Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

В РФ примут меры по стабилизации ситуации на валютном рынке
В РФ примут меры по стабилизации ситуации на валютном рынке
18/12 05:57
В ближайшие дни последует ряд мер по минимизации последствий кризиса для населения, повод для осторожного оптимизма есть, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

Владимир Путин хорошо осведомлен об экономической ситуации в стране, вплоть до вопросов, связанных с ценами в магазинах, уточнил Песков. "Не нужно думать, что президент каким-то образом оторван от жизни и не знает, что там творится в магазинах, что творится с ценами. Путин прекрасно владеет информацией, гораздо лучше многих из нас", - сказал он.

У президента множество источников информации: "от рутинных служебных до обычных человеческих". "Он же не в вакууме живет, он же общается с людьми, причем не только с членами кабинета министров, но и с обычными людьми", - сказал пресс-секретарь главы государства. В администрации Кремля работает много экспертов. "Мы докладываем, что пишут в СМИ, в интернете, что говорят политологи", - пояснил он.

Путину очень много пишут граждане. "Очевидно, что он сам не может знакомиться со всеми, но огромный массив обращений ему передается регулярно, фактически ежедневно", - добавил Песков.

"Можно предположить, что в ближайшие дни последует ряд мер по минимизации последствий кризиса для населения", - рассказал пресс-секретарь президента. "Повод для осторожного оптимизма есть. Мы все знаем, что и накануне, и сегодня очень напряженно правительство и Центробанк синхронизировали свои действия. Мы знаем о некоторых шагах, которые будут делаться для нормализации и стабилизации ситуации", - сказал он.

"Курс рубля - очень важный показатель с точки зрения комфорта жизни, но прямой зависимости с рейтингом президента здесь нет", - объяснил Песков и напомнил, что политики, которые ориентируются на рейтинги, - "заложники" этих рейтингов. "Путин свободен от рейтинговых амбиций, - напомнил он. - Для него важнее то, что он делает".

"Бывают времена легкие, такие времена созидательные, бывают времена кризисные, когда нужно засучивать рукава", - продолжил пресс-секретарь президента. "В 2008 году, если вы помните, Путин вышел и сказал: "Это кризис, я беру на себя ответственность, все будет нормально! - напомнил он. - Все стало нормально? Стало нормально!" "Будем надеется на самое лучшее и в этот раз", - посоветовал он.

Завтра Владимир Путин проведет большую пресс-конференцию. Главные темы - экономика и международная ситуация, полагают в Кремле. "Очевидно, что экономика, наверное, первое, что будет спрашиваться. Ситуация в экономике, ситуация с рублем, цены, меры, которые имеет в виду предпринять руководство России.

Это, что называется, к бабушке не ходи, элементарно совершенно спрогнозировать", - пояснил Песков. "Этот год сам по себе необычный с точки зрения, наверное, смены парадигмы в системе международных отношений, поэтому, конечно, это наверняка будет представлять интерес, вопросов мы тоже ожидаем", - добавил он.

При этом соотношение российских и иностранных журналистов, аккредитованных на пресс-конференцию, осталось в целом прежним. На вопрос, ожидаются ли от иностранцев каверзные вопросы, Песков ответил, что российские журналисты в этом не уступают зарубежным.

Пресс-секретарь президента также считает, что "события, которые произошли в международных отношениях за последний год, изрядно девальвировали тезис о псевдонезависимости западной прессы и, наверное, скорее показали нам, что поистине независимых средств массовой информации очень мало".

"В этой связи можно выразить сожаление и можно предположить, что все эти явления в информационном мире, наверное, то, как осуществляется информационное противоборство, информационная война... это станет предметом очень детального исследования соответствующих специалистов", - полагает он.

Сам Песков же очень сильно разочарован, "насколько филигранно происходит манипулирование правдой". Правда, вообще стала редким явлением в мировом информационном пространстве. "Где-то она прослеживается, но это требует недюжих усилий потребителя информации, чтобы разобраться - что является правдой, а что нет. Правда, к сожалению, не на поверхности", - отметил он. "Ангажированность прессы, управляемость прессы, шантаж прессы, манипулирование информацией - это все, с чем нам пришлось столкнуться за последние месяцы, наверное последний год, особенно в контексте того, что происходило на Украине и как это освещалось", - заключил пресс-секретарь президента.

"В целом, конечно, благоприятная для развития экономики атмосфера требует мира и стабильности, - убежден Песков. - Когда у наших границ в Украине происходит не мир и не стабильность, это негативно сказывается на нас, это негативно сказывается на наших партнерах в Европе и негативно сказывается на мировой экономике в целом".

Интернет-спекуляции, что скоро придется мариновать кошек и собак, пресс-секретарь президенту не передавал. "Скорее, отношу подобные прогнозы к разряду или курьезов, или провокаций. Причем, даже провокаций, которые не заслуживают внимания и того, чтобы быть доложенными главе государства", - пояснил он.

Источник:Российская газета


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?