Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Владимир Захаров рассказал подробности по строительству новой котельной взамен ТГК
Владимир Захаров рассказал подробности по строительству новой котельной взамен ТГК
30/12 11:14

В течение 2022 года пройдет проектирование новой котельной. Построить ее надеются до конца 2023 года.

Подводя итог уходящего года и рассказывая о планах на будущее, зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, исполняющий сейчас обязанности Главы города на время отпуска Евгения Шестернина, отвечая на вопросы Портала ЖКХ рассказал о проектировании и строительстве новой котельной, которой уже дали название «Восточная». Эта котельная должна заместить выводимую из эксплуатации котельную ТГК 1, о причинах вывода которой из эксплуатации ранее рассказывал Портал ЖКХ.

По словам Владимира Захарова, после появления выделенных средств в размере 82 млн рублей в бюджете города, начнутся работы по проектированию. Технической задание уже подготовлено. Проектирование должно занять год. Размещаться новая котельная должна в районе реки Шадриха напротив парка Победы на склоне, расположенном ближе к восточной промышленной площадке.

Общую стоимость работ по возведению новой котельной зам Главы оценивает в районе 1 млрд рублей, из которых 450 млн рублей в качестве безвозмездной помощи готово выделить областное Правительство. Также планируются затраты на подведение сетей, которые скорее всего обойдутся ближе к 400 млн рублей. Помимо бюджетных средств, планируется привлечение частного инвестора. Но его пока официально нет. О конкретных сроках возведения новой котельной, взамен ТГК 1, Владимир Захаров пока не готов говорить, но надеется, что она будет построена к концу 2023 года.

Портал ЖКХ, со ссылкой на экспертную оценку, озвучивал стоимость работ по строительству новой котельной с учетом новых сетей, в районе 2 млрд рублей. Также напомним, что в августе 2023 года котельная ТГК 1 должна быть выведена из эксплуатации. И даже по самым оптимистичным раскладкам, новая котельная будет возведена к концу 2023 года. А если учесть объективную реальность, то ввод в эксплуатацию новой котельной не стоит ожидать раньше лета 2024 года. Даже если она будет построена в конце 2023 года, вводить ее в эксплуатацию в разгар отопительного сезона 2023/2024 годов будет очень большим риском. Именно по этой причине, если не будет иных сложностей увеличивающих срок ввода котельной в эксплуатацию, новая котельная «Восточная» будет готова к полноценной работе только к лету 2024 года.

Более подробно о ситуации с проектированием и дальнейшей судьбой новой котельной «Восточная» в видеозаписи выступления Владимира Захарова.


Дмитрий Дорофеев, фото, видео автора


Комментарии – 1
Дмитрий 30.12.2021

Боюсь что после проверки вышестоящей администрации на целесообразность сего мероприятия, праздничное настроение с улыбкой может совсем сойти на нет.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?