Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

Капремонт: продолжение следует
Капремонт: продолжение следует
11/02 06:42
Председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов считает необходимым внесение ряда законодательных инициатив, направленных на совершенствование областного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Сегодня, 10 февраля, на заседании профильного комитета депутаты заслушали отчет о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как доложила исполнительный директор Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области Татьяна Кожевникова, в региональную программу включено 12436 многоквартирных домов и более 91000 видов работ. Программа сформирована на 25 лет, а стоимость ее реализации составляет 177 миллиардов рублей.

В программе есть и ряд недостатков, признала Татьяна Кожевникова. В частности, отсутствует информация о проведенных ремонтах, существуют аварийные конструкции, которые необходимо ремонтировать в первоочередном порядке, из-за отсутствия комплексности проведения работ собственники отказываются проводить капремонт горячего и холодного водоснабжения без ремонта канализации и отопления. Фонд капитального ремонта на специальном счете формируют 2480 многоквартирных домов. В 2015-2016 году необходимо было отремонтировать 863 многоквартирных домов.

Но проекты поступили только на 136 домов. Фонд столкнулся с несоответствием заявок технических характеристик домов, в которых проводился капитальный ремонт, что повлекло за собой удорожание затрат.

Заместитель министра ЖКХ Новосибирской области Новосибирской области Игорь Яковлев сообщил депутатам, что разработана концепция актуализации капитального ремонта на базе данных технического мониторинга состояния многоквартирных домов. Кроме того, в план капитального ремонта будет включаться и замена лифтового хозяйства. Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Андрей Аркашов напомнил, что в 2014 году проведен капитальный ремонт 56 домов, в 2015 – 281 дома.

При этом, есть порядка 90 домов, по которым подрядные организации пока не представили никаких документов. Андрей Аркашов отметил, что проведение тендера на ремонт домов и сразу после него исполнение работ снижают качество ремонта и поддержал предложение правительства: в первый год проводить конкурс на проведение ремонта, на следующий – непосредственно сами работы. Кроме того, некоторым объектам требуется не капитальный ремонт, а реконструкция, что рассматривается органами прокуратуры как нецелевое использование средств. Этот и другие вопросы требуют быстрейшего разрешения для обеспечения проведения ремонта остальных многоквартирных домов.

Заместитель председателя комитета области по строительству, жилищно- коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский заметил, что в 2014 году, когда принималась региональная программа капитального ремонта, она оценивалась в 150 миллиардов рублей, а сейчас уже в 177 миллиардов. «За счет чего произошло это увеличение?» - задал вопрос законодатель. Кроме того, Дмитрий Козловский отметил несбалансированность программы: в один год требуется провести работы на 1,6 миллиарда рублей, а на следующий год запланировано на эти же цели 6 миллиардов рублей.

Депутат Вадим Агеенко обратил внимание законодателей, что реальное выполнение программы составляет около 50% от запланированного. «Как такими темпами будет выполняться программа, если она отстает от утвержденного графика?» - обратился к приглашенным участникам заседания комитета парламентарий. Заместитель председателя комитета Олег Сметанин задал вопрос: на каких условиях размещены в уполномоченном банке деньги, собранные на капитальный ремонт? Отвечая законодателю, Татьяна Кожевникова пояснила, что средства, предназначенные для проведения очередных ремонтов, размещены под 1% годовых. Те же средства, которые не планируется расходовать в ближайшем месяце, размещаются под 10,85% годовых.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по строительству, жилищно коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов предложил принять представленную информацию к сведению и вернуться к ее рассмотрению еще раз. «От представителей Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, правительства, мэрии мы ждем предложений о том, как переломить складывающуюся ситуацию», - отметил председатель комитета.

Отвечая на вопрос журналистов, Майис Мамедов подчеркнул: «Вопрос о проведении капитального ремонта очень серьезный. И проблемы не только у нас – они схожие по всей России. Депутаты не настроены обвинять кого-то, мы понимаем, что надо создавать конкретные механизмы, который будут работать. Например – вносить законодательные изменения.

Я, например, убежден, что за проведение капитального ремонта в конкретном доме должен лично отвечать один человек – руководитель подрядной организации. Во-вторых, когда строители начинают делать капитальный ремонт, жильцы не должны им мешать. Часто одни согласны на ремонт, другим не нравится, что и как делают. Должно быть определена дата, когда строители передают жильцам ключи хозяевам отремонтированного дома – и несут ответственность за соблюдение сроков.

Еще очень важный момент, который должен быть отражен законодательно: подрядчик должен давать гарантию на выполненные работы не меньше, чем на 5 лет. Думаю, коллеги меня поддержат, и мы оформим наши предложения как законодательные инициативы».
 
Источник: Законодательное собрание НСО


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?