Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

МУП «СпецАвтоХозяйство» сработало с прибылью
МУП «СпецАвтоХозяйство» сработало с прибылью
13/08 15:10
По итогам трехмесячной работы нового руководства МУП «СпецАвтоХозяйство» компания впервые за два последних года получила прибыль.

20 мая к руководству МУП «СпецАвтоХозяйство», после почти двухлетнего хозяйствования членов команды находящегося сейчас в СИЗО Главы Бердска Ильи Потапова пришел Сергей Кузнецов. Портал ЖКХ уже рассказывал о полученном в наследство хозяйстве: убыточном предприятии, долгами по заработной плате, неправильной эксплуатации вверенного МУПу полигона ТБО. Следствием стали не только многомиллионные долги перед самыми разными организациями и бюджетом, но и начавшиеся возгорания на полигоне.

Сейчас по прошествии трех месяцев Сергей Кузнецов готов подвести некоторые итоги работы полигона. В первую очередь, работникам стали вовремя выплачивать заработную плату. Если в мае 2013 года долги по зарплате были трехмесячными, то сейчас в середине августа выплачена вся зарплата за июль и отпускные. Есть уверенность, что в конце августа специалисты предприятия получат аванс. Увеличена заработная плата непосредственно работникам полигона. Если раньше зарплата тракториста составляла 17 тыс. рублей, то сейчас она в базовой ставке порядка 21 тыс. рублей. Также сотрудников полигона снабдили спецодеждой, выделяются средства на ежедневное обеспечение молоком «за вредность».

Но самым большим достижением за эти три месяца, стало то, что полигон ТБО и МУП «СпецАвтоХозяйство» начали работать с прибылью. По итогам июня, по словам Сергей Кузнецова прибыль составила порядка 300 тыс. рублей, по итогам июля предприятие также сработало с небольшой прибылью. Часть июльской прибыли «съели»  дополнительные вложения в аренду техники для пересыпки полигона и ликвидации последствий возгорания.

По словам директора МУП «СпецАвтоХозяйство», когда он пришел в мае 2013 года убытки по предприятию по итогам первого квартала 2013 года составляли около 1,1 млн рублей. По итогам первого полугодия за счет появившейся прибыли убытки предприятия удалось снизить до порядка 690 тыс. рублей. Сейчас  стоит задача к 1 января 2014 года сделать предприятие безубыточным. Как убежден Сергей Кузнецов, для этого есть все предпосылки.

- Регулярный контроль за ввозимым мусором на полигон и уменьшение расходной части, - делится секретами экономического «чуда» Сергей Кузнецов. – Просто навели порядок.

Помимо ликвидации долгов, за эти три месяца на полигоне привели в порядок подъездную дорогу к площадкам (теперь на ней могут спокойно разъехаться два автомобиля), сделана площадка для отстоя мусоровозов с загоревшимся мусором, полностью пересыпана карта, где в период июня-июля 2013 года происходили возгорания, отсыпана площадка для техники полигона, отсыпана дорога на площадку для сваливания мусора (чтобы не тонули мусоровозы), проведен летний водопровод, обустроена комната отдыха и летний душ для персонала полигона, установлены мусорные контейнеры по дороге до площадки для складирования мусора, еженедельно убирается подъездная дорога, скашивается трава, отремонтирован забор и т.д.

Как рассказывает Сергей Вдовин, мастер полигона ТБО, за последние два месяц на полигоне продела серьезная  работа по ликвидации возможного возгорания мусора.  Инертными материалами (глиной, шлаком) пересыпана основная площадка по приему мусора. В преддверии зимы подготовлены площадки для складирования снега. Но при этом конечно есть проблемы, которые надо решать в ближайшей перспективе – это недостаток техники на полигоне. Сейчас в распоряжении полигона находится пять находящихся на балансе предприятия единиц техники: «тяжелый» трактор Т-130, «легкий» трактор ДТ-80, погрузчик, грузовая «Газель» и ассмашина. Чтобы быть полноценно «вооруженным», полигону еще нужен один «тяжелый» трактор, большегрузный самосвал и поливалка для оперативного тушения возможных очагов возгорания . И тогда можно будет выполнять текущие задачи своими силами, без привлечения сторонней техники.  

По сравнению с концом мая 2013 года, положение дел на полигоне серьезно отличается в лучшую сторону. И это видно не только по общей аккуратности подъездных путей, но и как работают приезжающие мусоровозы. Если три месяца назад было видно, что мусор сваливали где не попадя, то сейчас чувствуется порядок – мусор сваливается в строго отведенные зоны. Чтобы кто-то из водителей мусоровозов «случайно» не нарушил заведенный порядок, зоны не предназначенные для складирования мусора огорожены временными валами из мусора. Как отмечает Сергей Кузнецов, в ближайшей перспективе на полигоне планируется изготовить переносные щиты изготовленные из металлической сетки, чтобы не только указывать зону складирования мусора, но и задерживать мусор, который разлетается во время ветра.

