Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ 

КС РФ: надо уточнить вопросы с финансированием полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными
КС РФ: надо уточнить вопросы с финансированием полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными
06/12 11:32

Оспаривались нормы о переходе в собственность муниципалитета безнадзорных домашних животных.


Если после 6 месяцев с момента заявления о задержании таких животных собственник не объявляется или не заявляет о своем праве на них, они переходят к тому, кто их содержал. При отказе такого лица от них они поступают в муниципальную собственность.

Как указал заявитель, эти положения допускают, чтобы право муниципальной собственности на животных приобреталось вопреки волеизъявлению органа МСУ, а также позволяют возлагать на него бремя их содержания.

КС РФ счел, что нормы конституционны.

Законодательство отдельно закрепляет понятия "животные без владельцев" и "безнадзорные домашние животные". Нормы не являются основанием для того, чтобы переложить на муниципальные бюджеты расходы на животных без владельца, которых отлавливают и содержат в рамках деятельности, финансируемой регионом. Подобные животные не относятся к собственности муниципалитета в целях решения вопроса о взыскании с него расходов, понесенных на них по истечении 6 месяцев после их отлова.

Деятельность по обращению с животными без владельцев направлена на поддержание общественной безопасности, которая относится к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Муниципалитеты наделяют полномочиями по правилам Закона об общих принципах организации МСУ.
При этом не исключается дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам делегирования муниципалитетам полномочий в этой сфере с предоставлением необходимых, в т. ч. финансовых, гарантий.

Источник

Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?