Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

С 13 августа «Газпром» ограничит на 50% поставку газа МУП КБУ
С 13 августа «Газпром» ограничит на 50% поставку газа МУП КБУ
12/08 14:14
Если ситуация с долгом МУП КБУ перед поставщиком газа не будет урегулирована, «Газпром» обещает полностью прекратить поставку газа муниципальному предприятию.

«Газпром межрегионгаз Новосибирск» планирует с 13 августа на 50% сократить поставку газа МУП КБУ, потребляющему голубое топливо на котельных Вега и Новая. Как сообщила советник гендиректора регионального отделения «Газпрома» Любовь Боровая, сегодня, 12 августа было направлено уведомление об ограничении на 50% поставок газа муниципальному предприятию. Причина – долг в размере 200 млн рублей за уже поставленное топливо.
 
 По словам Любви Боровой, сначала планируется ограничение поставок голубого топлива МУП КБУ, затем – не исключено полное прекращение.  Дату возможного полного ограничения поставок газа советник гендиректора «Газпром межрегионгаз Новосибирск» пока не озвучивает. Поясняя, что сначала вводятся ограничения, потом в зависимости от реакции МУП КБУ может быть уже запущена процедура прекращения поставок.

- Больше таких должников  у нас нет, - отмечает Любовь Боровая. – По всей Сибири КБУ самый злостный должник.

Как отмечает советник гендиректора «Газпром межрегионгаз Новосибирск», ранее было подписано соглашение о своевременном поступлении средств за текущее потребление газа котельными МУП КБУ. Но эта договоренность не выполняется в полном объеме. Есть долги за июнь и июль.

Директор МУП КБУ Александр Рыбак отметил, что на данный момент счета предприятия заблокированы судебными приставами. Претензии в виде судебных исполнительных листов  предъявили ГУП СО РАН и Новосибирский водоканал. Причем основная «закавыка» заключается в Новосибирском водоканале и его спорами с ГУП СО РАН. Так как все долги в данном случае в первую очередь ложатся на плечи водоканала, как конечного исполнителя услуг.

Что касаясь ситуации с ограничением на поставку газа МУП КБУ, то такое уведомление, по словам Александра Рыбака по состоянию на утро 12 августа на предприятие от газовиков не поступало. Поступало только уведомление касающееся снижения сверхлимитного потребления газа.

В целом, как отмечает директор МУП КБУ, ситуация с долгами предприятия на контроле у первого зама губернатора Новосибирской области. И есть серьезна уверенность, что проблема будет разрешена и не выльется в прекращение поставок газа на муниципальные котельные.

Зам. Главы Бердска по ЖКХ Сергей Носов со своей стороны пояснил Порталу ЖКХ, что происходящие ограничения не коснутся горожан и скорее носят технический характер. Причина происходящего ограничения в поставках газа кроется в первую очередь в аресте счетов МУП КБУ, из-за которых газовикам не поступают своевременно текущие платежи. При заблокированных счетах МУП КБУ может направлять поступающие средства только на обязательные платежи (зарплата, налоги), а все остальное забирается судебными приставами. А так как эта ситуация на серьезном контроле у областного правительства, есть большая уверенность, что она должна быть урегулирована в ближайшее время. 

В отношение 50% ограничений в поставках газа на МУП КБУ, то они наложены в рамках месячного потребления предприятием. А так как с 18 августа будет оставлена котельная Вега на профилактический ремонт, то газ будет потреблять только котельная Новая на микрорайоне. К 28 августа, когда котельная Вега выйдет из ремонта, вопросы взаимодействия МУП КБУ и «Газпрома» ожидается, что будут урегулированы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?