Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Суд продолжается
Суд продолжается
29/03 13:21

28 марта продолжился суд по иску предпринимателя Александра Илющенко к администрации Бердска,  о признании права собственности на объекты, расположенные на берегу Бердского залива.

Продолжается судебное заседание в Новосибирской арбитражном суде, в рамках которого предприниматель Александр Илющенко пытается признать права собственности на объекты строительства, расположены на территории участков, ранее арендованных у администрации Бердска, в районе улицы Попова.

Как следует из материалов дела, изначально участок переданный компании «Сибинвестстрой» (единственным учредителем которой являлся Александр Илющенко), а в последующем постройки на нем приобретенные уже предпринимателем Александром Илющенко, предназначался для строительства городской набережной. Это было основным объектом и который предполагалось после строительства набережной силами коммерческой организации, передать обратно Бердску. Для компенсации затрат на строительство, компании «Сибинвестстрой» были предоставлены рядом расположенные участки для строительства коммерческой недвижимости и жилых домов.

Но уже более 10 лет на участках нет официально построенной и принятой набережной, а есть только коммерческие объекты, построенные предпринимателем и названные им в иске «Набережная», «Причал», «Скейтпарк», «Бассейн», «Больверк», «Вспомогательные строения», «Детская площадка», «Парковка».

Напомним, что за кажущейся простотой этого дела, скрываются довольно серьезные последствия, в случае победы предпринимателя. Если ему удастся узаконить свои права на эти объекты как объекты капитального строительства, в рамках действующего законодательства, он может потребовать выкупа этих участком по кадастровой стоимости и бердчане лишатся единственного муниципального участка земли, на котором можно построить набережную.

В рамках судебного заседания 28 марта 2023 года, юрист Александра Илющенко попросил суд дать поручение о проведении экспертизы по признанию спорных объектов объектами капитального строительства и выяснить, являются ли они вспомогательными. Ответчик и представитель прокуратуры не возражали против рассмотрения данного вопроса в рамках судебного заседания 28 марта. При этом, представитель прокуратуры отметила, что ей все понятно, так как есть решение суда, в рамках которого установлен вспомогательный характер указанных строений. И прокуратура не видит оснований для проведения запрашиваемой истцом экспертизы.

В ходе рассмотрения ходатайства о проведении судебной экспертизы, было указано, что в рамках другого арбитражного суда где рассматривалась принадлежность спорных объектов к спальному корпусу пансионата «Лесная сказка», был определен характер их как вспомогательных. В ходе непродолжительных дебатов и представитель ответчика, и представитель прокуратуры, ссылаясь на нормативные акты и решения судов, указали на необоснованность требования о проведении судебной экспертизы. По итогу суд отклонил ходатайство и не увидел правовых оснований для проведения судебной экспертизы. 

Также в рамках судебного заседания был передан отзыв на имеющийся иск со стороны третьего участника судебного процесса в лице Совета депутатов города Бердска, за подписью председателя ГорСовета Владимира Голубева. Передача отзыва именно в ходе данного заседания, позволила истцу взять время на ознакомления с документом. Была назначена новая дата судебного заседания – 13 апреля 2023 года. При ознакомлении с решением, судья отметила, что если к следующему судебному заседанию все требующиеся материалы и уточнения не будут заблаговременно направлены участникам, суд оставляет за собой право отказать в приобщении к материалам дела таких документов.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?