Ежедневно на полигон в зависимости от дня недели завозится от 500 до 1100 кубических метров всевозможного мусора. Минимальное количество завозится в выходные, больше всего в середине недели. Основной объем мусора порядка 80% завозится из Бердска. Весь мусор принимается на полигоне за деньги.

Сергей Василенко, руководитель полигона ТБО отмечает, что полигон сейчас находится в надлежащем состоянии. Мусорные площадки пересыпаны, к зиме полигон  подготовлен.

По словам Евгения Кацубы, директора компании «Вербена» занимающейся вывозом мусора на полигон, ситуация за последние три месяца изменилась серьезно в лучшую сторону. Чувствуется, что у полигона появился настоящий хозяин. При этом он отмечает, что конечно за три месяца невозможно решить все проблемы полигона, но если возникают какие-то моменты, они решаются в оперативном порядке.

- Заметно, что люди не просто пришли получать деньги и просиживать штаны, - отмечает Евгений Кацуба. – Видно, что они занимаются работой. 

           

Дмитрий Дорофеев, фото автора

Комментарии – 21
николай 13.08.2013

Очень приятно читать новости про полигон хоть там тенденция пошла в лучшую сторону я рад что разогнали комуняк нахлебников у народа сидят в сизо и пусть сидят зато люди спят спокойно

николай 13.08.2013

не могу понять кто такой казак и из под какой казачки выскочил

Правда 13.08.2013

Молодец Сергей!!!.

Гы 13.08.2013

>Сейчас в распоряжении полигона находится пять находящихся на балансе предприятия единиц техники: «тяжелый» трактор Т-130, «легкий» трактор ДТ-80, погрузчик, грузовая «Газель» и ассмашина.

Мусоровозов больше нет? Т.е. больше не вывозят мусор от населения?

Там еще где-то гостиница на балансе должна быть... Или я перепутал с ЦМУ ?

Дмитрий Д. 14.08.2013

Мусоровозов больше нет. Нет и Экомобиля. Отдали.
Гостиница осталась.

Зверь 13.08.2013

Что и требовалось доказать!Красное ворьё и кто был с ним справедливо сидят в Линёво! Вот только почему Канцерова с ними нет? Плохо работают наши правоохранительные органы!

Гы 13.08.2013

И тебя Зверь за компанию в СИЗО!!!!!!

Зверь 14.08.2013

Что,обделались краснобрюхие ? Воровать не надо было и взятки брать!

Г ы 14.08.2013

Видимо хорошо они обделались, раз даже мой ник скоммуниздили....

Зверь 14.08.2013

Мозгов только на взятки и воровство денег с никами хватает :-)

Гость 13.08.2013

Ничего не понимаю - к 2014 году предприятие поставило задачу выйти на безубыточность, а сейчас сработало с прибылью, оставаясь с убытками 690 тыс. Все плохо с пониманием экономической терминологии? Пишите, что убытки предприятия сократились, снизились... Прибыль в перспективе в 2014 году.

Дмитрий Д. 14.08.2013

По итогам двух месяцев (июнь и июль) у САХа есть прибыль. Но эта прибыль не покрыла убытки, имеющиеся по первому кварталу (Кузнецов пришел 20 мая на должность директора). И получается, что в целом еще предприятие в убытках (в целом за первое полугодие). 1 января - контрольный срок, когда предприятие за счет нынешней прибыли должно покрыть все убытки по первому кварталу. Вот и получается, что сработали с прибылью, а убытки еще остаются )))

Анна 13.08.2013

Лично мне это совершенно не удивительно. Что и следовало доказать, что Потапов и Ко старались на славу

Овчинников Е.А. 14.08.2013

Сергей Николаевич, молодец, красавец, держись, знаю как тебе трудно, всегда готов помочь.

555 14.08.2013

Сергей Николаевич, никто не сомневался, что Вы наведете порядок на полигоне. Вам огромного терпения и отличного коллектива!

Гость портала ЖКХ 20.08.2013

Сергей Николаевич,только в коллектив не бери своих родственников(деток),а то хана предприятию придет.

николай 14.08.2013

Потапов ходил у Голубева в подчинении а Михайлов в приказчиках у Дрёмина вот что хочет БИЗНЕЗ то и делает а МЭРИЯ прислуживает господам так что Михайлов и останется И О МЭРОМ ему не быть настоящим в Бердске ГЛАВОЙ

555 14.08.2013

николай, да не важно кто у кого и кто под кем ходит. Важно, что бы предприятия приносили прибыль городу. Главный герой не михайлов, дермин, голубев , а Кузнецов Сергей Николаевич, который не побоялся взяться разгребать данные "конюшни".

Гы 14.08.2013

Да у вас уже предсмертная конвульсия уважаемый зверек.

Зверь 15.08.2013

Не сцы,фэйк коммунистический,иди работай, только разнорабочим,а то опять что нибудь стащите

Г ы 15.08.2013

А придумать свой ник у Вас мозгов не хватило?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?