Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Кредиторы бердского КБУ готовы подписать соглашение о рассрочке платежей
Кредиторы бердского КБУ готовы подписать соглашение о рассрочке платежей
05/08 12:23
На прошлой неделе у куратора Бердска - заместителя губернатора Новосибирской области Андрея Ксензова - состоялось совещание по вопросам погашения кредиторской задолженности, накопленной МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска.

Выполняя поручение губернатора Василия Юрченко, участники совещания условились в кратчайшие сроки согласовать график расчета бердского «КБУ» перед СО РАН, предусматривающий погашение долгов за 4 года.

Как подчеркивает замдиректора МУП «КБУ»  Алексей Чуфистов, 2 августа было достигнуто предварительное соглашение о том, что именно за 4 года главное бердское ресурсоснабжающее предприятие погасит накопленный перед ГУП УЭВ СО РАН долг в сумме 80 млн рублей, выплачивая по 1,5 млн рублей ежемесячно, и долг в сумме 13 млн рублей - перед Новосибирским Горводоканалом (сумма ежемесячных выплат составит 250 тыс. рублей в месяц).

- В случае подписания этого соглашения о графике внесения платежей будут разблокированы счета МУП КБУ – наши кредиторы отзовут иски, - поясняет Алексей Чуфистов.
 
Ситуация по долгам МУП «КБУ» Газпрому тяжелая

Параллельно продолжаются переговоры о погашении долга газовикам. Но, по словам Алексея Чуфистова, на уровне Новосибирска вопрос реструктуризации долга не решается. Ждут резолюцию от Москвы. Напомним, накопленный долг бердского Комбината бытовых услуг поставщикам газа составляет 200 млн рублей.

- Остается открытой дата подписания соглашения с Газпроомом, - говорит замдиректора МУП КБУ Алексей Чуфистов. - Сумма 200 млн рублей для нас неподъемна.  Газпрому нужна финансовая гарантия погашения долга. Это означает включение суммы дога в бюджет. Но бюджет города Бердска не потянет таких финансовых гарантий. Поэтому мы очень зависимы от бюджета Новосибирской области.

На сегодня крупнейшее бердское предприятие МУП «КБУ» самостоятельно не может оформить банковскую гарантию, поскольку попало в список неблагонадежных клиентов банка. У «КБУ» на данный момент накоплено около 5 млн рублей просроченной задолженности по кредитам, произошедшей из-за очередной блокировки банковских счетов.

– В Банке «Левобережный» ранее была допущена просрочка платежа, и не прошло еще полагающихся 6 месяцев своевременных расчетов по кредиту, как вновь просрочка из-за блокировки счетов, - говорит Алексей Чуфистов. -  Наши платежи за июль 2013 года оказались сорванными

Второй банк, с которым работает КБУ – Сбербанк – кредит под залог имущества Комбинату не дает. Готов финансировать только под гарантии города Бердска.
Блокировка счетов, произведенная по искам кредиторов, помешала «КБУ» производить своевременные расчеты по текущим счетам с Газпромом. Пока только «Сибирьгазсервис» отозвал исполнительные листы о взыскании в МУП КБУ 3 млн рублей долга.

Руководство МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска надеется, что к 6 августа будет подписано соглашение о схеме расчетов с ГУП УЭВ СО РАН и Горводоканалом. В этом случае счета разблокируют, и движение денежных средств предприятия восстановится.

Из-за заключенного в феврале 2012 года договора цессии (договора уступки права требования) перестали поступать в МУП КБУ средства населения  от управляющих компаний СКС и «Салют». Все средства в полном объеме за оказанные услуги идут в ТГК-1.

- Остальные управляющие компании платят нормально: «Гурман», «Жилстройсервис», ТСЖ «Изумрудный», - рассказывает Алексей Чуфистов. – Нет нареканий, и даже есть благодарность УК «Альтернатива».

К слову, именно эту управляющую компанию отметил как образчик хорошей работы замглавы Бердска по ЖКХ Сергей Носов на прошлой комиссии по кредиторской задолженности МУП «КБУ».



Источник: сайт Бердск-онлайн 
Фото Дмитрия Дорофеева

Комментарии – 1
Лазарева 06.08.2013

Серьезные долги разруливают серьезные люди. Только не надо было доводить положение в Бердске до финансовой катастрофы - нельзя строить приоритеты помощи на "представителях" или "непредставителях" партии власти на выборах. Это будет обладминистрации урок.

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?