Яндекс.Погода
Поиск по сайту
 

НОВОСТИ БЕРДСКА 

Поздравляем с Днем строителя!
Поздравляем с Днем строителя!
10/08 11:59

12 августа 2018 года страна будет отмечать 62 раз профессиональный праздник людей, возводящих жилье, различные здания и промышленные объекты.

Портал ЖКХ поздравляет всех строителей с профессиональным праздником! Наш город Бердск на протяжении многих лет славится своими строительными организациями, возводящими в первую очередь жилье для бердчан и людей переезжающих в наш город на постоянное место жительства. Строительная отрасль города создает немалую часть валового продукта нашего города. 

Как рассказал Порталу ЖКХ зам Главы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, Глава Бердска Евгений Шестернин и он, вчера и сегодня выезжали в строительные организации города и лично поздравляли трудовые коллективы с праздником. Нередко прямо на строительных объектах. Вместе со словами благодарности, лучшим представителям трудовых коллективов были вручены благодарственные письма и грамоты администрации города. 

История праздника берет свое начало в середине прошлого века. А начало ей положило строительство Жигулевской ГЭС – второй по мощности гидроэлектростанции Европы. Строительство ГЭС продолжалось пять лет – с 1950 по 1955 годы, и его завершение привлекло внимание всей страны к масштабному сооружению. На открытие станции прибыл сам Хрущев – тогдашний руководитель СССР. Размеры Жигулевской ГЭС, ее масштабность и скорость возведения настолько удивили первого секретаря, что Никита Сергеевич предложил создать в честь строителей особый праздник. Результатом такого предложения стало учреждение нового профессионального праздника – Дня строителя.

Впервые его отмечали в 1956 году, когда Жигулевскую ГЭС начали вводить в эксплуатацию. Разумеется, основными «действующими лицами» были как раз строители ГЭС. В их честь были написаны статьи, их поздравляли со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров и лично сам Хрущев. Спустя пару лет в День строителя уже стали чествовать всех представителей этой специальности – от инженеров, архитекторов и руководителей масштабных строек до простых маляров и штукатуров.

Дмитрий Дорофеев, использована информация с сайта 2018god.net


Комментарии – 0
Оставить комментарий

Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен редактором.

НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Сообщить свою новость

Комментарии

[X]

Войти в личный кабинет

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?