Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Бюджет-2013: урок на сегодня, прогноз на будущее
Бюджет-2013: урок на сегодня, прогноз на будущее
28/06 09:39
Консервативный прогноз по налогу на прибыль и поступлению акцизов сохраняется и на текущий год, сделали вывод депутаты Законодательного собрания, рассмотрев итоги исполнения плана социально-экономического развития  и областного бюджета за 2013 год.

Сегодня, 26 июня, 45-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области заслушала отчет временно исполняющей обязанности министра экономического развития правительства области Ольги Молчановой о результатах реализации плана социально-экономического развития Новосибирской области за 2013 год.

Проект закона «Об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2013 год» депутатам представил временно исполняющий обязанности министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Доходы бюджета-2013 года, констатировал главный финансист области, составили 97,84 млрд рублей. Расходы – 113,7 млрд рублей.

По итогам 2013 года областной бюджет исполнен с дефицитом 15,9 млрд рублей, что не превышает предельных значений, установленных бюджетным Кодексом РФ. Государственный долг области за год увеличился с 12 до 24 млрд рублей.

Подводя итоги года, Виталий Голубенко
назвал три основных аспекта, которые необходимо учитывать при формировании бюджета на очередной период, -- консервативный прогноз по поступлениям от акцизов и налога на прибыль, необходимость применения дополнительных мер по взиманию недоимки по налогам в областной бюджет, а также большую жесткость в планировании бюджета развития.

«Хотелось бы верить, что бюджет области своими ресурсами способен воздействовать на инвестиционную среду области, но, к сожалению, финансовые показатели не позволяют делать такой вывод», -- подчеркнул Виталий Голубенко. 

В содокладе, представленном комитетом по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев отметил, что «снижение доходов, а также несвоевременное принятие управленческих решений, направленных на достижение сбалансированности областного бюджета в конце финансового года, привели к образованию значительной  по объемам кредиторской задолженности».

Депутат сообщил, что в экспертном заключении исполнения бюджета, представленном Контрольно-счетной палатой области, нет фактов недостоверной информации,  и призвал депутатов принять законопроект «Об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2013 год» в первом чтении. 

Сессия приняла постановление, в котором депутаты рекомендовали правительству области до 1 сентября 2014 года разработать комплекс мер по увеличению доходов и оптимизации расходов консолидированного бюджета Новосибирской области, а также план мероприятий по снижению долговой нагрузки на областной бюджет и программу по повышению эффективности бюджетных расходов областного бюджета Новосибирской области на 2015 год и плановый период.

Источник: Законодательное собрание НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?