планировки строящегося микрорайона. И обратился ко всем депутатам с просьбой поддержать его обращение и поставить свою подпись под текстом, который находится в Совете депутатов.

Прокомментировать ситуацию взялся депутат, представляющий интересы компании застраивающий микрорайон Поэзия, Владимир Постников. Он отметил, что Константин Гук молодой депутат и не участвовал в рабочих группах и совещаниях, которые проходили в течение последних пяти лет. И там все вопросы, которые озвучил депутат в своем обращении, прорабатывались. И предложил в начале вникнуть в ситуацию в полном объеме, а затем писать какие-то обращения.

Следом взял слово председатель комитета по законности Олег Яцков, отметивший, что вопрос конечно актуальный, но в рамках существующего регламента предложил прекратить порочную практику и в начале рассматривать подобные вопросы на комитетах, вырабатывать решение, а потом уже направлять обращения.

Включился в полемику и депутат Борис Арутюнов, не согласившийся с позицией, что писать обращения к Главе является порочной практикой. Именно в части обращения депутата. На что Олег Яцков уточнил, что со стороны Константина Гука было предложено подписаться всем под его обращением, по примеру как это было с обращением по полигону, а не обращение от самого депутата.

- Мы это проходили совсем недавно и ничего хорошего из этого не произошло. Когда кто-то из нас коллеги, называет себя пророком, а потом говорит: «Поставишь подпись под документом – за народ. А не поставишь, значит против!» (прозвучали аплодисменты). Так нельзя ставить вопрос», - отметил Олег Яцков.

Не осталась в стороне после такого явного намека депутат Елена Белова, явившаяся инициатором нашумевшего обращения в Министерство ЖКХ НСО по исключению из территориальной схемы обращения с отходами полигона на границе с Бердском. Пояснив, что она предлагала всем неравнодушным, не согласным с текстом подготовленного обращения, предложить свой вариант. И  сделала пикировку в сторону Олега Яцкова выделив эмоционально слово "юридически": «кто вам мешал подготовить юридически грамотное письмо и направить его в министерство ЖКХ?» И предложила не вводить в заблуждение жителей. Говоря об обращении депутата Гука, Елена Белова в начале сказала «да, вы правы», но потом после небольшой паузы сообщила, что письмо направлявшееся в МинЖКХ и  нынешнее обращение депутата – разные вещи.

- Комитет по законности, в этом году, не смотря на то, что осталось две недели (прим. ред.: до Нового года), предметно, всерьез, юридически выверено проведет консультации, пригласит коллег из Искитима, пригласит экспертов из области по охране окружающей среды, пригласит юристов. И в этом году проведем комитет. И предметно эту ситуацию рассмотрим., - анонсировал заседание комитета по законности Олег Яцков.

Завершил обсуждение Глава Бердска Евгений Шестернин, поблагодарив депутатов за принятие бюджета, поздравив с наступающим Новым годом. И предложив всем вместе решать важные для города вопросы. «Я не выступаю как кот Леопольд «Давайте жить дружно». У каждого есть свое мнение, позиция. Но должно это высказываться корректно, в рамках регламента. То, о чем говорил Олег Михайлович (Яцков). Поддерживаю. Будем работать по регламенту, будет результат. Будем на ходу менять правила игры – результата не будет», - высказался Евгений Шестернин.

После завершения сессии и обсуждения возможности проведения комитета ГорСовета по законности с рассмотрением вопроса по полигону ТБО на границе с Бердском, Олег Яцков сообщил Порталу ЖКХ, что комитет состоится 23 декабря 2021 года, в 15 часов. Вероятнее всего он пройдет в конференц-зале администрации, так как ожидается расширенный состав приглашенных на данное заседание.

Дмитрий Дорофеев, фото автора



Комментарии – 1
пенсионер МВД 16.12.2021

И это в то время когда наш гарант Путин ратует, в одиночку бьётся как рыба об лёд за ликвидацию свалок в близи городов и так же 23 декабря на пресс конференции ему будет интересен вопрос о схеме планируемой свалки в близи г.Бердска. Уже пришло время не в колокола бить а в набат(не имею в виду гаранта).

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?