Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Раскрывать информацию по деятельности УК прокуратура обяжет через суд
Раскрывать информацию по деятельности УК прокуратура обяжет через суд
15/08 15:29
Прокуратура Бердска начала подавать судебные иски с требованием по раскрытию обязательной информации со стороны управляющих компаний. Первые судебные заседания пройдут 19 августа

Прокуратура Бердска в исполнении требований действующего законодательства начала работу по обязанию управляющих компаний Бердска и ТСЖ в полном объеме раскрывать информацию о своей работе.

Как рассказала Порталу ЖКХ помощник прокурора Бердска Виктория Дзюба, прокуратура города начала подготовку исковых заявлений в суд в адрес управляющих компаний Бердска, в которых просит «Обязать (управляющую компанию) в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу разместить (опубликовать) информацию в соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 Стандартом на официальном сайтом в сети Интернет www.reformagkh.ru».  По имеющейся информации у Портала ЖКХ, первые судебные заседания состоятся уже 19 августа. Порталу ЖКХ также известно, что как минимум пять управляющих компаний Бердска уже получили схожие исковые заявления со стороны Бердской прокуратуры в «интересах неопределенного круга лиц».  

- Мы работаем в этом направлении (в подаче исков на управляющие компании и ТСЖ по раскрытию информации на сайте www.reformagkh.ru – прим. ред.), - отмечает Виктория Дзюба. – Пока еще (исковые заявления в суд – прим. ред.) направлены не всем.  

Как отмечает помощник прокурора, все управляющие компании и ТСЖ Бердска пройдут проверку на размещение информации на сайте www.reformagkh.ru. Если стандарт раскрытия информации не будет выполнен, то будут готовиться судебные иски. Пока только в отношении обязания разместить информацию. Если эти требования не будут выполнены, то скорее всего последуют и более жесткие меры – штрафные санкции. За нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, статьей 7.23.1 КоАП предусматривается штраф от 250 000 до 300 000 рублей для организаций и ИП, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, а при повторном нарушении — дисквалификация от 1 года до 3 лет.  

Напомним, что изначально требование о публичном раскрытии информации со стороны управляющих компаний и стандартах раскрытия информации были определены Постановлением Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 года «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».  В этом постановлении в частности указывается, что каждая управляющая компания обязана размещать информацию в открытом доступе как минимум на двух интернет ресурсах: на официальном федеральном сайте и на сайте своей управляющей компании. При этом, 731 Постановление не определяло официальный федеральный сайт.

Реальное исполнение 731 Постановления в Бердске началось с конца 2011 года (как пример можно привести сайты управляющих компаний Бердска на Портале ЖКХ). В основной массе управляющие компании Бердска завершили эту работу (по созданию своих сайтов) к концу 2012 года. Как правило, контроль за исполнением требований 731 Постановления по раскрытию информации осуществляет в первую очередь Государственная жилищная инспекция (по жалобам граждан).

Следующий документ, регламентирующий порядок раскрытия информации управляющими компания и ТСЖ стал Приказ Минрегиона России от 10.12.2012 N 535 «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 ноября 2011 г. N 543 «Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Этим приказом Минрегион устанавливает, что официальным сайтом на федеральном уровне для раскрытия информации о работе управляющих компаний и ТСЖ является сайт www.reformagkh.ru. 

В последующем, Министерство регионального развития РФ  от 2 апреля 2013 г. (зарегистрирован в Минюсте 19 июня 2013 года) издало Приказ N 124 «Об утверждении Регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В этом приказе Минрегион также указывает, что официальным сайтом на федеральном уровне определяет «адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, - www.reformagkh.ru». Также в Приказе №124 определяется регламент раскрытия информации в соответствии со стандартом раскрытия информации прописанном в Постановлении Правительства № 731.  

На этом Минрегион не остановился и своим Приказом № 237 от 3 июня 2013 года отменил Приказ № 535. И получается, что сейчас в соответствии с действующим законодательством управляющие компании обязаны раскрывать в сети Интернет информацию о себе через федеральный ресурс на сайте reformagkh.ru и через свой сайт. Причем на этих ресурсах идет дублирование информации. В отношении ТСЖ действует немного упрощенный принцип  размещения информации в открытом доступе – ТСЖ обязаны размещать информацию в сети Интернет только на официальном федеральном ресурсе reformagkh.ru. Свой собственный сайт ТСЖ нет необходимости содержать.

Как следует из данных федерального ресурса reformagkh.ru, по состоянию на 15 августа 2013 года на нем зарегистрировались следующие управляющие компании и ТСЖ города Бердска: 
 
ЗАО "ГК "Сибирский стандарт", ЗАО ГК "Вымпел Сервис", ООО "ЖЭУ Вымпел" , ООО "УК"СКС", ООО «УК «ЖилКомСервис», ООО «УК «Салют»,  ООО «УК«Центр»,  ООО ПО «Кристалл», ООО УК «Вымпел+», ООО УК «Гурман», МУП ЖКХ п.Боровский, ООО "УК "Жилстройсервис", ООО "УК Альтернатива",  ООО "УК Альтернатива", ООО "УК Жилстройсервис", ООО "Ясная Поляна" и УК «Сибиряк-Сервис».

Дмитрий Дорофеев


Комментарии – 3
admin
admin 16.08.2013

1

Сергей 16.08.2013

+1

Мария
Мария 18.08.2013

По форме вроде бы правильно подают сведения, но как их проконтролировать, если нет надлежаще оформленных договоров управления МКД, там даже нет объемов потребления ЖКУ?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?