Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

УК «Салют» должна МУП КБУ 23 млн рублей
УК «Салют» должна МУП КБУ 23 млн рублей
16/08 17:26
На заседание межведомственной комиссии по решению проблем неплатежей юридических лиц за потребленные коммунальные ресурсы 16 августа рассмотрели ситуацию по УК «Салют».

16 августа на комиссии по решению проблем неплатежей юридических лиц за потребленные коммунальные ресурсы при администрации Бердска  рассматривалась ситуация с положением дел по УК «Салют». Как было отмечено на комиссии, у Салюта самая сложная ситуация по долгам перед поставщиком ресурса среди всех управляющих компаний города. Как привел в самом начале заседания данные директор МУП КБУ Александр Рыбак, долг компании перед МУП КБУ составляет 23,125 млн рублей.

Также директор МУП КБУ привел цифры по расчетам управляющей компании перед МУП КБУ за 2012 и 2013 годы. Как следует из приведенных данных, по состоянию на 1 января 2012 года долг Салюта перед МУП КБУ составлял 33,569 млн рублей. За период с 1 января 2012 года по 31 июля 2013 года УК со стороны МУП КБУ было выставлено счетов на сумму 137,250 млн рублей. За этот же период компания оплатила 147,6 млн рублей. Из общей суммы в 147,6 млн рублей «живых» средств в МУП КБУ поступило 10,273 млн рублей,  за счет «не денежных» форм расчета была закрыта сумма в 137,421 млн рублей.

По словам Александра Рыбака, по имеющейся информации у МУП КБУ, за поставленные ресурсы у Салюта также имеется переуступка долга МУП КБУ перед ТГК-1 в размере 8,6 млн рублей и порядка 4 млн рублей задолженности по различным исполнительным листам.

Директор МУП КБУ отметил, что имеющуюся подтвержденную задолженность Салюта перед предприятием в размере 23 млн рублей, МУП КБУ готово уменьшить на 4 млн спорных долгов. На сумму, которая образовалась в период  прежнего руководства предприятия при оплате за потребленную горячую воду. Как отмечает Александр Рыбак, МУП КБУ готово пойти на эти уступки, но в ответ хочет увидеть от управляющей компании графики и понятные обязательства по погашению имеющейся задолженности.

По словам Александра Рыбака, МУП КБУ также готово забрать долги собственников перед Салютом в части коммунальных платежей. Как отметил директор МУП КБУ, предложение по передаче задолженности было озвучено Салюту еще 26 июля, но ответ так и не поступил. Как стало известно Порталу ЖКХ, официальное предложение за № 4893 от 13.08.2013 года по передаче долга собственников поступило в управляющую компанию 15 августа. В этом письме предлагается рассмотреть вопрос, подготовить необходимые соглашения и направить их в МУП КБУ в срок до 22 августа.

После подведения итогов взаиморасчетов между УК «Салют» и МУП КБУ, Александр Рыбак рассказал о ситуации с текущими платежами Салюта.  Как следует из озвученной на комиссии информации, по выставленным МУП КБУ за июнь и июль 2013 года счетам за коммунальные ресурсы в размере порядка 9,1 млн рублей, управляющая компания перечислила МУП КБУ всего 21 тысячу рублей! Это не только ударяет по производственной программе предприятия, но и приводит к нарушению обязательств МУП КБУ по погашению задолженности перед кредиторами.

В ходе заседания комиссии от представителя УК Салют не прозвучало четкого объяснения, почему возникла такая ситуация – неплатежи за июнь и июль. В связи с этим, депутат ГорСовета Нина Железняк предложила перейти к решительным действиям и принять жесткие меры к УК «Салют». Так сказать образцово-показательно наказать управляющую компанию, чтобы остальные «забегали».  Тем более, что жители регулярно оплачивают коммунальные ресурсы, а деньги поставщику ресурса не приходят. И становится непонятно, куда они исчезают?

После продолжительной дискуссии, члены комиссии приняли решение подготовить и направить обращения по сложившейся ситуации с УК «Салют» в областное правительство, прокуратуру, полицию и разместить информацию о долгах предприятия в Бердских СМИ. Отмечая, что уже четыре раза Салют рассматривается на комиссии по неплатежам, а результатов члены комиссии не видят.

Портал ЖКХ уточнил причину происходящих неплатежей со стороны УК «Салют» на счета МУП КБУ у находящейся сейчас в отпуске директора компании Елены Шуваловой. По ее словам, средства получаемые от населения уходят на погашение долга МУП КБУ перед ТГК-1 по договорам цессии. В кассах РКЦ СКС деньги от населения сразу «расщепляются» и положенные средства  за коммунальные ресурсы уходят напрямую поставщику ресурса – ТГК-1. И никакая «копейка» за коммунальные ресурсы на счетах управляющей компании не остается. 

Как стало также  известно Порталу ЖКХ от специалистов УК «Салют», общий долг жителей перед управляющей компаний составляет почти 36 млн рублей. Если учесть, что объем коммунальных платежей в общей сумме выставляемой квартплаты составляет приблизительно 70%, то получившиеся 26 млн рублей как раз и закроют озвучиваемые долги УК «Салют» перед поставщиком ресурса. Но чтобы окончательно это увидеть, необходимо провести официальную процедуру передачи долгов собственников и списания этой задолженность с Салюта.

Помимо рассмотрения «дела» УК «Салют», на комиссии были подведены итоги рассмотрения ситуаций с долгами по другим управляющим компаниям. Было отмечено, что на комиссии разбиралась «персональные дела»  УК Гурман, ЖилСтройСервис, Центр и ТСЖ «Изумрудный».

Как было отмечено членами комиссии, пока не видно результатов только по УК «Центр». Собственник компании ЖилСтройСервис пообещал комиссии закрыть  до 1 сентября долги по «маленькому» ЖилСтройСервису, а по «большому» ЖилСтройСервису пока готов только гасить текущие платежи. По «Гурману» сейчас идет сверка, результаты которой будет ясен на следующей неделе. С ТСЖ «Изумрудный» идет активная работа. Счета ТСЖ со стороны МУП КБУ разблокированы.

Дмитрий Дорофеев, фото автора


Комментарии – 2
Мария
Мария 18.08.2013

А что, как следует из указанной статьи ООО УК "Салют" гасит долги МУП КБУ перед ТГК -1 по ХВС и стокам?

Мария 18.08.2013

А как понимать, что на портале ЖКХ в личном кабинете в квитанции на оплату указано два поставщика ресурсов УК "СКС" и УК "Салют", что на УК "Салют" возложены порталом ЖКХ функции МУП КБУ?

Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?