Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Судьба новогодней горки в Бердске неясна
Судьба новогодней горки в Бердске неясна
20/12 10:14

Из-за ужесточившихся требований к снежным горкам и приравниванию горок высотой более 40 сантиметров к аттракционам, ясности с горками в снежных городках Бердска пока нет.

20 декабря на аппаратном совещании в администрации Бердска начальник отдела культуры Оксана Мокриенко сообщила, что пока судьба снежной горки, которую традиционно устанавливают на центральной новогодней площадке рядом с кинотеатром «Орион» неясна. Дело в том, что в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» от 18.10.2016 № 114, ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», «Правилами государственной регистрации аттракционов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939, зимние горки (деревянные, ледяные, комбинированные) относятся к немеханизированному виду аттракционов и подлежат обязательной государственной регистрации. Эти нормы вступили в силу в ноябре и к ним никто не успел подготовиться.

-  Все горки высотой свыше 40 сантиметров должны быть зарегистрированы и иметь номер как у машины – 54 и далее, - сообщила Оксана Мокриенко. – На площадке «Праздничная» (центральная) мы горку установили. Приезжали представители евразийского таможенного союза, которые сделали замечания. Мы эти замечания устранили и буквально сегодня-завтра получим ответ, может ли стоять у нас эта горка.

- Я надеюсь, что у нас елочный городок будет с горкой, - прокомментировал эту информацию Глава города.

- Мы на это очень надеемся, - поддержала Оксана Мокриенко.

Также начальник отдела культуры пояснила, что по всей России сокращается количество официальных снежных горок, в связи с введением новых норм. Например Барнаул, Екатеринбург вообще отказались от новогодних горок. Новосибирск оставил на весь город всего 11 горок. Причина – очень серьезные штрафы – от 100 до 500 тыс. рублей. Причем этот штраф могут выписывать хоть каждый день, а не один раз.

Кроме этого, по словам начальника отдела культуры, впервые в этом году в центральном городском парке предпринимателем будет залит каток и открыт прокат коньков. Также на центральной новогодней площадке планируется светодиодная инсталляция.  В этом году, традиционно будет три общегородских снежных городка. Открытие снежного городка в поселке Новый состоится 26 декабря в 13 часов, в этот же день в 17 часов пройдет открытие городка на центральной площадке около кинотеатра «Орион». Площадка около ДК «Родина» будет открыта 28 декабря в 16 часов.

Как указано на сайте ГЖИ НСО, государственная регистрация зимней горки осуществляется после ее установки, до ввода в эксплуатацию, при наличии акта оценки технического состояния (технического освидетельствования) горки.  Документы, необходимые для государственной регистрации зимних горок, перечислены в пункте 18 Правил государственной регистрации аттракционов:

- Заявление о регистрации аттракциона установленной формы;
- Документ, удостоверяющий личность владельца аттракциона (эксплуатанта) или его представителя;
- Документ, подтверждающий полномочия представителя эксплуатанта (в случае если документы подаются представителем);
- Документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования аттракционом;
- Паспорт аттракциона;
- Декларация соответствия аттракциона;
- Акт оценки технического состояния аттракциона (технического освидетельствования), выданный специализированной организацией после завершения установки зимней горки;
- Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию аттракциона;
- Заверенные копии журналов учета эксплуатации и техническому обслуживанию аттракциона.

Помимо этого требуется при эксплуатации горки наличие ответственного лица, кто будет следить за ее использованием. Если нет такого лица кто будет круглосуточно следить за эксплуатацией аттракциона, он должен иметь ограждение и закрываться. В нашем случае, эту норму удается преодолеть за счет установки круглосуточной охраны центрального снежного городка где сейчас установлена новогодняя горка, которая приступит к своим обязанностям с 22 декабря.

Дмитрий Дорофеев, фото Портал ЖКХ


Комментарии – 3
Гость 21.12.2021

а как же наше поколение каталось без всяких освидетельствований и все живые .дожили мы до бюрократства .куда не шагни надо бумажку вы что хотите детей лишить удовольствия и вообще нового года.

пенсионер МВД 21.12.2021

Бред... все придомовые территории, как благодаря инициативным родителям имеют снежные горки, так и радением ЖКХ при очистке дорог от снега. Дворники, советую зачехлить лопаты бо у каждого подъезда вырастают снежные горки выше 40см а дети с удовольствием играют в близи. Это сколько же штрафов чиновники смогут срубить было бы с кого... Согласен мы в "застойном" социализме и на платах по лужам плавали 11 квартал и с энтузиазмом радостно осваивали любые снежные навалы. Бывало и шишки набивали но получали бесценный, практический, жизненный опыт. А теперь полагаю достаточно прочесть "правила аттракциона" и уровень обучения детей пройден...Это и есть русский характер, памятуя своё детство и приводя своих детей на горку я объяснял, что и как и 1-2 раза отслеживал их как они резвятся и с приходом их домой уставшими но довольными просушивал их одежду до следующей прогулки и тд. и тп...Дальше слов нет культурных по маразму с сертификацией естественных снежных горок в нашей снежной Сибири...

Житель 22.12.2021

Это об какой косяк и с какой силой нужно было удариться головой тем, кто придумал такие требования в стране, где 9 месяцев в году идет снег? На Руси издавна одной из главных народных забав были снежные горки. И никто и никогда, какие-бы правители не правили, до такого маразма не доходил. Чтобы снежную горку регистрировать в госорганах... Они чего хотят добиться? чтобы дети тупо сидели в телефонах и смотрели тупые видюхи в тиктоках дома вместо того, чтобы гулять на свежем воздухе, закаляться...

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?