Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Промышленность просит поддержки у администрации Бердска
Промышленность просит поддержки у администрации Бердска
16/12 16:26
Промышленность просит поддержки у администрации Бердска

Союз промышленников и предпринимателей Бердска обратился к Главе Бердска Илье Потапову с просьбой решить вопрос с сетями химзаводской площадки. До 1 октября сети находились в аренде у МУП КБУ и на них распространялся единый городской тариф. После отказа со стороны МУП КБУ продолжать аренду сетей, 1 октября организация обслуживающая сети химзаводской площадки увеличила стоимость услуг по водоснабжению и водоотведению на 30%. По словам Евгения Гофмана, председателя Совета Союза промышленников Бердска, эти затраты ложатся на себестоимость продукции, снижают возможность выпускать конкурентную продукцию.

Всего от такого роста цен пострадало 42 предприятия, на которых по оценке Гофмана работает около 3000 человек. А это не только рабочие места для бердчан, но и налоги в бюджет. Т.е. помочь промплощадке – это в интересах города и его развития.
По мнению председателя Совета Союза промышленников, оптимальным выходом из ситуации было бы взять городу сети на свой баланс и вернуть общегородской тариф.

- Ждем помощи от администрации города,-  поясняет Евгений Гофман. -  Мы понимаем, что ТГК должно работать в убыток, и что рост стоимость воды и водоотведения экономически оправдан. Если администрация не поможет, промышленные предприятия будут вынуждены искать новые площадки для своего развития. Например, в Искитиме.

 Как пояснил ситуацию заместитель Главы по экономике Андрей Михайлов, он знает об этой проблеме. Если рассматривать ее строго по закону, то город не обязан брать сети химзаводской площадки на свой баланс, т.к. они не имеют отношение к поставке воды и водоотведению для населения.

- По закону мы не обязаны эти сети принимать. Но что касается возможности принятия на баланс города сетей, то такую возможность надо рассматривать, - добавил Михайлов. - Промышленная химзаводская площадка интересна городу  и мы ее будем обязательно поддерживать.
 
Адрей Михайлов  готов со своей стороны решать эту проблему. Но скорее всего главным действующим лицом в этой ситуации со стороны администрации будет новый заместитель главы по ЖКХ. В ближайшее время должен быть объявлен конкурс на эту должность.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?